Последние новости

НАЛОГ НА РОСКОШЬ – НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНАЯ РОСКОШЬ? (обновлено)

В принятые два с половиной года назад поправки в закон "Об акцизном налоге", именуемые иначе налогом на роскошь, депутаты от РПА и ППА инициировали новые поправки, которые вызвали весьма неоднозначную реакцию коллег. Последними на сей раз предполагается отменить налог на роскошь, который в декабре 2011-го парламент одобрил чуть ли не единогласно.

КАК ОТМЕТИЛ ОДИН ИЗ АВТОРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ по экономическим вопросам Вардан АЙВАЗЯН, изменениями предлагается изъять 20-процентный налог на роскошь, т.е. на легковые автомобили стоимостью более 25 млн драмов, а также машины, возраст которых не превышает 2 года и с объемом мотора 4500 кубических сантиметров и более. Он обосновал необходимость законопроекта тем, что с момента действия налога на роскошь сократился импорт автомобилей, подпадающих под этот налог, и, соответственно, сократились доходы бюджета на 3 млрд драмов. В то же время отметил, что при разработке поправок руководствовался не задачей пополнения бюджета, а интересами… граждан. Он затруднился с ответом на вопрос, сколько "роскошных" машин было завезено в Армению за это время. Зато заверил, что поправки способствуют увеличению количества импортируемых машин, что соответствующим образом положительно отразится на госбюджете.

Напомним, что, введя 2,5 года назад налоги на роскошь, правительство уравняло ставки на ряд товаров, в число которых были внесены моторные масла и легковые автомобили с вышеозначенными параметрами. Иными словами, в течение последних 2,5 лет растаможка роскошной машины обходилась в 52% (32%+ 20%). Кстати, тогда тот же В.Айвазян, представляя положительное заключение профильной комиссии, отметил, что благодаря налогу на роскошь бюджет пополнится дополнительными 12-13 млрд драмов, что опять же исходит из интересов наших граждан. И теперь, предлагая отменить налог на роскошь для дорогих авто, Айвазян снова апеллирует к интересам граждан и доходам бюджета.

Арцвик МИНАСЯН не видит логики в данном предложении, поскольку, по его мнению, документ способствует богатым людям и никак не снижает налоговое бремя для среднестатистических небогатых граждан. Получается, что для нескольких десятков человек принимается закон. Дашнакцакан повторил озвученный в ходе того "роскошного" обсуждения тезис о том, что политику растаможки машин вообще необходимо пересмотреть. И пересмотреть так, чтобы способствовать неограниченному ввозу современных небольших, экономных, экологически безопасных авто. В противном случае взимать экопошлину, дополнительные процентные выплаты за габариты (если длиннее 5 м, тяжелее 2,5 т), объем мотора и др. Иначе, учитывая, что более половины импортируемых в Армению машин дешевые и старые, страна встанет перед угрозой превратиться в кладбище старых автомобилей. Определенные потери можно компенсировать растаможкой дорогих авто. Однако при этом через пару-тройку лет автопарк Армении полностью обновится.

ПОЧЕМУ НИЖНИЙ ПОРОГ СТОИМОСТИ АВТО НЕ ОБОЗНАЧИТЬ 50 ТЫСЯЧАМИ ДОЛЛАРОВ, ведь это тоже для наших граждан достаточно роскошная машина, поинтересовался республиканец Ширак ТОРОСЯН. Кроме того, по его мнению, лучше увеличить налог для импорта старых авто и снизить для новых и недорогих машин, цена которых достаточно демократична. С аналогичным предложением выступила фракция АРФД. Айвазян, отметив, что нижний порог определен после долгих обсуждений, согласился обсудить предложение Ширака Торосяна. По мнению Гранта БАГРАТЯНА, недостача этих нескольких млрд драмов по части авто - ничто по сравнению с неверной политикой акцизного налога в отношении алкогольных напитков, которая ведет к повышению потребления населением крепких спиртных напитков. Будучи производителем винограда, Армения обложила высокими налогами производимую из местного винограда винную продукцию. И куда важнее парламенту пересмотреть налоговую политику в этой области.

По словам соавтора новых поправок - депутата от ППА Микаела МЕЛКУМЯНА, документ обеспечит суммарный социальный эффект, однако, несмотря на повторную просьбу А.Минасяна, так и не представил анализа статистических данных за последние годы. А без этого анализа, по мнению Минасяна, проект будет воспринят общественностью как лоббинг интересов богатых людей. Кстати, по подсчетам Мелкумяна, доходы бюджета из-за внедрения налога на роскошь сократились не на 3 млрд, а на 6,7 млрд драмов. Он в корне не согласен с характеристикой Минасяна, что представленный законопроект по своему подходу асоциальный и антигосударственный и искореняет идею налога на роскошь, проталкивая интересы трех сотен способных позволить себе роскошные авто богачей.

ОТ ИМЕНИ БОГАЧЕЙ ВЫСТУПИЛ ДЕПУТАТ ОТ ППА МИЛЛИОНЕР ГУРГЕН АРСЕНЯН, призвав именно так воспринимать его мнение и защитив отмену налога на роскошь. Он резко раскритиковал правительство Тиграна Саркисяна, отметив, что 14% людей, способных создавать блага в Армении, покинули страну после 2008 года, поскольку экономический климат в Армении стал неблагоприятным. По его словам, прежнее правительство своими фальшивыми обоснованиями необходимости заботы о бедных пыталось бороться с богачами. Это философия тех, кто живет в долг, заявил Арсенян, добавив, что ничто из представленного правительством Т.Саркисяна не исходило из интересов простых граждан. Депутат-миллионер сообщил, что скоро в НС будет представлен документ, отменяющий навязанную, так же как и налог на роскошь, прежним правительством услугу обязательного аудита предприятий. Бывшего премьера он назвал заслуженным лгуном, призвав чиновников перестать врать.

Обоснование авторов, которое они приводят сейчас и которое приводилось в конце 2011-го, подверг сомнению конгрессовец Г.ДЖАНГИРЯН, отметив, что и тогда, и теперь авторы говорили о пополнении госбюджета, так что отнюдь не исключено, что в конечном итоге и от нынешних поправок бюджет ничего не выиграет.

Отметим, что 5 из 6 фракций отказались участвовать в голосовании по данному законопроекту. Переубедить их не помог даже 20-минутный перерыв, который взяла фракция РПА. Фактически ППА бойкотировала голосование по документу, соавтором которого является баргавачец Микаел Мелкумян. В итоге законопроект в первом чтении одобрили 67 республиканцев.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.