Последние новости
2014-05-16 18:39
0

​СЕРГЕЙ МАРКЕДОНОВ: "ОБНОВЛЕННЫЕ" МАДРИДСКИЕ ПРИНЦИПЫ НЕРЕАЛИЗУЕМЫ

А сопредседателям лучше заняться решением конкретных проблем

Вступление Крыма в состав России не окажет существенного влияния на динамику процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. У России одна позиция по Крыму и совершенно другая по Карабаху, заявил российский политолог, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов, выступая на организованной Институтом Кавказа научной конференции "Кавказ-2013" в Ереване.

"КОГДА НЕКОТОРЫЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ЕСТЬ ЯКОБЫ ПЛАН ПУТИНА о продвижении России в том или ином направлении, я всегда отвечаю: покажите мне этот план как составленный документ. Если этого нет, в таком случае и разговоры о наличии плана Путина беспочвенны", - сказал Маркедонов, добавив, что в случае с Крымом Москве было очень трудно принять решение. "Шаги Москвы были продиктованы сложившейся ситуацией на Украине", - считает эксперт. Отметив при этом, что Карабах для России отдельный случай, он добавил: "Москва никогда не поддерживала выборы в Карабахе".

Процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы, по мнению политолога, весьма сложен и на данном этапе нереализуем. "В основных принципах урегулирования карабахского конфликта четко сказано, что окончательный статус Нагорного Карабаха будет решен путем волеизъявления, имеющего юридическую силу. Проблема ведь упирается в механизмы реализации этих принципов. Будет ли результат этого волеизъявления обязательно проазербайджанским? Не уверен. Таким образом, в Мадридских принципах заложено подвешивание территориальной целостности Азербайджана. Не видеть этого невозможно", - подчеркнул Маркедонов.

Продолжая анализ, политолог подчеркнул, что в документе говорится и о промежуточном статусе Нагорного Карабаха, что также вызывает вопросы. "Собственно говоря, это что? Если там какие-то выборы проходят, тогда как-то надо заниматься управленческими вопросами, чтобы на месте не была установлена диктатура полевых командиров или не было "Свадьбы в Малиновке". Это важный момент. Что касается различия статусов территорий, так это тоже есть в Мадридских принципах. Пункт первый говорит об освобождении "оккупированных территорий", но пункт второй говорит о необходимости сохранения Лачинского коридора для обеспечения сухопутной связи между Арменией и Нагорным Карабахом. Это уже некоторая разностатусность. Понятно, что Лачин - это не Физули, Агдам или другие районы вокруг Карабаха. Вопрос: как быть с Кельбаджаром, который обеспечивает 90% водных ресурсов Карабаха? Эта проблема не упоминается", - пояснил Маркедонов.

ПРОБЛЕМА ТАК НАЗЫВАЕМЫХ ОБНОВЛЕННЫХ МАДРИДСКИХ ПРИНЦИПОВ, как считает эксперт, не в том, что они хороши или плохи. "Проблема в том, что в них есть множество нюансов и деталей, которые имеют разную интерпретацию. Вот почему их нельзя реализовать. Даже если Армения и Азербайджан договорятся о шести пунктах (Мадридского документа), возникает очень много вопросов с точки зрения их реализации. Например, что касается проведения референдума. Возникает вопрос: кто в нем будет участвовать? Это будут только жители бывшей НКАО или все беженцы? Беженцы и жители НКАО - это две большие разницы. Напомню, что азербайджанская община только НКАО составляла порядка 45 тыс. человек, а беженцы из "оккупированных районов" вокруг Карабаха - порядка 500 тыс. человек. Будут ли они участвовать в референдуме или нет? А их дети? Референдум будет проведен на территории всего Азербайджана или только Нагорного Карабаха? По Конституции Азербайджана референдум может проводиться на всей территории страны. В противном случае надо менять Конституцию", - сказал он.

Вышеизложенное, по словам Маркедонова, свидетельствует о том, что Мадридские принципы - не окончательный документ, они нереализуемы. "Я отметил лишь некоторые вопросы, которые возникнут при реализации уже подписанного документа. Следовательно, надо не тешить себя иллюзиями о том, что это некий конечный документ. Совершенно нет. Если даже его заключат завтра, он поднимает в 10 раз больше вопросов, чем те, которые там отражены. Поэтому разговоры о возможности прорыва в процессе переговоров необоснованны. В этом плане было бы полезно, чтобы сопредседатели Минской группы ОБСЕ не занимались разогревом оптимистических ожиданий, так как после этого наступает тяжелое похмелье. Если бы вместо этого они занимались установлением реальных мер доверия, минимизацией обстрелов, выработкой механизмов наказания инициаторов этих обстрелов, это было бы чрезвычайно важным моментом. К сожалению, мирный процесс вокруг карабахского конфликта чрезмерно идеологизирован. Его необходимо сделать прагматическим, и тогда будет результат", - заключил Сергей Маркедонов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ США ОТКАЗЫВАЮТСЯ РАССЕКРЕТИТЬ ЖЕНЕВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПО СИРИИ
      2016-09-18 18:23

      На Ближнем Востоке вновь замаячили тени договора Сайкса — Пико

    • ПОКЛОН ПАПЫ ФРАНЦИСКА В СТОРОНУ ДРЕВНЕЙ КАВКАЗСКОЙ АЛБАНИИ
      2016-09-18 18:16

      Чего ждать от визита понтифика в Азербайджан

    • ПОХОРОНКА ДЛЯ ПОРОШЕНКО
      2015-02-11 19:25

      То, что в случае возобновления войны в Донбассе восьмитысячная группировка украинских войск окажется в "дебальцевском котле", было понятно любому, кто не поленился бы взглянуть на карту. Однако столь очевидной угрозы предпочитали не замечать в Киеве. Причина подобной близорукости до безобразия прозаична. Политическое руководство Украины просто не могло себе позволить посмотреть правде в глаза, вывести войска из Дебальцево и выровнять линию фронта. В этом случае все "шароварные патриоты" подняли бы отчаянный крик на тему "сдачи украинской земли террористам".

    • "ЛЕГЧЕ ПЕРЕЗАПУСТИТЬ АБХАЗСКИЙ УЧАСТОК"
      2014-07-07 17:11

      Для находящейся в блокаде со стороны Турции и Азербайджана Армении внешние коммуникации представляют особую важность. Ценность соединяющих страну с внешним миром транспортных путей, которые пролегают через Грузию и Иран, Ереван особенно остро ощущал во время войны в Карабахе. Тогда Иран и нестабильная Грузия назывались в Армении "дорогами жизни". В настоящее время Ереван пытается восстановить и развить свои коммуникационные возможности. Помимо этого в условиях реализации обходящих Армению региональных транспортных проектов армянское государство путем запуска абхазского участка Транскавказской железной дороги и строительства ж/д Иран -Армения пытается стать частью железнодорожного коридора с севера на юг. О целесообразности и возможностях реализации указанных проектов корреспондент ИА REGNUM на полях организованной международной организацией Youth time летней школы в итальянском городе Сиена побеседовал с президентом осуществляющего концессионное управление армянскими железными дорогами ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимиром ЯКУНИНЫМ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.