Последние новости

ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

"То, что мы видели в кино про фашистов и войну и считали, что такого не может быть, случилось с нами..."

Есть нечто зловеще символическое в том, что операция "Кольцо" началась в преддверии майских праздников Труда и Победы. Потому что село Геташен, население которого и стало первой жертвой чудовищной по замыслу и методам реализации операции, славилось как трудовыми, так и боевыми традициями. Сегодня в Сети можно найти кадры, снятые в Геташене 9 мая 1990 года - в последний раз, когда здесь отмечали День Победы и чествовали ветеранов. Спустя ровно год древнее армянское село - северный бастион Арцаха - само превратилось в арену настоящих военных действий, в ходе которых Советская армия усилиями преступного руководства страны выступала в роли карателя и оккупанта. И была принуждена исполнять не менее преступные планы руководства Азербайджана по изгнанию советских граждан из родных очагов с использованием фашистских методов обращения с женщинами, детьми, стариками... В том числе с ветеранами Отечественной войны.

ОПЕРАЦИЯ "КОЛЬЦО", НАЗВАННАЯ РОССИЙСКИМ ПИСАТЕЛЕМ и дипломатом Виктором Кривопусковым "беспрецедентным по масштабам, жестокости и афганизированным по содержанию мероприятием против армянского народа Нагорного Карабаха", достаточно хорошо задокументирована. А самое главное - сохранились видеокадры последних часов подготовки воинских частей к военной операции против гражданского населения. На этих уникальных кадрах, дошедших до нас благодаря режиссеру Вардану Оганесяну и нашедших место в документальном фильме "Обыкновенный геноцид. Операция "Кольцо". Апрель-август 1991г.", отлично видны масштабы военной акции и количество задействованных в ней армейских подразделений, боевой техники и авиации. Вооруженная до зубов карательная машина всей своей мощью обрушилась на мирное население. Сложно поверить, что эта мощь была брошена всего лишь против двух сел – Геташен и Мартунашен - и нескольких тысяч сельчан в поддержку азербайджанскому ОМОНу, который в одиночку никогда не справился бы с малочисленными ополченцами.

Свидетельства геташенцев и правозащитников, как и документы и видеоматериалы, доказывают одно: операция "Кольцо" стала не только актом государственного терроризма против мирного населения Арцаха. Она вошла в историю еще и как преступление против Советской армии-победительницы, которую Горбачев и его клика, не задумываясь, дискредитировали в глазах советских граждан, превратив в орудие для достижения грязных политических целей. И если руководству Азербайджана, вынашивавшего планы очистки Арцаха от армян, было глубоко наплевать на репутацию и авторитет армии, то действия властей СССР невозможно квалифицировать иначе, как осознанный и циничный пример использования армии государства в преступлении против собственного народа.

2            „Кино про фашистов и войну„ повторялось в те дни в Геташене - родине адмирала флота И. Исакова, троих Героев Советского Союза, полных кавалеров орденов Боевой Славы трех степеней, в том числе - знаменитого офицера Советской армии Исаака Караханяна, прошедшего всю войну и дошедшего до Берлина.РУССКАЯ ПРАВОЗАЩИТНИЦА ЕЛЕНА ЛУНИНА, находившаяся в августе 1991 г. в осажденном Вериншене, вспоминает: "Мы были потрясены тем, что 23-я Советская армия участвует в этих мероприятиях на стороне азербайджанцев, помогая проводить зачистки, депортацию. На их глазах убивали и насиловали женщин, детей, стариков, разоряли дома и грабили имущество – и все это прикрывалось нашими солдатами. Солдаты и азербайджанские омоновцы вели себя как оккупанты. Они ездили по дорогам не снижая скорости, залезали в виноградники, заезжали на поля…"

"То, что мы видели в кино про фашистов и войну и считали, что это фантазия и такого не может быть, случилось с нами. И это было даже хуже кино. Если снять про это фильм, то все скажут – такого не может быть, это фантазия. Например, 92-летнего старика, находящегося при смерти, омоновцы застрелили в постели. Другого большим топором разрубили на две части. Его звали Мелсик Согомонян. А когда советские солдаты или офицеры пытались вмешаться, защитить хотя бы детей, омоновцы им говорили – мы вас купили, чтобы вы не вмешивались", - вспоминал житель Геташена Аршак Талалян.

