​Десять медалей и три олимпийские путевки

На завершившемся в болгарском Самокове чемпионате Европы по греко-римской борьбе вчера, в заключительный день состязаний, представитель Армении Арутюн Варданян (46 кг) в финале в упорной борьбе взял верх над россиянином Виктором Ведерниковым и завоевал золотую медаль. Схватка завершилась с ничейным результатом 4:4, однако последнее очко, а вместе с ним чемпионский титул, завоевал наш спортсмен.

Среди 20 армянских борцов вольного и греко-римского стиля Варданян оказался единственным спортсменом, сумевшим занять первое место. Арман Багдасарян (63 кг) также смог дойти до финала, но в решающей схватке уступил грузину Николозу Тчикадзе (2:10), став вице-чемпионом Европы. Эдгар Тамазян (54 кг) в поединке за бронзовую медаль победил немца Артура Татаринова (3:2), принеся еще одну медаль в копилку сборной Армении.

Таким образом, пять армянских борцов греко-римского стиля (и столько же вольного) смогли взойти на пьедестал почета первенства континента. Вольники завоевали 2 серебра, три бронзы и две олимпийские путевки. В активе борцов греко-римского стиля – 1 золото, 2 серебра, 2 бронзы и одна олимпийская путевка, поскольку в весовых категориях заключительного дня олимпийские вакансии не разыгрывались. В общей сложности наши юные борцы в Болгарии завоевали 10 медалей: 1 золотую, 4 серебряные и 5 бронзовых.