Последние новости

РАЗВЕДЧИК СОГОМОН КОЧАРЯН ТАК И БУДЕТ СИДЕТЬ ПО ЗАКАЗУ?

Откровения часто запаздывают. В наши дни вряд ли можно найти представителя судебно-правовой системы, который, сидя в своем должностном кресле, набрался бы мужества и публично признал допущенную на посту слабость. А ведь она порой может оказаться судьбоносной для конкретного человека.

К СОЖАЛЕНИЮ, ПРИЗНАНИЯ ТАКОГО РОДА ПОЯВЛЯЮТСЯ ЛИШЬ ТОГДА, когда бывшие чиновники чувствуют себя в полной безопасности. Речь, конечно же, не о физической безопасности, а о карьерной. Так, бывший заместитель генпрокурора, заслуженный юрист РА Жирайр ХАРАТЯН, которому недавно исполнилось 75 лет, в своих мемуарах вспоминает о том, что в отношении Согомона КОЧАРЯНА, бывшего участника Карабахской войны, разведчика, инвалида II группы, Харатян действовал, находясь под политическим давлением. Кочаряна приговорили к смертной казни (суд проходил в 1995 году), и лишь в результате изменений в Уголовном кодексе РА высшая мера наказания была заменена пожизненным заключением.

С.Кочарян находится за решеткой уже 19 лет. Дважды он со своим другом и в прошлом сокамерником Мгером Енокяном невероятным образом совершал побег из заключения. Один раз из уголовно-исполнительного учреждения "Горис", в другой - из "Нубарашена", но оба раза были пойманы. На свободе преступлений не совершали. По их словам, своими дерзкими побегами пытались привлечь внимание к пересмотру их дел. За неимением никаких других возможностей. Судьба Кочаряна трагична - в довершение ко всему его 19-летняя дочь покончила жизнь самоубийством, а он был лишен возможности хотя бы присутствовать на ее похоронах.

В документальной книге о Жирайре Харатяне под названием "Прокурор", написанной Самвелом Халатяном, приводится случай с С. Кочаряном, который так и остался на совести прокурора. Тогда Харатян был старшим прокурором отдела по надзору за законностью судебных приговоров и решений, и в его производстве оказалось дело Кочаряна. По мнению Харатяна, поскольку убийство было совершено без отягчающих обстоятельств, а сумма украденных денег составляла всего 100 долларов (Кочарян обвинялся в убийстве гражданина Ирана, водителя, азербайджанца по национальности Ирач Пур Мирза-Беки), то было бы справедливо потребовать для него 15 лет лишения свободы. Однако, читая книгу, понимаешь, что приговор был вынесен не в зале суда, а в высших чиновничьих кабинетах, где не могли обидеть иранские власти. И на самого Харатяна, несмотря на то что тот был готов написать заявление об уходе, повлиял генпрокурор Артавазд Геворгян, который в свое время являлся его преподавателем. Прокурору объяснили, что в силу ситуации, когда убитый - гражданин соседней дружественной страны, мы должны проявить дипломатию и благосклонность. Но, как видим, "благосклонность" эта - за счет судьбы конкретного человека.

ТАК ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПРИЗНАНИЕ ТАКОГО РОДА - ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ для возобновления судебного процесса? Или же запоздалые откровения прокурора останутся лишь книжным морализаторством? Юристы, которым мы задали этот вопрос, сочли, что, пока это откровение не станет предметом отдельного судебного расследования, по окончании которого вынесут приговор, признающий факт давления на судебный процесс, такого не будет. И приходится признать, что наше законодательство хромает по многим важным вопросам. Такие нестандартные ситуации показывают, что зачастую просто нет смысла говорить о соответствии международным стандартам права.

Даже человек, далекий от юриспруденции, прекрасно понимает, что когда появляются новые, ранее не известные факты, то это должно повлечь за собой логические последствия. Ведь на кону - и без того исковерканная судьба человека. Пусть бывший разведчик отбывает справедливое наказание, а не вынесенное "по заказу".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".