Последние новости

ДИАЛОГ С ГЛУХИМ, ИЛИ ДОПРОС С ПРИСТРАСТИЕМ

Представленный на обсуждение парламента проект поправок в закон "О накопительных пенсиях" отличается от того, что был представлен в ходе заседания правительства 23 апреля. Тем документом, напомним, приостанавливалось действие статьи 76, которая касалась ответственности за неуплату или просрочку уплаты обязательных накопительных взносов. Нынешним же документом статья 76 включена в переходные положения и войдет в силу с 30 сентября 2014 г.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ОБ ЭТОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ДОКУМЕНТА представлявший законопроект в НС министр труда Артем Асатрян умолчал, однако повторил озвученные неделей раньше премьером Овиком Абрамяном тезисы о том, что, таким образом, обязаловка фактически приостанавливается. Что проект поправок в закон "О накопительных пенсиях" правительство рассматривает как первый шаг для решения существующих проблем. Что правительство намерено разработать приемлемый для широких слоев общественности новый законодательный пакет. Асатрян заявил: "Представленные в проекте подходы разработаны по итогам обсуждений премьера с политическими силами". Однако, как выяснилось уже в ходе обсуждения в парламенте, политические силы растеряли свой оптимизм, о котором говорили всего неделей раньше после обсуждения у премьера, и по отношению к представляемому министром законопроекту настроены весьма критически.

Отметим, что после той встречи с премьером невластная четверка даже намеревалась отозвать свой проект поправок в закон "О накопительных пенсиях", однако теперь, ознакомившись с поступившим в НС документом, передумала. В среду четыре невластные фракции провели по этому вопросу очередные консультации и решили выступить с предложениями, которые отражены в разработанном четверкой законопроекте. Если правительство не согласится их принять, то четверка, скорее всего, инициирует внеочередное обсуждение своего проекта.

Что касается обсуждения представленного правительством в НС документа, то оно смахивало на диалог с глухим. Министр труда А.Асатрян, казалось, не слышал своих оппонентов, жонглируя ни о чем не говорящими выражениями, умело выстраивая из них лишенные всякого смысла предложения. Возможен ли возврат уже выплаченных средств и каковы его механизмы? Почему правительство передумало, решив временно, до 30 сентября, приостановить обязаловку? Получается, что с 1 октября антиконституционная статья вновь может войти в силу? Учло ли правительство, что налоговая система не принимает отчетов работодателей, если графа обязательной выплаты не заполнена? Исходит ли представленный проект из решения КС, которым правительство и НС должны урегулировать проблему обязаловки с учетом верховенства принципа защиты права собственности граждан? Что намерено предпринять правительство после 30 сентября, если прийти к общему знаменателю с противниками обязаловки все же не удастся?

НА ЭТИ И МНОЖЕСТВО АНАЛОГИЧНЫХ ПЕРЕФОРМУЛИРОВАННЫХ ВОПРОСОВ двух десятков депутатов министр так и не ответил. Он говорил лишь о том, о чем хотел. Что до решения КС от 2 апреля, обязательные выплаты, оказывается, были осуществлены по обоюдному согласию. Что это первый шаг, и он соответствует логике решения КС, а для решения всех проблем нужно время. Что правительство должно исходить из интересов всех граждан, в том числе тех, кто хочет платить обязательные накопительные взносы. А это 127 тысяч людей, выплаты которых уже осели на их счетах и работают, принося им прибыль. И что, пока не будет принят новый законодательный пакет пенсионной реформы (до 30 сентября), правительство не желает тратить время на разработку механизмов возврата. Кстати, бравируя этой цифрой, Асатрян при этом признался, что не владеет информацией, сколькие из этих 127 тысяч требуют возврата выплаченных "по доброй воле" обязательных платежей. Не вспомнил он и о том, что президент признал, что 80% граждан против обязаловки.

Никол Пашинян из АНК, повторно обратившись с вопросом, даже попросил министра ответить не на чиновничьем, а на понятном людям языке. Означает ли проект, что работник может обратиться к работодателю с заявлением о нежелании выплачивать обязательный взнос, да или нет? Что конкретно должен сделать человек, который не хочет участвовать в обязаловке? - добавил дашнакцакан Арцвик Минасян. Министр опять долго ходил вокруг да около, но так и не ответил конкретно на вопрос. Депутат от РПА Маргарит Есаян попросила либо обнадежить ее, либо разочаровать, конкретно ответив на вопрос: рассеивает ли проект озвученные общественным движением "Я против!" тревоги. Из слов министра выяснилось, что нет, не рассеивает, ответы на все вопросы даст со временем лишь новый законодательный пакет. При этом министр постоянно утверждал, что проект способствует восстановлению доверия к правительству.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ АКОП АКОПЯН подлил масла в огонь сей законодательной неразберихи, заявив, что статью 8 об обязанности исчисления и перечисления накопительных взносов за своих работников… никто не отменял. Однако если это обязательство работодатель не выполнит, то фискального наказания не понесет.

По оценке оринацеркировца Мгера Шахгельдяна, это половинчатый шаг, который, однако, проблему не только не решает, но и прибавляет новые - уже правовые. С этим согласился Арцвик Минасян, отметив, что, согласно решению КС, обязаловка не может применяться, более того, уже выплаченные средства при желании работника подлежат незамедлительному возврату. Он подчеркнул, что проект в таком виде категорически неприемлем. В результате перекрестного допроса депутатам еле-еле удалось понять, о чем данный законопроект, заявил Никол Пашинян, заметив, что министр вел себя, как Камо. Он добавил, что выступление О.Абрамяна по поводу обязаловки и представленный документ не соответствуют один другому. По словам депутата, этим проектом правительство свалило свою головную боль в плоскость отношений работника и работодателя (который перечисляет в Пенсионный фонд не свои средства, а работника). А оттуда для решения спора между последними, который, несомненно, возникнет, прямая дорога в суд.

Отметим, что законопроект признан неотложным и все три чтения должны пройти в 24-часовом режиме, однако завершить обсуждение документа хотя бы в первом чтении депутаты не успели. Отметим также, что в повестке значится еще ряд признанных неотложными законопроектов. В этой связи 12 мая будет созвана внеочередная сессия НС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...