Последние новости

​МЕССИДЖИ ФРАНСУА ОЛЛАНДА

Завершился двухдневный государственный визит президента Франции Франсуа Олланда в Армению. По итогам переговоров подписан ряд документов, направленных на развитие и углубление сотрудничества между двумя странами в ряде сфер: сельского хозяйства, защиты населения от природных и техногенных катастроф, транспорта, экономики и т.д. Президенты также обменялись рядом важных заявлений об актуальных проблемах, представляющих взаимный интерес.

ОСОБЫЙ АКЦЕНТ В ВЫСТУПЛЕНИЯХ ФРАНЦУЗСКОГО ЛИДЕРА был поставлен на сентябрьском решении Армении о присоединении к Таможенному союзу - выбор, который, по словам Олланда, следует понять, а не осуждать или давить. Важным результатом визита явилось заявление президента Франции о том, что наиболее оптимальным решением стала бы разработка особой модели для ассоциации Армении с Евросоюзом, которая не мешала бы ее членству в ТС. Олланд отметил, что, находясь в особых геополитических условиях, страна решила продолжить углубление отношений с Россией. "Мы не хотим заставлять Армению прекращать свои экономические контакты с Россией, поэтому нужно поддерживать страну в рамках ЕС. Евросоюз должен понять, что Армения находится в особых условиях, и сближаться с ней", - отметил президент.

Значимыми оказались и заявления французского лидера относительно Геноцида армян. Он вновь озвучил свое намерение присутствовать в Ереване на мероприятиях, приуроченных к 100-летию трагедии. "Мое участие имеет особый посыл: нужно помнить об этом Геноциде. Это выражение солидарности с народом, пережившим жестокие страдания", - заявил Олланд. По словам президента Франции, его визит в Армению в апреле 2015 года также станет мессиджем всему миру с тем, чтобы подобные трагедии впредь не повторялись. Глава французского государства в очередной раз повторил свой призыв к Турции, подчеркнув, что "существует одно-единственное решение - признание Геноцида армян".

Обратившись к карабахской проблеме, Олланд заверил, что Франция как член МГ ОБСЕ готова оказать свое содействие в исключительно мирном уреуглировании и принять президентов Армении и Азербайджана "для реализации мер по установлению доверия между сторонами конфликта".

В ПРОГРАММУ ВИЗИТА ПРЕЗИДЕНТА ФРАНЦИИ БЫЛО ВКЛЮЧЕНО ТАКЖЕ посещение стройплощадки гипермаркета французской компании Carrefour, который в ближайшее время откроется в торговом центре Ереван-молл. Серж Саргсян и Франсуа Олланд ознакомились с ходом работ и присутствовали при подписании договора о предварительной аренде торговой территории. Главы государств посетили также расположенный на территории торгового центра центр продаж и обслуживания французской компании Orange, где им представили ассортимент предоставляемых услуг и инновационные предложения, а также в целом деятельность и программы развития компании в Армении.

Знаковым событием стала и церемония присвоения скверу на проспекте Маштоца имени Мисака Манушяна– Национального героя Франции, одного из наиболее видных деятелей движения Сопротивления, известного поэта и антифашиста, пожертвовавшего жизнью во имя свободы Франции. "Мисак Манушян бежал от ужасных погромов в Турции, чудом спасся от Геноцида, приехал во Францию в поисках голубого неба свободы. Уже через несколько лет он с оружием в руках защищал Францию, но никогда не забывал свою родину", – сказал Ф. Олланд, отметив, что армяне внесли значительный вклад также в развитие французской культуры.

Как нельзя более убедительным подтверждением этих слов стал грандиозный концерт 90-летнего маэстро Шарля Азнавура, который в течение часа, как всегда полный энергии, исполнял любимые песни из своего репертуара и даже станцевал, удостоившись не только шквала аплодисментов переполненного зала, но и - после концерта - огромного белого торта со своим изображением. А журналисты французского телеканала Europe-1 обратили внимание на шутки, которыми обменялись на приеме Олланд и Азнавур. Певец шутя признался, что собирается дать свой "прощальный концерт" 22 мая 2024 года, когда ему будет 100 лет. "Что ж, у нас назначена встреча!" – в тон ему ответил президент. "Я надеюсь, вы будете там?" – добавил шансонье, на что глава Франции ответил положительно.

ОДНИМ ИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВИЗИТА Ф. ОЛЛАНДА СТАЛО ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКРЫТИИ В ЕРЕВАНЕ Французского высшего инженерного института. Расширена и договорно-правовая база сотрудничества двух стран, в частности, подписаны ведомственное соглашение о сотрудничестве между министерствами сельского хозяйства, Письмо о намерениях между министром по чрезвычайных ситуациям РА и министром внутренних дел Франции о сотрудничестве в сфере защиты населения от природных и техногенных катастроф, Концессионное соглашение о внедрении и задействовании в Армении единого автотранспортного окна, Протокол соглашения о сотрудничестве между Министерством территориального управления Армении и Французским агентством развития в рамках Ведийской гидро-сельскохозяйственной программы, Коммерческий договор между компаниями "Прогресс агро" и "Ришел груп" относительно производства овощей.

По завершении визита президенты обменялись наградами: Серж Саргсян вручил коллеге орден Почета, получив от Франсуа Олланда национальный орден Франции "За заслуги".

По материалам информагентств подготовила Зара ГЕВОРКЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"