Последние новости

"АЛЬБИОН" В АРМЕНИИ: ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ УПОРНЫХ РУД

- Мы проделали большой и сложный путь, но благодаря профессионализму и упорству участников этого проекта наши усилия увенчались успехом. Сегодняшний старт новой технологии – это начало нового этапа в истории нашей группы и серьезный шаг в экономическом развитии Армении в целом, - с гордостью констатировал председатель совета директоров группы компаний GeoProMining Симан ПОВАРЕНКИН в ходе состоявшейся в начале этой недели в присутствии президента Сержа Саргсяна церемонии ввода в эксплуатацию нового технологического блока "Альбион" на Араратской золотоизвлекательной фабрике.

Засекреченные технологии

Гордиться и в самом деле есть чем. Араратская золотоизвлекательная фабрика, находящаяся в управлении компании GMP Gold (входит в ГК GeoProMining), отныне становится вторым в мире заводом, где будут перерабатываться золотосодержащие руды с применением новейшей технологии "Альбион".

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ СУЩЕСТВУЕТ ТРИ ПРЕДПРИЯТИЯ, КОТОРЫЕ ПРИМЕНЯЮТ ЭТУ ТЕХНОЛОГИЮ. Однако на двух из них, расположенных в Испании и Германии, перерабатывается концентрат сульфида цинка. Конкретно золотом занимается завод в Доминиканской Республике.

- Но он перерабатывает не концентраты, а промпродукты, техногенные месторождения. Поэтому наш завод, по сути, является первым предприятием в мире, который будет перерабатывать концентраты по технологии "Альбион", - уточнил президент ГК GeoProMining Роман ХУДОЛЕЙ.

Сам "Альбион" был разработан одной из наиболее уважаемых компаний в мировой горнодобывающей отрасли – Xstrata Technology. Вопрос в том, что до недавнего времени эта технология была засекречена и использовалась компанией Xstrata исключительно для собственных целей. На рынок она вышла лишь в 2005 году, став новым и более эффективным методом извлечения ценных металлов из руд.

Дело в том, что такие металлы, как медь, никель, цинк и золото, можно извлекать из руд или концентратов по гидрометаллургическим технологиям, которые включают выщелачивание ценных минералов в химическом растворе. Однако в некоторых случаях минерал, несущий в себе ценный металл, невозможно эффективно выщелачивать с использованием традиционных технологий. Это так называемые упорные минералы, которым требуется сложная и дорогостоящая обработка для выделения из них ценных металлов. Причем такие методы, как обжиг и автоклавное выщелачивание, не только являются капиталоемкими, но и в случае обжига образуют экологически вредные выбросы, требующие дальнейшей обработки. То же самое можно сказать и о других способах, к примеру, биоокислении, являющимся затратным и сложным в управлении процессом.

А вот технология "Альбион" предлагает горнорудной промышленности одновременно эффективное и простое решение для упорных сульфидных руд более конкурентоспособным путем. Проще говоря, она представляет собой комбинацию сверхтонкого измельчения и окислительного выщелачивания при атмосферном давлении.

Как выяснилось, Сотское золотоносное месторождение, также принадлежащее ГК GeoProMining, богато упорными сульфидными рудами, поэтому и возникла необходимость внедрения новой технологии для их переработки с целью извлечения золота, заключенного в кристаллической решетке сульфидов.

Араратская золотоизвлекательная фабрика, находящаяся в управлении компании GMP Gold (входит в ГК GeoProMining), отныне становится вторым в мире заводом, где будут перерабатываться золотосодержащие руды с применением новейшей технологии „Альбион„. От $1 млн до 19 млн налоговых отчислений

Благодаря простоте технологической схемы капитальные затраты на строительство завода по технологии "Альбион" обходятся значительно ниже, чем для аналогичного предприятия, действующего, скажем, по методу автоклавного выщелачивания. Однако, каким бы экономным ни был проект, его реализация оценивается в миллионы долларов.

ДОСТАТОЧНО СКАЗАТЬ, ЧТО В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО БЛОКА "Альбион" на Араратской золотоизвлекательной фабрике участвовали порядка 27 компаний, более 20 из которых – местные, а установленное на заводе оборудование привезено из 52 стран. Кстати, ранее в Австралии GeoProMining создала мини-промышленную установку "Альбиона", куда были переданы образцы руд из Сотского месторождения, где они и проходили обработку для того, чтобы наглядно увидеть, как в реальности работает эта технология.

В целом этот проект обошелся инвесторам в 140 млн долларов. Но игра явно стоит свеч, учитывая то, что ввод предприятия в эксплуатацию позволит компании GMP Gold в три раза увеличить производство золота с нынешних 50 тыс. унций до 120-130 тыс. унций уже в 2015 году.

- Когда GeoProMining приобрела эту фабрику, то производство золота в 2008 году составляло всего 2000 унций. Сегодня мы уже достигли 50 тыс., намереваясь утроить этот показатель. Более того, в то время мы выплачивали в бюджет менее 1 млн долларов, а сейчас – уже 19 млн долларов, и цифра соответственно будет расти по мере запланированного увеличения объемов производства, - пояснил президент ГК GeoProMining.

Отвечая на вопрос корр. "ГА", в какие сроки окупятся инвестиции компании в технологию "Альбион", г-н Худолей отметил, что если мировые цены на золото будут держаться на нынешнем, довольно низком уровне, в пределах 1200-1300 долларов за унцию, то окупаемость проекта составит как минимум 5 лет.

Внедрение на Араратской золотоизвлекательной фабрике суперсовременной линии по обогащению руды окажет воздействие и на занятость населения региона, поскольку эксплуатация этого предприятия приведет к созданию порядка 130 новых рабочих мест.

При этом общий объем вложений группы компаний GeoProMining в Армении на сегодня составляет примерно 400 млн долларов, из которых половина – прямые инвестиции в технологию и производство. В частности, инвестиции в модернизацию Агаракского медно-молибденового комбината, также принадлежащего GeoProMining, приблизились к отметке в 35 млн долларов, а в новую линию по обогащению руды на Араратской золотоизвлекательной фабрике по инновационной технологии "Альбион", как уже было сказано, достигли 140 млн долларов.

Ереван - Арарат - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ЗОЛОТО В ОБМЕН НА ШМОТКИ-ТРЯПКИ
      2022-09-28 10:21

      Армения зафиксировала беспрецедентный рост экспорта в Турцию Срок действия эмбарго на ввоз готовой продукции турецкого производства в Армению завершился 30 декабря 2021 года. И буквально за день до этого Минэкономики объявило всем, в том числе и местным предпринимателям, которые создали импортозамещающие производства, что «в результате межведомственных обсуждений было принято решение не продлевать эмбарго на импорт турецких товаров».

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • ЛЕОН СТОК И ЕГО ИННОВАЦИОННЫЕ ЧИПЫ
      2022-09-05 11:12

      Лауреат Госпремии в ИТ-сфере - в Армении На наступившей неделе гостем нашей страны будет лауреат Государственной премии Армении 2021 года за всемирный вклад в ИТ-сфере Леон Сток – вице-президент группы автоматизации электронного проектирования (дизайна) компании IBM. Его команда разрабатывает программные потоки и инструменты дизайна и верификации (проверки) мирового класса, которые используются для проектирования самых больших суперкомпьютеров в мире, систем IBM Z и Power, а также IBM Quantum…