Последние новости

В ОЖИДАНИИ ПРОГРАММЫ

Без оценки, но со словами напутствия

Пойдет ли РПА на парламентские 2017 года выборы с премьером Абрамяном или до этого (возможно, незадолго до выборов) президент еще раз перетасует колоду и партия власти вступит в предвыборный период с другим премьером, будет зависеть от целого ряда причин, в частности, от того, в какой мере новое правительство оправдает доверие партии и выполнит поставленные задачи. Отставка премьера, как водится, осталась без комментариев, РПА не дала политическую оценку деятельности предыдущего кабинета, зато президент и лидер РПА счел нужным сказать весьма знаковые слова напутствия в адрес нового премьера.

ДОВЕРИВ АБРАМЯНУ ПОСТ ПРЕМЬЕРА, ПРЕЗИДЕНТ И ЛИДЕР РПА СЕРЖ САРГСЯН НЕ СКРЫЛ от общественности, что назначение это не всеми членами руководства РПА было воспринято однозначно. Президент не умолчал о том, что в РПА к персоне нового премьера отнеслись с некоторым предубеждением. Согласитесь, господа, не каждое назначение на пост главы правительства сопровождается напутствием о неприкосновенности государственного бюджета и недопустимости коррупции (в адрес предыдущего премьера подобных напутствий, напомню, не было). Серж Саргсян дал понять, что Абрамяну следует очень постараться, чтобы оправдать доверие партии. Слова президента многие восприняли как намек на то, что Овик Абрамян во главе правительства фигура временная. Сам Абрамян в ходе недавней встречи с представителями парламентских фракций говорил о том, что хочет работать в атмосфере доверия. Вряд ли сам премьер верит в такую возможность: нынче доверие – товар дефицитный.

Главные задачи Абрамяна - разрядить общественное напряжение, сформировать условия для широкого диалога и сделать работу правительства максимально прозрачной. Если парламентские партии и дальше будут ощущать себя комфортно в формате сотрудничества с премьером, то общественное напряжение медленно пойдет на спад, особенно если к тому времени премьер сумеет привлечь к сотрудничеству и гражданский сектор. Сотрудничество премьера-республиканца с парламентскими силами по вопросу об исключении обязательной составляющей из закона о системе пенсионного накопления могло поспособствовать тому, чтобы за программу нового кабинета проголосовали не только РПА, но и представители парламентского меньшинства – ППА и умеренная оппозиция. Абрамян явно делает на это ставку, полагая, что в случае достижения консенсуса его правительство получит хорошие шансы на перспективу, а сам он выиграет время для того, чтобы в относительно стабильной обстановке заняться решением неотложных задач по нормализации экономики и социальной обстановки.

С другой стороны, если ППА и АРФД проголосуют за программу правительства, то это может расколоть "великолепную четверку" и создаст трудности для дальнейшего сотрудничества. К тому же проголосовать за программу нового кабинета - значит признать, что РПА произвела не только смену лиц, но и обещанные президентом большие изменения, а на это вряд ли кто-то отважится из опасения утратить оппозиционный имидж. Мы уже упоминали в предыдущей публикации, что парламентское меньшинство проголосует против даже самой лучшей программы правительства, лишь бы показать, что РПА осталась без сторонников и управляет государством в гордом одиночестве. Словом, усилия нового премьера могут не дать результата, но это не значит, что диалог с парламентским меньшинством и гражданскими движениями будет прерван.

Предметный диалог

Гражданское общество за последний год сделало большой рывок, его активистов трудно заманить в кабинеты и запудрить им мозги многочасовыми дискуссиями. Лидеры движений предпочитают предметный диалог и верят не словам, а поступкам.

СИТУАЦИЯ ДИКТУЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ НОВАТОРСКОГО ПОДХОДА. Абрамян с первых шагов показал, что не стремится быть кабинетным премьером. От того, в какой мере новые тенденции будут отражены в программе его кабинета, зависит многое. Общество устало двигаться вперед на ощупь, устало от собственной непричастности к делам государства, общество хочет наконец получить взамен воздушных замков и рекомендаций, как доить коров, внятную картину планов и действий. Люди хотят понять, что и как намерено предпринять правительство в нынешней архисложной ситуации.

Чем проще и конкретнее в ключевом документе нового кабинета будут обозначены насущные проблемы и подходы к их решению, чем четче будет оговорена задача взаимодействия с парламентскими силами и общественным сектором, чем меньше в программе нового правительства будет декларативных положений и благих пожеланий, тем больше шансов на успех. Если новый премьер без пустопорожних претензий на амбициозность четко обозначит последовательность и конкретные сроки реализации задач, то его программа будет выгодно отличаться от предыдущих аналогичных документов. Если этого не случится, то правительство вряд ли сумеет заручиться поддержкой политических сил и общества и в итоге очень скоро окажется в ситуации, когда премьеру придется заниматься только текучкой, то есть гасить очаги недовольства, а в таких условиях работать на результат очень трудно.