"Кино про фашистов и войну" повторялось в те дни в Геташене - родине адмирала флота И. Исакова, троих Героев Советского Союза, полных кавалеров орденов Боевой Славы трех степеней, в том числе - знаменитого офицера Советской армии Исаака Караханяна, прошедшего всю войну и дошедшего до Берлина. В целом село отправило на фронт более полутора тысяч своих сынов, из которых больше половины не вернулись домой. Вовсе не случайно мемориал павшим воинам был одним из самых почитаемых в селе мест. Но вот циничнейшая по своей сути деталь - из рассказов Инессы Бурковой: "Омоновцы арестовывали кого угодно, отвозили в милицию Ханлара и Кировабада, истязали их там. Двоих замучили до смерти. Трупы выбросили геташенцам к памятнику погибшим во время Великой Отечественной войны. Если кто-то из сельчан пытался приблизиться к памятнику, чтобы забрать трупы и похоронить, омоновцы открывали огонь из автоматов и пулеметов".

В свидетельствах очевидцев и отчетах международных правозащитных организаций сохранилось множество примеров жестокого отношения к старикам, женщинам и детям армянских сел, в том числе - ветеранам и инвалидам ВОВ. Та же И. Буркова пишет: "29 увезли в Агджикент и, запертых в автобусе, двое суток непрерывно избивали сапогами, дубинками, прикладами автоматов, а инвалида Отечественной войны Александра Чилингаряна, потерявшего на фронте ногу, били собственным костылем. Истекавших кровью заложников заставляли вылизывать ее с пола. Принуждали съесть сигареты, а затем – собственную блевотину. На глазах фронтовика они истязали его 34-летнего сына.

НЕСКОЛЬКО ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ В ГЕТАШЕНЕ И МАРТУНАШЕНЕ были убиты на месте, в том числе инвалиды - в постели. Многие были взяты в заложники и подверглись пыткам и издевательствам. И в этом заключался особый цинизм авторов операции: заставить советских солдат истязать и убивать ветеранов войны. А уж азербайджанские омоновцы и подавно были весьма далеки от каких-либо традиций боевой чести и уважения к ветеранам. Вот что рассказывает житель Атерка Ерванд Искандарян: "Ворвались в село, начали всех без разбору арестовывать и увозить неизвестно куда. Один из омоновцев показывает на меня и говорит, мол, этого тоже возьмите. Я говорю – по какому праву, я ветеран войны, прошел всю войну и дошел до Берлина. А он мне говорит – ты, мол, плохо воевал, я покажу тебе, как надо воевать. Нас бросили в какой-то подвал – грязь на полу, сырость, мрак, окон нет. Через 10 минут человек 15 ввалились в подвал и начали избивать". Характерная деталь: в фильме "Обыкновенный геноцид" Е. Искандарян рассказывает об этом на фоне памятника погибшим в ВОВ, на котором до сих пор сохранились следы от обстрелов. Как тут не вспомнить разрушенный бюст дважды Героя Советского Союза, легендарного летчика Нельсона Степаняна в Шуши, обстрелянный и оскверненный памятник маршалу Ованесу Баграмяну в Чардахлу и множество других - по всему Арцаху...

4 июля М. Горбачев подписал Указ о награждении орденом Красной Звезды семерых сотрудников ОМОН МВД Азербайджанской ССР "за участие в боях по разоружению боевиков в Ханларском районе Азербайджана". Иными словами - за операцию по насильственной депортации населения Геташена и Мартунашена. Орден, которым в годы борьбы с фашизмом награждались совершившие подвиг - порой ценой собственной жизни - бойцы и офицеры, был присужден убийцам мирных советских граждан. Президент СССР наградил бандитов и мародеров, трусливо прикрывавшихся советскими солдатами и активизировавшихся только тогда, когда речь шла о расправе с беззащитными сельчанами или о грабеже их имущества.

Комментировать этот циничнейший факт, всего лишь добавляющий новые детали к преступной биографии Горбачева, бессмысленно. Разве что вспомнить требование еще одного ветерана Великой Отечественной войны, изгнанного усилиями награжденных им сотрудников "ОМОН МВД Азербайджанской ССР" из родного села Мартунашен Симона Овсепяна: "Я призываю от имени всего армянского народа обратиться с требованием, чтобы – не говорю товарищу Горбачеву, будь он проклят – Горбачеву, Язову и этому, как его там, Пуго дали звание героя за то, что смогли захватить наши села Геташен и Мартунашен. Другие руководители воюют с чужими странами, а эти воюют с собственным народом и одерживают победы над своим населением. Молодец Горбачев, победил свой народ, орден героя дать ему за то, что перебил армян, сжег наши села и изгнал нас с родной земли..."

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
      2022-11-14 10:15

      Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.

    • АРТИЛЛЕРИСТЫ ЦОР-а… 2-я ГОДОВЩИНА ГИБЕЛИ
      2022-10-13 09:49

      Исполнилась вторая годовщина гибели в 44-дневной войне в Арцахе 19 военнослужащих артиллерийского дивизиона Д-20 воинской части ЦОР.