Последние новости

​КРУГЛЫЕ СТОЛЫ С ОСТРЫМИ УГЛАМИ

В декабре минувшего года Союз кинематографистов Армении порадовал интересным событием. С середины месяца начался цикл кинообсуждений, который, по словам председателя СК Рубена Геворкянца, будет иметь продолжение. В прошлые два раза обсуждались армянские полнометражные художественные фильмы последнего года - продукция Национального киноцентра Армении. А 6 и 7 мая текущего года в фокусе обсуждения были короткометражное кино и дебютные работы молодых режиссеров. Кстати отметим, что предварительно все эти картины показывались по соседству, в театре киноактера им. Генриха Маляна. Так что кинематографисты и кинокритики, а также все желающие приобщиться к армянскому кино могли с легкостью посмотреть их и не сетовать на то, мол, картины эти нигде не показываются и шанс посмотреть их сведен к абсолютному минимуму.

В СВОЕМ ПРИВЕТСТВЕННОМ СЛОВЕ РУБЕН ГЕВОРКЯНЦ ОТМЕТИЛ, ЧТО НАШЕ кино сегодня наряду с некоторыми достижениями имеет серьезнейшие проблемы. Честное и объективное обсуждение этих вопросов может пойти на пользу кинематографистам в их дальнейшей творческой деятельности. Такие вот профессиональные обсуждения вреда точно не нанесут. Геворкянц призывал всех быть предельно честными и проявить активность. Хотя, как он сказал, плохо то, что не присутствуют многие из авторов рассматриваемых картин, а также многие наши киноведы.

Оригинально выступил киновед Сурен Асмикян: "Прежде всего нужно констатировать кризис идей. У нас бытует мнение, что в Армении нет денег, вследствие этого - и киноиндустрии и все беды от этого. Я же придерживаюсь иного мнения по этому вопросу. Потому что если и есть деньги, то я явно вижу, как молодой режиссер гробит свою же мнимую идею. Вопиющее состояние у нас и в плане драматургии. Она напрочь отсутствует, потому что режиссер и сценарист, учащиеся в одном институте, на одном этаже, знать не знают друг друга в лицо. Каждый сам по себе делает свое авторское кино, этот пресловутый артхаус. А что, бывает и неавторское кино? Кино всегда авторское явление. К тому же кино - это прежде всего коллективное искусство, и нельзя забывать об этом. Если даже и есть относительно цельная драматургия, то режиссер просто-напросто гробит ее. Потому что на деле ему не удается воплотить свою же идею. У меня претензии и в плане операторской работы, то есть визуального решения фильма, и актерской игры. Нет хороших актеров кино. Ведь актер кино и актер театра - это разные понятия. Умные люди поняли это еще на заре кинематографа, а мы все не поймем элементарных вещей. И еще, нужно восстановить институт редактора. Редактура кино - это необходимость".

НА ЗАМЕЧАНИЕ СУРЕНА АСМИКЯНА ОТКЛИКНУЛСЯ ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА "+КИНО" РОБЕРТ МАТОСЯН, заметив: "Редактура кино действительно насущная необходимость. Хотя в нашем плане, когда каждый считает себя без пяти минут гением, положение ну просто удручающее и беспросветное. В век всеобщей глобализации исчезает национальная идентичность. Считаю, что нужны какие-то ограничения. В период вседозволенности наша культура впитывает как губка все самое наихудшее и не успевает фильтровать. А в итоге имеем то, что имеем. Я не говорю о кодексе Хейса или о чем-то наподобие цензуры советских времен. Но ведь должно же быть хоть какое-то регулирование этих процессов.

Я отчетливо выявляю только одну явную тенденцию: наши режиссеры слишком уж увлеклись формотворчеством, эстетическими и стилистическими изысками, за которыми нет концепции. За последнее время вследствие нижайшего уровня нашей телевизионной продукции культурный показатель зрителя весьма снизился. Мы своими собственными руками гробим его. Новое поколение воспитывается на сериалах и даже понятия не имеет о высокой культуре визуального искусства. А другой сектор - более продвинутая и знающая аудитория отказывается смотреть современное армянское кино".

Режиссер Мариам Оганян видит корень всех проблем в потере национальной идентичности, а Бениамин Геворкян - в низком уровне кинообразования и полном отсутствии квалифицированной киношколы, а в плане профессиональных кадров - специалистов и технической базы для продукции качественного кино.

"Наше кино очень мифично. Как мы видим, сегодня в нем преобладают в основном притчи, довольно условные, в чем-то абстрагированные, немного театральные, - заключает Рубен Геворкянц. - Я не против этого. Жанр притчи - великое дело в искусстве. Его гением был Кафка. Вопрос в другом. Наше кино совсем уж потеряло связь с действительностью и со зрителем. В нем нет бурлящего потока жизни, живых людей, насущных проблем нашего времени. Надо вернуться к нашим истокам, к простым человеческим историям, которые трогают наши эмоции и вызывают насущную потребность осмысливать их".

Кинообсуждения призваны активизировать кинопроцессы и посредством здоровой, конструктивной критики выявлять тенденции нашего современного кино, выводить на арену молодое поколение авторов-режиссеров и аналитиков кино. А для старшего поколения кинематографистов эти 4 вечера стали своеобразной ностальгией по давно ушедшим временам. Впереди обсуждения документального (производство студии документальных и научно-популярных фильмов "Айк") и мультипликационного кино.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
      2023-06-14 10:09

      В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.