Последние новости

Проблемная Олимпиада

Ситуация вокруг проведения Всемирной шахматной Олимпиады в норвежском Тромсе продолжает оставаться напряженной. Организаторы открыто заявили о нехватке финансовых средств, что ставит под угрозу проведение главного шахматного мероприятия года. В дело уже вмешалась Международная шахматная федерация (ФИДЕ).

Напомним, что согласно графику, Олимпиада-2014 должна пройти с 1 по 15 августа. Однако для проведения соревнования не хватает 15 млн норвежских крон (немногим меньше 2 млн евро), без которых провести шахматное соревнование не представляется возможным. Глава оргкомитета Ханс Олав Карде заявил, что правительство страны отказалось выделить эту сумму. Президент Федерации шахмат Норвегии (ФШН) Йоран Олин-Янссон приводит три основные причины возникшей нехватки финансов: 1) Кубок мира, который обошелся в 13 миллионов норвежских крон; 2) Изначально бюджет подразумевал участие 150 стран, а приедет в итоге 181; 3) В приложении к норвежской заявке была указана сумма, соответствующая "деньгам 2009 года", но сейчас "деньги 2014 года", и инфляция составляет около 6 млн норвежских крон. Все три фактора приводят к дефициту более 20 млн норвежских крон. "Поэтому 15 миллионов, которые мы сейчас просим - это самый минимум", - считает глава ФШН. По словам Олин-Янссона, в данный момент ведутся переговоры с несколькими крупными спонсорами.

После того, как проблемы с организацией Олимпиады стали достоянием международной общественности, казначей ФИДЕ Найджел Фриман опубликовал два открытых письма: одно адресовано Хансу Олаву Карде, другое - Йорану Олину-Янссону. "Мы впервые узнаём о каких-то финансовых проблемах Олимпиады. Хотя, вероятно, нам следовало понять это еще тогда, когда вы в одностороннем порядке завели речь об административном взносе с участников размером 100 евро. Этот сбор не был указан в вашей изначальной заявке. А если бы он был указан, то результаты голосования о месте проведения Олимпиады могли быть иными. Поэтому сбор не может взиматься. Пожалуйста, подтвердите от имени оргкомитета, что Олимпиада в Тромсе не будет отменена. Федерации, делегаты и члены Комиссии не купят билеты, пока не получат такое подтверждение. Мы должны положить конец всем спекуляциям в СМИ на эту тему". В конце писем стоит приписка от имени ФИДЕ: "Когда Норвежская шахматная федерация представила свою заявку на рассмотрение Генеральной Ассамблеи в Ханты-Мансийске, она была полностью в курсе всех обязательств, включая проведение Кубка мира-2013".

Йоран Олин-Янссон дал комментарий на письмо ФИДЕ. "Может быть, мы могли бы заявить о финансовых проблемах раньше, но мы считаем, что мы и так давали это понять. ФИДЕ утверждает, что пункт о сборе (100 евро) не был включен в нашу заявку, а мы утверждаем, что был. Ситуация та же самая, что была на Олимпиаде два года назад". А норвежский журналист Тарджей Свенсен приводит пункт регламента Олимпиады-2012, в котором говорится о взносе 100 евро с каждого участника соревнования.

Пока ФШН и ФИДЕ разбираются, директор оргкомитета Олимпиады Ханс Улав Кард продолжает апеллировать цифрами: "Мы не можем поселить в одну комнату по два-три человека. И не можем подать 8000 завтраков, обедов и ужинов в пластиковых упаковках. Меньше, чем с дополнительными 15 млн крон нам будет очень сложно провести мероприятие". Так что, участникам всемирного шахматного форума самое время запасаться продуктами для поездки в Норвегию. А раскладушки, скорее всего, выдадут на месте.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.