Последние новости

​ЗНАКИ ЖИЗНИ

В Национальной галерее Армении открылась выставка картин Жана КАЗАНДЖЯНА - французского художника армянского происхождения, уже много лет живущего в США.

Это первая выставка художника на исторической родине. И, хотя персональные выставки его проходили в лучших залах Парижа, Антверпена, Берлина, Женевы, Мюнхена, Будапешта, Кливленда, Чикаго, Лос-Анджелеса, Мехико и десятках других городов и стран, он признался, что со времен своей первой выставки не испытывал такого трепета, как сейчас, представляя картины своим соотечественникам. "Мой отец плакал от счастья, - сказал он в эксклюзивном интервью "ГА", - когда я получил первый приз на конкурсе в Ливане, в котором участвовали 300 человек. А как был бы он счастлив, узнав о выставке моих картин в Национальной галерее Армении".

Картина Жана КАЗАНДЖЯНА

СЕМЬЯ ДЕДА ЖАНА ЖИЛА В СЕЛЕНИИ МУСАЛЕР у горы Мусадаг и, как и тысячи армян, бежала в 1915 году с родных мест, спасаясь от Геноцида. Дороги судьбы занесли их в Эфиопию, откуда в начале 30-х годов им удалось перебраться в Ливан. Здесь в 1938 году и родился Жан. Там же, в Бейруте, он закончил французский колледж по специальности "архитектура" и уже преподавал в художественной студии, когда был объявлен конкурс на лучший гобелен. Первый приз и награда в 8 тысяч долларов, врученных Министерством культуры Ливана, открыли 24-летнему Жану путь. Мечта продолжить учебу в Париже, встретиться с Гарзу и Тутуджяном, творчеством которых он восхищался, стала реальностью.

В 1967 году Жан Казанджян уже магистр архитектуры, эта степень ему присвоена по окончании Парижской высшей национальной школы декоративного искусства. Но увлечение живописью оказалось сильнее. Оставив работу главного дизайнера одной из фирм, он приступил к разработке собственного стиля уже как художник. В Париже прошла и первая выставка - успех был ошеломляющим, все картины были проданы, в то время как работы других ее участников остались невостребованными. С тех пор успех сопутствовал Жану на всем его долгом творческом пути. Наверное, потому, что он никогда не останавливался на достигнутом, не замыкался в рамках одного художественного направления, а всегда искал новые пути.

Картина Жана КАЗАНДЖЯНА

В США, куда переехал уже давно, художника привлекли широкие возможности творческого самовыражения. Жена его - француженка Кристина Аржиле – искусствовед, дочь известного коллекционера. Она была инициатором выставки в Ереване работ Сальвадора Дали. У них двое сыновей, которые, как сказал Казанджян, не художники, но много чего умеют делать в искусстве. На открытие выставки в Ереване они приехали всей семьей.

Для экспозиции в Армении Казанджян отобрал около 50 работ, созданных в основном на рубеже XX и XXI веков. Стиль и вкус их выдержан безупречно. Все они – плоды глубоко продуманной художественной идеи. Каждой картине, по словам художника, предшествовали десятки набросков, к холсту он приступает, приняв окончательное решение, что, однако, не исключает изменений уже в процессе написания. Искусствоведы, анализировавшие его творчество, пишут, что он всегда движется путем собственного видения, никогда не следуя одной выразительной форме, хотя и отмечают, что после переезда в Лос-Анджелес отличительной чертой художника становится взаимовлияние сюрреализма и элементов поп-культуры. Но неискушенный зритель, придя на эту выставку, вряд ли займется анализом, ему будет просто интересно. Непривычный художественный эффект работ Казанджяна впечатляет, а техника, в которой представлены несколько экспонируемых картин, даже завораживает.

Картина Жана КАЗАНДЖЯНА

ПОВЕРХ НАПИСАННОЙ КАРТИНЫ НА РАССТОЯНИИ ПАРЫ САНТИМЕТРОВ художник помещает прозрачную ткань-"экран", проецирующую свой собственный рисунок, взаимопроникающие тени и штрихи объединяют их, создавая единое целое, так что каждая воспринимается уже через другую и вместе с ней. Художник начал работать в этой технике 18 лет назад, но потом отошел, увлекшись другими задачами. "Все живописцы в очень трудном положении, каждому надо найти свою нишу. Вот и ставятся технические задачи, а не чисто живописные, хотя прежде всего художника должны волновать живописные задачи. Все культурные вопросы напрямую зависят от политических. Если политика и экономика будут на должном уровне, то культура от этого только выиграет", - считает Казанджян.

Казанджяна волнуют человеческие ценности, многие из которых стали преходящими. Об этом и его триптих "Орел или решка", состоящий из трех панно, каждое из которых в свою очередь делится еще. Космические стихии Вселенной, огонь, земля, вода, воздух, проецируемые на полотно тени танцующих фигурок создают ощущение движения картины. Другая его работа, "Мигранты" - оцепеневшие фигуры людей, вынужденно перемещенных в другую среду, - выполнена в иной технике. Художнику удалось передать обреченность людей, оторванных от родных корней, потерявших почву под ногами. Еще одна картина посвящена непосредственно Карабаху. На ее создание художника подвигла трагедия Сумгаита. "События эти всколыхнули то национальное, что раньше дремало во мне. Я стал больше интересоваться и тем, что такое миграция, перемещение, переселение". Так появилась серия картин о скитаниях беженцев, темы, ставшей печально актуальной в наше время".

Экспонируемые на выставке произведения представляют различные аспекты творчества Казанджяна, они написаны на разные темы и выполнены в разной технике. Это вариации портретов Аршила Горки, любимое полотно "Художник и модель", парафразы "Благовещения" Леонардо да Винчи и "Пьеты" Микеланджело и еще целый ряд других. По словам художника, новый замысел иногда возникает у него при взгляде на свои же старые работы, они дают новый импульс для воплощения, но уже на другом холсте.

Выставка продлится до 27 мая. Перед закрытием пройдет обсуждение, в котором могут принять участие не только художники, искусствоведы, но и просто ценители искусства. Сам Жан Казанджян и его семья пробудут в Армении весь май. В планах - поездки по стране и Карабаху, в котором художник никогда еще не был.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".