Последние новости

"ВЕРООТСТУПНИЧЕСТВО ЧРЕВАТО РАЗРУШЕНИЕМ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ", -

говорит в интервью "ГА" преподаватель факультета богословия ЕГУ Вартан ХАЧАТРЯН

- Г-н Хачатрян, что происходит в мире? Создается впечатление, что европейская цивилизация в ее нынешнем состоянии объявила войну христианству. Попытки заменить христианские ценности европейскими подчас не просто оскорбляют чувства верующих и противоречат традиционным нравственным нормам, они откровенно губительны и опасны для всего человечества... Западные страны поддерживают секты, оправдывают осквернение святынь, узаконивают однополые браки, пропагандируют гомосексуализм в среде несовершеннолетних... Идет процесс легитимизации порока. Достаточно привести хотя бы шокирующий пример победы Кончиты Вурст на последнем конкурсе Евровидения.

- Удивительно, но мы не всегда адекватно воспринимаем происходящие в мире макропроцессы. Дело в том, что при всем своем внешнем благополучии корпоративный западный мир переживает тяжелый кризис и стремится вернуть себе утраченное влияние. В 50-60-е годы ХХ в. возник целый ряд независимых государств, освободившихся от колониального гнета. Далеко не последнюю роль в этом процессе сыграл Советский Союз. Лишившись колоний и гегемонии, западный мир едва не рухнул и стал предпринимать решительные меры для восстановления прежнего влияния. В 1967 г. произошла шестидневная война между Израилем и Палестиной. Израиль попросил помощи у Франции. Франция отказала. Помощь Израилю оказали США. Это был четкий расчет Киссенджера. Израиль выиграл войну, в которой на стороне Палестины участвовали формирования разных арабских стран. Запад обрел рычаги влияния на арабские и другие страны Азиатского континента. Тут же были подняты цены на нефть. Резко возросли поступления в международную финансовую систему, контролируемую Западом. Банковские проценты выросли на порядки, что резко снизило шансы обращающихся в банки азиатских стран на экономическое развитие и создало их зависимость от Запада.

Сегодня складывается аналогичная ситуация. Страны, которые были в сложном экономическом положении - Индия, Бразилия, Китай, - восстановили свои экономики, формируется многополярный мир, что, естественно, крайне не устраивает Запад, который переживает свои экономические проблемы. Так, например, США утратили свои лидирующие позиции в сфере машиностроения. Западные страны, привыкшие к быстрым и легким деньгам, далеко не всегда могут конкурировать со странами Азии, где труд оплачивается значительно ниже. Западные страны могут повысить конкурентоспособность своей продукции, снизив стоимость энергетической компоненты в цене товара и сделав энергоресурсы более дешевыми и доступными. Сегодня США добывают энергоносители методом гидроразрывов, создающим серьезные экологические проблемы. Кроме того, использование этого метода требует привлечения большого числа высокооплачиваемых в США рабочих, инженеров и научных кадров. Но предполагаемую вначале финансовую отдачу обеспечить не удается. Американские энергоносители по цене неконкурентоспособны. В многополярном мире, где возникают сильные конкурирующие системы, удержать гегемонию сложно. И Запад использует все средства для достижения поставленных целей. В этих условиях происходит cначала так называемая арабская весна, а затем события на Украине, в результате которых могут прекратиться поставки российского газа не только на Украину, но и в европейские страны, и тогда США получат доступ на огромный энергетический рынок.

- С арабским миром все более или менее ясно, но почему была выбрана именно Украина?

- Почва для подобных развитий готовилась на Украине долгие годы. Через свою агентуру влияния западные силы действуют там давно. Использовались разные факторы, в том числе и проблемы с национальной идентичностью населения Украины. В украинском обществе настойчиво формировались националистические настроения, буквально болезненное неприятие русского языка. Вспомнили и героизировали Бандеру, исказили и по-своему интерпретировали события Великой Отечественной войны и роль ее участников. Поруганы и растоптаны, казалось бы, неподвергаемые пересмотру ценности.

- Кажется, мы отклонились от первоначальной темы нашей беседы...

- Нет, мы просто обратились к истинным истокам проблемы. Ведь не случайно исполняющим обязанности президента Украины в ее нынешнем состоянии стал не католик, не православный, а баптистский проповедник Турчинов, который теперь пытается выдавать себя за католика, это распространенная практика религиозной конспирации. А премьер-министром Украины назначен Яценюк - член секты саентологов. Кстати, сестра Яценюка является руководителем большого дивизиона саентологов США.

- А как относится к этому факту Католическая церковь? Ведь значительная часть населения Западной Украины традиционно являлась католиками...

- Именно Католическая церковь опубликовала эту информацию. Причем следует учесть, что в условиях террора все население Украины, включая духовенство, запугано. Тут, естественно, возникают вопросы: если это легитимная власть, то зачем блок-посты у Киева? Почему к власти пришли люди, не связанные с религиозными традициями украинского народа?

- Почему Запад так активно поддерживает сектантство?

- Традиционные христианские церкви с их системой нравственных ценностей не могут воспринять в качестве национального героя преступника и садиста Бандеру, оправдать террор и фашистские настроения. Значит, нужно внедрять другую идеологию. Следует также учесть, что для членов большинства сект не существует национальных интересов, они не являются патриотами своих стран и готовы уничтожить носителей другой веры и идеологии. Это другая ценностная система. Так, например, религиозное течение "саентология" - истинно американское явление. Если послушать ежедневные выступления главы саентологической церкви, то буквально приходишь в ужас. Высшей ценностью и единственной целью человека саентологи считают материальное обогащение. Причем для достижения этой цели никаких нравственных ограничений не существует. Обман, преступления, беды других людей - оправдано все, что ведет к обогащению. По убеждениям саентологов, богатство - единственный путь в рай.

