Последние новости

​БИЗНЕС-ИДЕИ МАРЗПЕТА ЭДГАРА КАЗАРЯНА

Вайоц Дзор знаменит своими винами. Не только в Армении, но и далеко за ее пределами - в России, Прибалтике, Беларуси, Украине и США. Хорошо известна продукция винных предприятий области, особенно полусухое "Арени" и полусладкое "Вернашен".

- МНОГИЕ ПРОБОВАЛИ ВЫРАСТИТЬ ВИНОГРАД СОРТА "АРЕНИ" В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ, но, как бы ни старались, он сильно отличался по своим вкусовым качествам от вайоцдзорского. Так что у нас растет уникальный виноград, который в больших объемах закупают винодельческие компании из других областей страны, - с гордостью констатирует губернатор Вайоц Дзора Эдгар КАЗАРЯН. - К примеру, Прошянский завод и компания "Армения вайн" являются нашими основными партнерами, закупающими урожай винограда у местных сельчан по довольно высоким ценам. Я как губернатор области очень рад такому взаимовыгодному сотрудничеству. Какая разница на самом деле, где произведено вино - у нас или в Арагацотне? Все равно ведь производство наше, армянское.

Молодой и энергичный, он заражает энтузиазмом буквально с первых минут общения с ним. Мы беседуем о проблемах и достижениях области, а также о перспективах ее развития. Основную ставку наш собеседник делает на привлечение инвестиций. Но вместо заученных теорий о том, что именно этот фактор является важнейшим источником экономического роста и создания новых рабочих мест, он рассказывает о конкретных проектах, которые можно эффективно реализовать в Вайоц Дзоре.

- У нас можно основать успешный бизнес практически по всем направлениям - от промышленности до туризма и сельского хозяйства, включая виноградарство, земледелие и животноводство. Особенно актуальным может стать овцеводство, учитывая наличие больших площадей высокогорных пастбищ, ныне не используемых, плюс географическое расположение области и близость с рынками сбыта - Ираном и странами Востока, что существенно сократит транспортные издержки при экспорте продукции. Можно также инвестировать в виноградарство. В общинах Арени, Ринд, Ахавнадзор имеются орошаемые земельные участки, которые вполне реально превратить в виноградные сады, а полученный урожай неминуемо будет пользоваться большим спросом, - детально перечисляет г-н Казарян плюсы бизнес-вложений в регион Вайоц Дзора.

Губернатор Вайоц Дзора Эдгар Казарян

Концерты близ Нораванка, или Как удержать туристов надолго

Не каждый день встретишь марзпета, который лично разрабатывает бизнес-идеи вкупе с их экономическим анализом.

ВСПОМНИЛОСЬ ИНТЕРВЬЮ ГОДОВОЙ ДАВНОСТИ С ГЛАВОЙ ГЕГАРКУНИКСКОЙ ОБЛАСТИ РАФИКОМ ГРИГОРЯНОМ, когда на наш вопрос о том, какие сферы актуально развивать именно в Гегаркуникской области, чтобы они были интересными также и с точки зрения бизнеса, он ответил: "Организация любого бизнеса требует наличия местного сырья для производства и рынка сбыта продукции. Теперь я спрашиваю: на основе какого местного сырья можно организовать производство в Гегаркуникской области? Картошки? А что производить? Чипсы?.."

Благо в Вайоц Дзоре подходы иные - здесь больше акцентируют внимание на достоинствах региона, в том числе природных. А природа щедро наградила область. Один только Джермук чего стоит с точки зрения развития лечебно-оздоровительного туризма.

- В сфере туризма у нас сейчас фиксируются большие успехи, перспективы тоже воодушевляют, - уверяет г-н Казарян.

Однако в этом направлении здесь выделяют разные концепции. Для города Джермук есть отдельная программа развития, которая сейчас активно претворяется в жизнь. Но наряду с этим область богата также и историко-культурными памятниками и к тому же находится на пути к Татевскому монастырю в Сюнике и Арцаху, поэтому направляющиеся туда туристы так или иначе делают остановку в Вайоц Дзоре, тем более что там есть на что посмотреть. Тот же монастырь Нораванк или долина реки Арпа являются очень сильным притягательным фактором для туристов. Так что строительство новых гостиниц и гостевых домов в Вайоц Дзоре является еще одним перспективным направлением для потенциальных инвесторов. Кстати, это сфера довольно хорошо развивается в последние годы. В Ехегнадзоре, Вайке, Джермуке открываются небольшие местные гостиницы, предлагающие своим посетителям достаточно комфортабельные номера с приемлемой оплатой.

Основная задача сегодня в том, чтобы как можно дольше удержать туристов в Вайоц Дзоре. Возьмем, примеру, Нораванк. Будучи уникальным историко-культурным памятником, вызывающим огромнейший интерес у приезжающих, монастырь, по словам губернатора, не может надолго удержать туристов, поскольку они в тот же день уезжают отсюда.

