Последние новости

​ОТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА – К СОЮЗУ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ

Евразийская тематика продолжает оставаться в топе самых обсуждаемых вопросов. И, как выясняется, не только в Армении, но и в странах Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) – России, Казахстане и Беларуси. Причем чем дальше углубляешься в ситуацию, тем больше возникает неожиданных моментов. Главная интрига последних недель связана с предстоящим 29 мая подписанием договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), обсуждения вокруг которого зачастую носят довольно напряженный характер.

- РЕШАЕТСЯ ОЧЕНЬ АМБИЦИОЗНАЯ ЗАДАЧА, ПОСТАВЛЕННАЯ ТРЕМЯ ПРЕЗИДЕНТАМИ СТРАН ТС/ЕЭП. Договор будет подписан, готовы его институциональные и функциональные части. При этом имеется ряд вопросов, в основном в плане свободного перемещения чувствительных товаров (нефть, газ, лекарственные препараты и др.), которые могут быть обсуждены и после 29 мая. Стороны резервируют за собой право обсудить все эти вопросы в будущем, - отметил начальник отдела международного взаимодействия департамента развития и интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Антон АЗАРОВ в ходе состоявшегося на днях телемоста Астана - Ереван - Минск - Москва на тему "Евразийская интеграция: от Таможенного союза – к союзу экономическому".

Казалось бы, нормальный процесс со всеми присущими ему проблемными моментами, которые так или иначе должны найти свое решение либо до, либо после подписания столь серьезного документа. Однако на этом фоне неожиданностью стало заявление о том, что поставлена задача подготовить к 1 июня текущего года проект договора о присоединении Армении не к ТС, а сразу к ЕАЭС.

- После того как Армения подала заявку на вступление в ТС/ЕЭП, была создана рабочая группа с участием сторон и представителей ЕЭК, началась активная работа. Дорожная карта по присоединению Армении к ТС и ЕЭП была достаточно оперативно подготовлена с учетом мнений всех сторон и утверждена на самом высоком уровне, - изложил суть дела г-н Азаров. – Сейчас уже констатируем успех, большой прогресс по части ее реализации. Более того, поставлена задача подготовить к 1 июня проект договора о присоединении Армении уже к ЕАЭС. Имею в виду, что 29 мая будет подписан договор о создании этого союза, а к 1 июня должен быть подготовлен проект договора о присоединении к нему Армении, - уточнил представитель ЕЭК.

МЕЖДУ ТЕМ В ХОДЕ ВЫШЕУПОМЯНУТОГО ТЕЛЕМОСТА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям Артак ЗАКАРЯН пояснил, что все предусмотренные дорожной картой 126 пунктов уже реализованы, однако между странами -участницами проекта есть вопросы, нуждающиеся в согласовании, в связи с чем немного сложно озвучить конкретные сроки подписания договора о вступлении Армении в ТС.

- Вступление Армении как в ТС, так и в ЕЭП обусловлено прежде всего экономическими соображениями, а также задачей обеспечения долгосрочной безопасности в регионе, потому что интеграционные процессы должны быть "оснащены" прочной системой безопасности, - заявил парламентарий.

Сама Армения, отметил г-н Закарян, представляет огромный интерес для интеграционных проектов в силу геополитического значения страны и возможного влияния на внешнеполитическую ориентацию региона. В этом плане стратегические интересы Армении, по словам представителя НС РА, лежат в плоскости стратегических отношений с Россией и странами - членами ОДКБ.

- На сегодня устойчивому развитию Армении мешает транспортная, можно сказать, полублокада. И это один из основных вопросов, которые нужно решать. Армения полностью зависит от транзита грузов через Грузию и Иран в условиях блокады со стороны Турции и Азербайджана, - констатировал глава комиссии НС.

ВПРОЧЕМ, ЕСЛИ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ТРАНСПОРТНОЙ ПОЛУБЛОКАДОЙ АРМЕНИИ, предстоит решать в долгосрочной перспективе, то сейчас крайне актуальным является вопрос о том, где будет проходить общая граница ЕАЭС и будет ли между Арменией и Нагорным Карабахом установлен таможенный пункт или Карабах просто де-факто станет членом означенного союза.

- Вопрос членства Нагорного Карабаха в ТС или в каком-либо другом нашем объединении даже не рассматривается. Границы будут проходить по принятым в настоящее время границам Республики Армения, - представил ситуацию участник телемоста из Москвы А. Азаров.

В то же время, по словам гостя из минской студии, председателя наблюдательного совета Центра стратегических и внешнеполитических исследований Юрия ЦАРИКА, несмотря на то что вопрос границ лежит в плоскости международного правового режима и двух мнений по этому поводу быть не может, есть и другая сторона этой медали.

- Проблема Нагорного Карабаха не единственная. Есть Южная Осетия, есть Абхазия, есть Приднестровье, плюс мы не знаем, чем закончится ситуация, которая сейчас разворачивается на Украине. Поэтому, на мой взгляд, вполне возможно, что в перспективе вопрос об отдельном формате взаимодействия, в том числе экономического, будущего союза с подобными образованиями будет поднят. Но это совершенно отдельный вопрос и отдельный формат обсуждений, - резюмировал г-н Царик.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Анатолий КАРПОВ: "ФИДЕ ДВИГАЛОСЬ В НИКУДА"
      2019-01-22 07:24

      21 января состоялся видеомост Москва – Минск – Ереван – Кишинев с участием 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Было затронуто несколько актуальных тем, связанных с мировыми шахматами. 

    • ТЕМА ТЕЛЕМОСТА - ПРЕДВЫБОРНЫЙ МАРАФОН
      2018-11-28 16:10

      26 ноября в Армении официально стартовала агитационная кампания к внеочередным парламентским выборам, намеченным на 9 декабря. И в тот же день армянские и российские эксперты в ходе телемоста Москва - Ереван, состоявшемся в пресс-центре Sputnik Армения, обменялись мнениями по теме "Предвыборный марафон в Армении и актуальные вопросы армяно-российского стратегического сотрудничества".

    • "Арарат-73": 45 лет спустя
      2018-11-12 15:39

      В этом году исполнилось 45 лет победе "Арарата" в чемпионате и Кубке СССР. В этой связи сегодня состоялся телемост Ереван-Москва, в ходе которого возможность встретиться и пообщаться получили главный тренер "Арарата-73" Никита Симонян и футболисты чемпионской команды Сергей Погосян и Сергей Бондаренко.

    • Генрих Мхитарян в срезе армянского футбола
      2017-12-15 11:21

      В пресс-центре новостного агентства Sputnik Армения состоялся телемост Ереван - Москва с участием представителей местных СМИ и известного российского футбольного эксперта, комментатора телеканала "Матч TV" Нобеля Арустамяна – автора фильма "Генрих 22-й".