Последние новости

​"ЕС – НЕ БУДУЩЕЕ, А КОНЕЦ"

"Австрия – страна, давшая миру Моцарта и Кончиту Вурст", – так журналистка Мане Амирджанян решила было инициировать в армянском сегменте соцсети Facebook (ФБ) чисто музыкальные дебаты по итогам Евровидения-2014, однако не тут-то было. Виртуальную публику сей конкурс интересовал больше с политической точки зрения: всю неделю не утихали склоки о корректности выбора между "испорченной" Европой и "отсталой" Азией…

МИНУВШИЕ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ В АРМЯНСКОЙ БЛОГОСФЕРЕ ПРОШЛИ ПОД ЗНАКОМ этого весьма неоднозначного с музыкальной точки зрения песенного конкурса. В дискуссии затянули даже пресс-секретаря Минобороны - Арцрун Ованнисян, признавшись, что в целом не следит за этим "событием", написал: "В очередной раз убедился, что Европа идет по пути самоотречения и отторжения от себя все и вся. Подобное унижение и оскорбление миллионов порядочных людей ни к чему хорошему не приведет, никто в такую Европу не захочет идти, никто ее не поймет, а такие меньшинства всегда будут отверженными. Это ошибка, общечеловеческое бедствие, которое следует остановить. Никогда еще эти убожества так сильно не рекламировались, но это породит и обратный процесс. В нашем доме этот номер не пройдет".

Русскоязычные юзеры пытались определить, в каком роде им писать про победившее в конкурсе "бородатое существо", в ответ на что армяноязычные пользователи с усмешкой рекомендовали френдам вспомнить грамматику "великого и могучего", замечательное местоимение среднего рода "оно" и перечитать русских классиков, в частности, Пушкина: "Родила царица в ночь не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку". Однако провокация не удалась: вместо привычных дискуссий о том, что говорил Маштоц про знание множества языков, френды благодарно покивали в ответ и без всякой толерантности отнюдь не по-европейски назвали Кончиту Вурст "бородатым чудом-юдом". "И пусть скажут, что я гомофоб, мне плевать", – бросил вызов Саня Дилижанский, которому, впрочем, ехидно напомнили, что еще неделю назад он вместе с другими активистами сети орал, что Армения – это Европа и надо непременно вступать в ЕС. Юрист Карен Сардарян призвал "народ" протрезветь: "Одумайтесь! ЕС для нас – это не будущее, это наш конец". "От Европы осталось лишь название, а единственной страной -носительницей европейских ценностей стала Россия", – оптимистично заявил Саргис Дабагян, еще не ведая о том, что российские телезрители своим СМС-голосованием отдадут Кончите третье место.

ПАРАЛЛЕЛЬНО ПОТОКУ ВОСХИЩЕННОГО СЛОВОИЗЛИЯНИЯ О ВЫСТУПЛЕНИИ АРАМА МР3 и робких комментов о допущенной им фальшивой нотке был проведен дотошный политизированный анализ оценок на конкурсе (кто, кому, сколько, зачем и почему отдал 8, 10 и 12 баллов), составлен новый френд-лист межгосударственных отношений и определены "настоящие друзья и враги" Армении. Глядя на все это, Давид Асланян с укором написал: "Мало того что позорно участвуют в этом сатанистском шабаше, еще и организуют обсуждения в Фейсбуке. Вместо того чтобы держаться подальше от этого гей-парада, углубляются все больше и больше". Между тем воистину заслуживший статус блоггера бывший замначальника полиции Еревана Роберт Мелконян пристыдил "многоуважаемую пользовательницу ФБ" Мариам Арушанян за запись, в которой Министерство культуры РА обвинялось в позорном бездействии на фоне "наглой пропаганды Азербайджаном армянского дудука и представления этого музыкального инструмента как своего". "Сия непонятно строгая запись сразу набрала свыше 20 тысяч просмотров, но я искренне не понимаю, где в выступлении азербайджанцев-турок разглядели "представление дудука как своего музыкального инструмента". Если винить их в том, что они танцуют под звуки дудука, то возникнет вопрос: теперь что, каждой нации можно использовать только свои музинструменты? Нельзя все доводить до абсурда! Тем более в вопросе дудука, который мир признает как армянский музыкальный инструмент благодаря нашим мастерам, в особенности Дживану Гаспаряну".