- Поэтому нам бы очень хотелось построить в окрестностях монастыря небольшой амфитеатр, где каждую пятницу проводились бы концерты разных жанров - от джазовой музыки до армянской народной. Понятно, что после этого люди оставались бы на ночь, а некоторые провели бы и все выходные в нашей области, - предлагает свой вариант решения проблемы г-н Казарян. При этом он добавляет, что все бизнес идеи в законченном уже виде с соответствующим анализом и расчетами будут представлены в ходе инвестиционного форума, который этой осенью планируется провести в рамках ежегодного фестиваля вин "Арени".

- Пригласим предпринимателей, потенциальных инвесторов, а также тех бизнесменов, которые родом из Вайоц Дзора, но проживают сейчас в других странах, скажем, в России. Наряду с бизнес-интересом у них будет и другая мотивация - вложить средства в развитие своего родного региона, - пояснил губернатор.

Тернистый путь от "хотим" до "сделаем"

Новые производства, новые гостиницы, новые компании - все это, конечно, хорошо. А как быть с бездействующими промышленными предприятиями, которых в области немало?

СЫРОВАРЕННЫЙ ЗАВОД ВАЙКА, ЗАО "ФЕЛЬЗИТ", СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИЙСЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ КАМНЯ, Приборостроительный завод, ООО "Электрон", занятые приборостроением, Ехегнадзорский консервный завод и десяток других предприятий, оставшихся с советских времен, ныне простаивают, а многие и вовсе раскулачены до последнего гвоздя. Годы идут, производственные помещения ветшают, постепенно превращаясь в строительный мусор, но собственники подобных предприятий зачастую устанавливают такие умопомрачительные цены, что желание у более эффективных бизнесменов купить и наладить производство резко отпадает.

- Мы, конечно, не можем потребовать от собственника продать предприятие по более низкой цене, а потенциального покупателя уговорить приобрести подороже. В этих случаях пытаемся найти компромисс. Например, Араратский пищевой комбинат намеревался приобрести Ехегнадзорский консервный завод и перезапустить его, но стороны так и не смогли договориться о цене сделке. Для того чтобы этот проект сдвинуть с места, мы предложили тому же инвестору сотрудничество с другими бездействующими предприятиями области, заодно показали свободные территории, которые можно приобрести и за те деньги, которые планировалось потратить на покупку завода, построить новое предприятие. Сейчас все это находится на стадии переговоров, - ввел в курс дела г-н Казарян.

Бездействует сейчас и Ехегнадзорская трикотажная фабрика, которая, по мнению губернатора, также может быть интересна для инвесторов в плане ее перезапуска малым объемом финансовых вложений. Роль этого предприятия в обеспечении занятости местного населения, особенно женщин, очень существенная.

Но вопрос в том, что о необходимости запуска этих двух важнейших предприятий говорится вот уже который год и все на уровне "планируем", "хотим", "намереваемся", а конкретики пока мало. Из промышленных предприятий на сегодня действует Ехегнадзорский релейный завод (Рафаэлгриг), да и тот работает с перебоями и не на полную мощность. Сумеет ли молодой губернатор привлечь новых инвесторов в область, способствуя созданию новых рабочих мест, покажет время. По крайней мере увесистая папка с готовыми бизнес-идеями у Э. Казаряна под рукой и ждет своего часа.

Ереван - Вайоц Дзор - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДАВИД ПРИЗНАН ПОТЕРПЕВШИМ, НО УГРОЗА ЕГО ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ СОХРАНЯЕТСЯ
      2022-05-19 10:56

      Дело избитого блогера могут прекратить, как прекратили дело Титаняна! Родственник марзпета Лори Карен Зулоян, его водитель Айк и помощник Эрик Костанян получили задание избить блогера Давида Саркисяна за то, что тот позволил себе запись о поддержке де-факто переизбранного и находящегося под арестом мэра Ванадзора Мамикона Асланяна.

    • Трдат Саркисян заявил о решении сложить с себя полномочия
      2019-09-24 09:57

      Глава администрации Вайоц Дзорской области Трдат Саркисян заявил о своем решении уйти в отставку.  На своей странице в Facebook Саркисян написал, что решил сложить с себя полномочия главы администрации области после завершения масштабных стратегических военных учений, которые стартуют сегодня.

    • ПОЛНОМОЧИЯ ГРИГОРЯНА ПРЕКРАЩЕНЫ
      2019-03-04 12:34

      Более месяца длился конфликт в общине Аршалуйс Армавирского марза. Было блокировано здание общинной администрации. Люди дежурили ночами, чтобы не допустить сотрудников к документации.

    • СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ ИЗ ЖЭКА!
      2018-11-07 13:34

      Биография 29-летнего Трдата Саркисяна – яркий образчик кадровой политики Никола Пашиняна. Судите сами: на заре революции Саркисян участвовал в погроме помещения Общественного радио, а потому один из первых вопросов, адресованных ему после назначения на пост марзпета Вайоц Дзора, касался… двери.