0
1643

ХОККЕЙНЫЙ ДУЭТ С КАВКАЗСКИМИ КОРНЯМИ

Сегодня на чемпионате мира по хоккею с шайбой в Минске состоятся четвертьфинальные матчи, в одном из которых встретятся сборные России и Франции. Французская команда стала, пожалуй, главным сюрпризом группового турнира. Чего только стоит победа над родоначальниками хоккея канадцами. В заключительном матче группового этапа с Чехией потомки Д’Артаньяна вели со счетом 3:0, но не сумели удержать победный счет, и теперь подопечным канадского специалиста Дэйва Хендерсона предстоит матч с главным фаворитом мирового первенства.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО В СОСТАВЕ СБОРНОЙ ФРАНЦИИ выступает наш соотечественник - защитник Антонин Манавян. 27-летний хоккеист является одним из ведущих игроков обороны. Манавян родился в Париже, первые спортивные шаги делал в хоккейной школе "Курбевуа". С 2005 года выступал за несколько местных клубов, в настоящее время играет за "Руан". Является двукратным чемпионом страны, двукратным обладателем Кубка Франции и Кубка французской лиги. Манавян в составе ХК "Руан Дрегонз" также побеждал в розыгрыше Континентального кубка сезона 2011/2012 гг.

Хоккеист с армянскими корнями обладает внушительными габаритами - при росте 191 см весит около центнера. Антонин выступал за сборную Франции на чемпионатах мира 2009, 2010 и 2012 гг. (всего сыграл 9 матчей, очков не набрал). Зато на нынешнем турнире Манавян забросил одну из шайб в ворота сборной Дании (6:2), а также отличился голевой передачей во встрече с Норвегией (5:4). Интересно, что на чемпионате мира в Минске в составе французов выступает еще один защитник "кавказского" происхождения - этнический грузин Флориан Чакиашвили. "Спорт-Экспресс" охарактеризовал его как "мелкого, подвижного, со взрывной жестикуляцией героя фильмов об итальянской мафии". Самое любопытное еще и в том, что в первых матчах чемпионата мира эти хоккеисты выходили в одной связке защитников, что не исключено и в сегодняшнем матче с Россией.