Впрочем, Минкультуры и мэрия Еревана оказались под виртуальным артобстрелом в связи с другим вопросом: решением Совета старейшин столицы об установлении памятника Анастасу Микояну. Появившиеся неделей ранее первые ласточки вокруг этой темы возвестили пробуждение небывалого интереса виртуальной общественности к истории, советской эпохе и ее деятелям. Тигран Акопян между тем отметил в активных обсуждениях странное явление: стремление во что бы то ни стало найти нелицеприятные факты против деятелей армянского происхождения: "В последние годы наблюдается тенденция обливания грязью известных представителей армянского народа, даже тех, кто является гордостью нации, Ованеса Туманяна, Чаренца и др. Зачем мы пытаемся выкопать из биографии великих деятелей нечто такое, что бы помогло навесить ярлыки? Что за миссию мы выполняем, лишая народ своих героев? Это очень серьезный вопрос, требующий глубокого осмысления. Давайте наконец избавимся от этой непонятной мании – критики ради критики, тем более в таких случаях. Подобный подход просто губителен для нации в целом".

Однако размышления подобного рода мало кого интересовали, и вскоре противники установления памятника во главе с Грануш Харатян, вооруженной кипой исторических доказательств против Микояна (она разместила целую научную статью на эту тему), в пух и прах разнесли неуверенные доводы о заслугах этого деятеля советской эпохи, "спасшего мир от третьей мировой и ядерной войн". "Величайший подонок и предатель нации", – озвучил мнение яростных оппонентов решения об установлении памятника Ваге Атанесян, резюмирующий вывод которого был поддержан прагматически-рациональными доводами Сурена Золяна о том, что в политической повестке страны есть тысяча гораздо более важных проблем, нежели этот вопрос. Апрес Зограбян заявил о финансовой нецелесообразности подобного решения ("бессмысленная трата денег"), а Ваге Галстян написал, что "если оставить памятники лишь тем, кто был однозначно добрым человеком, совершавшим исключительно хорошие дела, то останется лишь памятник Кара-Бале".

ДОСТАЛОСЬ ОТ РАЗДРАЖЕННОЙ ВИРТУАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ И МИД Армении за "трусливо-осторожные" ответы "оборзевшим" американским и российским дипломатам – сопредседателю МГ ОБСЕ Джеймсу Уорлику (юзеры даже фамилию посла Warlick переиначили в армянском на нецензурный лад), послу США Джону Хефферну и послу России Ивану Волынкину, объявившему войну неким НПО в республике, якобы вбивающим клин в российско-армянские отношения. Пока разъяренные завсегдатаи сети вышибали клин клином, обрушив шквал критики на Волынкина и напомнив последнему про скинхедов и "халат", сам российский дипломат, к возмущению юзеров, на 9 мая вместо речей о празднике Победы огрызался в ответ, дескать, не откажусь от своих слов. Между тем прозападно настроенный активист Вахтанг Сирадегян, разобрав заявление Уорлика о 6 тезисах урегулирования карабахского конфликта, отметил: "США даже не осознают, что буквально толкают Армению в объятия России". Блоггер Самвел Мартиросян первым указал на "плагиат" Уорлика по части "известных уже лет 100 Мадридских принципов" и инициированную американцем операцию "Буря в стакане", а затем в шутку присудил главе российской дипмиссии премию "троллинг сезона".

А вот юзеры отдали рейтинговую пальму первенства Манвелу Григоряну: пожалуй, впервые с восторгом и единодушно они цитировали генерала, без обиняков поставившего американских дипломатов на место. "Люблю такого Манвела!" – выдал невозможный по фейсбуковским меркам статус Армен Мкртчян. А Вардан Восканян, не поддавшись паническим настроениям, мол, Вашингтон не случайно в контексте 22-летия освобождения Шуши делает реверансы Азербайджану, с юмором написал: "Народ, да вы что, и впрямь так переживаете? Ни у кого не найдется знакомых, чтобы попросить Ким Кардашьян поздравить в своем Twitter все передовое свободолюбивое человечество с освобождением Шуши? И тогда все заявления послов сойдут на нет".

И только премьер-министр Овик Абрамян был занят в сети просьбой к руководству телекомпании "Армения" "не казнить (не увольнять), а помиловать" журналиста и монтажера, допустивших опечатку при написании его имени в титрах (в итоге Овик на армянском прозвучало как "курочка"). Подобный либерализм резко контрастировал с воинствующим мракобесием председателя оргкомитета Прогрессивной социалистической партии Роберта Агароняна. Этот новый "герой" сети шокировал юзеров не только агрессивной защитой интересов избившего и пытавшего супругу гражданина, но и серией несусветных заявлений: "Муж имеет права бить жену", "Вы, представители диаспоры, убирайтесь прочь из нашей страны и не смейте покушаться на наши крепкие семьи" и пр. Комментарии юзеров, будь они в телеэфире, несомненно, заглушили бы долгий сигнал, возвещающий об использовании нецензурной лексики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.