Последние новости

ДЫМ ОТ СПЕЦЭФФЕКТА ГЛАЗА НЕ ЩИПЛЕТ

Впечатлительные начали бояться

Член правления АОД - экс-вице-спикер парламента Карапет Рубинян объявил, что последнее интервью второго президента Роберта Кочаряна свидетельствует о его намерении вернуться в активную политику.

ПО ПРОГНОЗАМ РУБИНЯНА, ЭТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ В САМОЕ БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ. "Я считаю, что основным побуждением и гвоздем данного интервью было именно это", - ответил Рубинян на вопрос одного из печатных изданий, сформулированный следующим образом: "Фактически и вы тоже получили от интервью Роберта Кочаряна то впечатление, что он стремится в ближайшее время вернуться в политику?"

Аналогичное впечатление интервью произвело на многих. Особо впечатлительные издания из числа страдающих хронической кочарянофобией уже принялись рассуждать о том, что состав нового кабинета не что иное, как свидетельство возвращения второго президента в активную политику. Сторонники этой версии чаще всего ссылаются на то, что министр энергетики и природных ресурсов - старожил правительства Армен Мовсесян не был переназначен на свой пост. Причину увязали с резким ответом Мовсесяна на одно из предыдущих интервью второго президента, где речь шла о продаже Воротанского каскада. Другие издания высказали предположение, что за Мовсесяна этот ответ был составлен людьми из руководства РПА, а сам Мовсесян, дескать, ничего подобного не говорил. Словом, особо "проницательные" издания уже запричитали, дескать, Кочарян загодя удалил из правительства неугодных ему людей.

В кулуарах уже заговорили о том, что самым главным показателем возвращения Кочаряна станет отставка одиозного руководителя судебной инстанции, где, судя по данным последнего доклада омбудсмена Карена Андриасяна, размеры взяток доходят до 50 тыс. долларов. Впрочем, Арману Мкртумяну давно уже прочат отставку, однако с назначением Овика Манукяна на пост министра юстиции эти разговоры участились и обрели конкретную подоплеку.

Операция закончена, забудьте!

Так или иначе, а появление в новом правительстве Карена Чшмаритяна и переназначение на пост вице-премьера и министра территориального управления Армена Геворкяна тоже увязали с намерением Кочаряна вернуться в действующую политику.

НУ А САМЫМ ГЛАВНЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ВОЗВРАЩЕНИЯ КОЧАРЯНА стала та полнота полномочий, коими в новом правительстве наделен министр - руководитель аппарата правительства, выдвиженец Кочаряна Давид Арутюнян. В одном из первых после отставки интервью второй президент заверил общественность в том, что если у него появится намерение вернуться в активную политику, то он непременно известит об этом, а действующий президент Серж Саргсян, комментируя первые публичные выступления своего предшественника, высказал мнение, что Кочарян никуда из политики не уходил. Так или иначе, а отставку правительства Тиграна Саркисяна аналитики дружно приписали усилиям кочаряновской команды. Последняя успешно использовала парламентскую оппозицию для достижения собственных целей, о чем наша газета детально информировала общественность на всех этапах данной политической операции.

Все довольны, все в порядке

Итак, Тигран Саркисян в отставке, его преемник делает первые заявления, о шагах пока говорить рано, в верхних эшелонах власти возникло временное затишье - похоже, все главные игроки удовлетворены положением дел, а мнение "мосек" по большому счету мало кого волнует.

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, А РАЗГОВОРЫ О ВОЗВРАЩЕНИИ КОЧАРЯНА ЗАПУЩЕНЫ В ОБРАЩЕНИЕ НЕ СЛУЧАЙНО. Да, в правительстве есть люди, которые были у руля и в годы правления Кочаряна, однако эти люди уже давно члены РПА, и правительство формировал не Кочарян, а Овик Абрамян. Совершенно очевидно, что правительство, сформированное Кочаряном или под его диктовку, выглядело бы несколько иначе, но кому-то очень хочется увязать нынешнее правительство с именем второго президента, который, напомню, позитивно отозвался о деятельности Абрамяна на посту вице-премьера и министра территориального управления. Из отзыва незамедлительно был сделан вывод, что Абрамян и Кочарян – люди одной команды. Газеты ежедневно кишат ссылками на то, что новый министр здравоохранения пользуется репутацией лица, особо приближенного к семье второго президента. Если кто-то усматривает в новой ситуации косвенные приметы возвращения второго президента в действующую политику, то сие дело хозяйское, мы же исходим из того, что суперминистр Гагик Хачатрян и силовики перевесят даже самые явные приметы, одним словом, приметы приметами, а реальная политика развивается согласно собственной логике…

Спецэффекты

Кочаряновская номенклатура давно уже переквалифицировалась в партноменклатуру РПА, а что до родоплеменных и дружеских связей, так в Армении все друг другу приходятся либо дальней родней, либо крестниками и друзьями.

КОМУ-ТО ЯВНО НЕ ТЕРПИТСЯ УВЯЗАТЬ СОСТАВ НОВОГО КАБИНЕТА с персоной второго президента, возможно, таким образом кое-кто пытается загодя отмежеваться от неудач нового правительства и свалить все неудачи на "кочаряновские кадры". Странность текущего момента заключается в том, что СМИ и политические деятели взахлеб голосят о том, что после отставки правительства Тиграна Саркисяна ничто не изменилось, но при этом все без исключения говорят о том, что возникла новая ситуация, которая нуждается в осмыслении. В чем, собственно, состоит эффект новизны, никто не уточняет, все говорят полунамеками. Если ничто не изменилось, то из чего, спрашивается, сложилась "новая ситуация"?

Недостатка в событиях нет, пресса имеет обильный материал для публикаций, однако тема возвращения Кочаряна вот уже которую неделю лидирует в пятерке самых горячих тем. О чем бы ни рассуждали Сасун Микаелян, Карапет Рубинян, Степан Сафарян и прочие деятели оппозиционного толка, все сводится к возвращению Кочаряна. А если пресса о чем-то упорно шумит, значит, это кому-то нужно. Не бывает дыма без огня, впрочем, оговорюсь, дым можно создать и в качестве спецэффекта, такой дым глаза не щиплет…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.