Последние новости

ФРАНСУА ОЛЛАНД В ЕРЕВАНЕ

12 мая с государственным визитом в Ереван прибыл президент Французской Республики Франсуа ОЛЛАНД. В ереванском аэропорту "Звартноц" его встретили президент Серж САРГСЯН, глава МИД Эдвард НАЛБАНДЯН, члены правительства, посол Франции в Армении Анри РЕНО, губернатор французской провинции О де Сен Патрик ДЕВЕДЖЯН, депутаты, сообщает News.am.

ПРОГРАММА ВИЗИТА НАЧАЛАСЬ с армяно-французского бизнес-форума, который торжественно открыли президенты Серж Саргсян и Франсуа Олланд. В форуме принимает участие большое число предпринимателей и госчиновников из Франции, а также представителей армянской стороны. Выступая на открытии, Олланд заявил, что Франция приветствует евроассоциацию Армении и после саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. На форуме в Вильнюсе, по словам Олланда, Армения показала свою волю и выбор: республика сохраняет решимость приближаться к Европе. При этом глава Франции подчеркнул, что не нужно стоять перед дилеммой выбора между Европейским и Таможенным союзами. "Я хотел бы подумать о том, как Армении можно организовать ассоциацию с ЕС без того, чтобы это мешало вашей интеграции с Таможенным союзом. Очевидно, что Армения, будучи связанной со своим регионом, хочет быть частью и европейских политических ценностей. Это необходимо, как и приход в Армению европейских инвестиций. Чтобы наша повестка дня была насыщена не только политическими, но и экономическими вопросами", - заявил Олланд, подчеркнув, что Франция является крупнейшим западным инвестором в экономику Армении.

"На инвестиции Франции в Армении приходится половина всех инвестиций ЕС. В год это порядка 120 млн евро. Но наши торговые контакты остаются небольшими, Франция находится только на 10-м месте среди торговых партнеров Армении. Мы должны идти по пути активизации контактов, упрощения обмена информацией для бизнеса", - отметил Олланд.

В свою очередь, выступая на открытии форума, Серж Саргсян сообщил, что за последние 6 лет инвестиции Франции в Армении превысили $1 млрд. Как отметил президент, в Армении действует более 180 компаний с французским капиталом, в том числе такие крупные, как "Перно-Рикар", Orange Armenia, Bureau Veritas, банк ACBA Credit Agricole и др. "Мы считаем очень важным развивать экономическое сотрудничество и дальше, чтобы довести его до уровня политического диалога", - отметил президент, подчеркнув, что решение Армении о присоединении к Таможенному союзу отнюдь не означает снижения роли ЕС. Саргсян выразил уверенность, что предоставление общего режима преференций GSP+ делает европейский рынок еще привлекательнее для армянских предпринимателей, так как позволяет им экспортировать в ЕС широкую номенклатуру товаров без ввозных таможенных пошлин. Выгоды, по его словам, появляются и для европейских инвесторов, которые могут, используя возможности Армении, выйти на евразийский рынок. "По уровню экономической свободы экономика Армении в СНГ стоит ближе всех к европейской. Так, в рейтинге Doing Business на 2014 г. Армения заняла 37-е место, довольно близкое к Франции", - отметил президент РА.

Затем французская делегация посетила мемориал жертв Геноцида армян Цицернакаберд, где состоялись церемония возложения венков и посадка деревьев. После этого в спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна президенты Армении и Франции присутствовали на концерте всемирно известного французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура.

В рамках двухдневного визита запланировано множество других мероприятий. Сегодня, 13 мая, Франсуа Олланд встретится с представителями французской общины Армении, а прибывшие с ним парламентарии - со спикером Национального Собрания Галустом Саакяном. В резиденции президента РА состоится встреча глав двух государств тет-а-тет, затем переговоры продолжатся в расширенном составе. После церемонии подписания документов запланирована совместная пресс-конференция Сержа Саргсяна и Франсуа Олланда.
В рамках визита в Ереван глава французского государства примет участие в открытии сквера имени героя Франции, участника движения Сопротивления Мисака Манушяна и посетит стройплощадку, где в будущем откроется первый в Армении гипермаркет сети "Карфур".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
      2021-07-13 17:29

      В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.

    • ИТОГИ ВИЗИТА ПАШИНЯНА В МОСКВУ
      2021-07-08 13:39

      Итоги визита Пашиняна в Москву очень понятны. Как один лидер государства поздравляет публично другого лидера дружественного государства с победой на выборах. Желает успехов, процветания дружественному народу. Выражает надежду на углубление отношений двух стран. Свою готовность работать совместно на благо двух стран. Как-то так.

    • Армен ГЕВОРКЯН: ЭТОТ ПРОЦЕСС НАРОДНОГО ПРОЗРЕНИЯ УЖЕ НЕ ОСТАНОВИТЬ
      2021-06-15 18:07

      Руководитель центрального предвыборного штаба альянса «Армения», бывший вице-премьер РА Армен Геворкян в своем телеграмм-канале пишет (орфография и пунктуация автора сохранены. - Ред.):

    • ОФИЦИАЛЬНАЯ АГИТАЦИЯ СТАРТОВАЛА НА ФОНЕ СКАНДАЛЬНЫХ РАЗОБЛАЧЕНИЙ!
      2021-06-07 11:09

      Сепаратные переговоры при посредничестве Линн Трейси? В качестве прелюдии к старту официальной предвыборной кампании в минувшие выходные были рассекречены детали скандального визита Пашиняна в Сюник. Произошло это почти сразу после разоблачения вопиющих условий содержания останков армянских солдат в морге Абовяна, однако вернемся к апрельским событиям.