- То есть саентологи полностью отвергают христианские ценности?

- И не только христианские. Нравственные ценности и моральные запреты проповедуют все традиционные религии, в том числе буддизм, ислам. Но Западу для достижения своих целей нужны носители другой идеологии. К тому же манипулировать сознанием и управлять гораздо легче, если общество разобщено социальными противоречиями, разделено на сексуальные и религиозные меньшинства. Буквально на днях в школах Франции была проведена очередная акция по распространению гомосексуализма. Мальчиков переодели в девочек, а девочек - в мальчиков. Можно не сомневаться, что у многих родителей французских школьников это вызвало возмущение и протест. Но Запад продолжает проводить политику, способствующую усилению его влияния в мире, и стремится властвовать разделяя. Сейчас идет дехристианизация Ближнего Востока, где возникло христианство, и даже после распространения ислама христиане составляли там 10% населения. Причем христиане Ближнего Востока веками спокойно жили в мусульманской среде, сохраняя свою национальную идентичность и традиционную веру. Сегодня в результате вмешательства Запада и поддержки радикальных исламских течений христиане покидают Ближний Восток.

- Однако в нашем обществе существует настороженность только в отношении мусульман, хотя, за исключением Турции и Азербайджана, ни в одной мусульманской стране армяне никогда не подвергались гонениям и угроза христианству сегодня исходит от Запада.

- Дело в том, что наше восприятие Запада обусловлено достижениями европейской цивилизации, развивавшейся на основе христианских ценностей. Христианство - истинно светоносное учение. В отличие от достаточно распространенного заблуждения, между наукой и христианством не существует противоречий, более того, именно христианское мировоззрение способствовало генерации научной мысли, дало человечеству возможность научного познания мира. Поэтому наше традиционное восприятие Европы исторически полностью обосновано. Однако время многое изменило. Современный глобализм подчиняет своим интересам все, в том числе и религиозные представления, которые оказывают влияние на сознание миллионов людей, отсюда религиозный декаданс, деятельность, направленная на снижение влияния церкви, в первую очередь христианской.

- К сожалению, случаи оскорбления чувств верующих имеют место и в нашей стране. Так, в одной из ереванских школ директор запрещает ученикам надевать в школу крест, а в другой школе преподаватель истории Армянской церкви во время урока отвергала божественность Иисуса Христа и рекомендовала своим ученикам прочитать порочащую христианство книгу "Код да Винчи".

- Далеко не все преподаватели наших школ отвечают необходимым требованиям. И учителя истории Армянской церкви не исключение. Подготовка этих преподавателей началась только в середине 90-х годов. Причем некоторые из них, будучи учителями других предметов, просто прошли небольшой курс обучения. Армения - светская страна, но мы исконно христианский народ, в нашем обществе приняты христианские мораль и традиции. Подобные случаи совершенно недопустимы. Однако сегодня в Армении действует множество сект, среди членов которых могут оказаться и преподаватели школ и вузов. Естественно, что они будут действовать в интересах своих сект. Весьма вероятно, что приведенные примеры связаны с деятельностью сектантов.

- Принимаются ли какие-то меры, чтобы исключить проникновение сектантов в преподавательский состав школ и вузов?

- К сожалению, этому вопросу внимания не уделяется, что становится серьезной угрозой нашему обществу. Ведь учитель-сектант будет использовать все возможности воздействия на умы и души подрастающего поколения. В Армении церковь отделена от государства, но следует помнить, что вопросы свободы совести и вероисповедания все же требуют уточнения. Ведь и у преступника есть свои понятия о совести и нравственности, подталкивающие его на преступление. Христианская совесть никакого отношения к такой совести не имеет, поэтому надо уточнить: это христианская совесть или какая-то иная. К сожалению, ничего не делается для сближения церкви и государства. Воспитание уважения к Армянской Апостольской Церкви, ее догме, нашим религиозным традициям и приверженности христианским ценностям не входит в задачи школы. Отсутствие выверенной политики в сферах воспитания и пропаганды чревато опаснейшими последствиями.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ ПРОТОИРЕЯ АЛЕКСАНДРА
      2022-01-17 10:00

      С отцом Александром, настоятелем Грузинской Православной церкви (ГПЦ) Воскресения Христа в Ереване познакомился случайно, навещая друга в Норагавите. Собственно, так и узнал о том, что есть в Ереване такая церковь, кстати, единственная православная, но под юрисдикцией ГПЦ, за пределами Грузии.

    • ЗАЧЕМ НАМ ЭТОТ АЛЬЯНС – СЕКТЫ ПЛОДИТЬ?
      2020-06-24 13:29

      13 июня Армения стала одной из 29 стран, присоединившихся к сформированному в феврале 2020 года по инициативе США  Международному альянсу за свободу вероисповедания. Зачем, спрашивается, нам понадобилось присоединяться к этой организации, под зонтиком очередных громких лозунгов о защите религиозной свободы, свободы совести, толерантности и т.д., продвигающей довольно сомнительные цели?

    • Пашинян: Мы должны цивилизованным способом отвергнуть тоталитарные секты
      2018-12-03 18:30

      Мы должны цивилизованным способом отвергнуть все тоталитарные секты, лишающие человека свободы и самостоятельности. Об этом заявил на встрече с избирателями города Арташат 3 декабря и.о. главы Правительства Армении Никол Пашинян, возглавляющий список блока "Мой шаг" на предстоящих парламентских выборах.

    • Шармазанов: РПА не оставит борьбу против "извращений и сектантов"
      2018-11-12 20:54

      Об этом заявил журналистам в парламенте депутат от РПА, вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов, передает ru.armeniasputnik.am.