Что и зачем?

Общество сыто по горло несбыточными обещаниями о превращении армянских нью-васюков в региональные финансовые центры и прочими глобальными прожектами. Активная его часть в лице гражданских движений жаждет конкретики.

ЕСЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО СУМЕЕТ ПРЕДСТАВИТЬ РЕАЛИСТИЧНУЮ ПРОГРАММУ, основанную на точных оценках ситуации во всех отраслях, это даст возможность активному общественному сегменту взять на себя конкретные функции по контролю за реализацией этой программы. Это очень важное обстоятельство, ибо только при наличии смычки правительства с обществом можно будет нормализовать общественную ситуацию и заручиться поддержкой "снизу". Времена деклараций и беспочвенных прожектов прошли, есть конкретные вопросы, требующие детального осмысления, четких шагов и не менее четких графиков. Общество должно понимать, что и зачем делает правительство, до людей следует довести смысл и содержание мер, которые приведут к смягчению социальной ситуации. Других рецептов оздоровления общественной ситуации нет и быть не может по определению.

Расхожие ссылки на то, что программы правительств, как правило, не содержат описаний конкретных механизмов, на этот раз вряд ли сработают. Правительство обязано максимально точно описать не только проблемы, но и механизмы их решения, обозначить приоритеты, указать очередность и сроки решения вопросов. Только так можно заручиться поддержкой общества. Уж если Абрамян начал новаторски, то есть с готовности решать вопросы на основе диалога с парламентскими силами и гражданскими движениями, то это должно быть закреплено в содержании правительственной программы. Если заявка на широкое сотрудничество подразумевает под собой конкретные шаги, то это должно быть отражено в программе. Правительство должно объявить о готовности обсуждать меры по оздоровлению экономики и общественной атмосферы с политическими силами и гражданским сектором.

Правительство открытых дверей

Времена многочасовых совещаний ради галочки прошли, картина действий должна быть предельно точной, общество давно уже не верит обещаниям и лозунгам, оно верит только поступкам и целенаправленным шагам ради достижения конкретных результатов, будь то проблемы малого и среднего бизнеса, вопросы создания условий для открытия новых рабочих мест, налоговой дисциплины, проблемы сельского хозяйства, экологии и проч.

ПЕРВЫЕ ШАГИ АБРАМЯНА НА ПОСТУ ПРЕМЬЕРА НАПОМИНАЮТ МОДЕЛЬ правительства открытых дверей, которое действует максимально прозрачно, мотивируя свои решения, отвечая на все вопросы. На практике внедрить методологию постоянного сотрудничества правительства с гражданским сектором очень трудно, есть сила инерции, есть и будут проблемы с кадрами на местах, но Абрамян в политике не новичок, он прекрасно осведомлен о состоянии дел в самых разных отраслях хозяйства, к тому же он продемонстрировал готовность к широкому диалогу, а это внушает робкие надежды на то, что в нашей стране может появиться правительство нового типа, которое будет работать не на сказочные перспективы, а на решение конкретных задач. Если же новые тенденции не будут обозначены в программе нового кабинета, то эффект новизны от первых шагов нового премьера скоро потускнеет.

Дееспособность нового кабинета будет целиком зависеть от грамотных шагов по оздоровлению экономической и социальной ситуации, причем путем согласования всех шагов с активной частью общества. Иначе нельзя - лимит доверия слишком ограничен, любой намек на популизм и декларативность способен вызвать новую волну общественного напряжения. Первые шаги премьера свидетельствуют о том, что он адекватно оценивает ситуацию, а вот способен ли он предложить столь же адекватные меры по ее оздоровлению, станет ясно из содержания программы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

    • ГЛАВАРЬ РЕЖИМА НЕ УЧАСТВУЕТ В АГИТАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ…
      2023-09-01 10:39

      Агитация в столице повторяет ту, что предшествовала внеочередным выборам 23 сентября 2018 г., с той лишь разницей, что вместо Пашиняна выступает Тигран Авинян и агитирует он не за "Каргин Айко" (Айка Марутяна), а за себя. Всю предыдущую столичную кампанию Пашинян был на первых ролях: сам ходил по дворам, пожимал руки ереванцам, раздавал обещания. Марутян был на вторых ролях, хотя тоже раздавал обещания, чем занимается и в эти дни, хотя его агитацию справедливо называют подпольной.