Тринадцатая путевка

На проходящем в Софии чемпионате Европы по спортивной гимнастике, вчера первым из армянских гимнастов на старт вышел Виген Хачатрян, участвующий в молодежном первенстве континента. Наш спортсмен уверенно выступил в гимнастическом многоборье, заняв 11-е место. Этот результат позволил 17-летнему гимнасту не только выйти финал соревнований, но и завоевать путевку на II Юношеские летние олимпийские Игры в Нанкине (для этого нужно было занять места с 1-го по 19-е). Для Армении эта путевка стала уже 13-й.

Хачатрян также вышел в финал упражнений на кольцах и опорном прыжке, где сможет побороться за призовые места. Сегодня в борьбу вступят остальные четыре армянских гимнаста, участвующих в первенстве под руководством главного тренера сборной Армении Акопа Серопяна: Артур Товмасян (кольца), Артур Давтян (опорный прыжок и многоборье), Арутюн Мердинян (махи на коне), Ваагн Давтян (кольца). Эти ребята прекрасно зарекомендовали себя на недавнем розыгрыше Кубка мира в Катаре, где завоевали три золотые и одну серебряную медаль. Отметим, что Артур Давтян в многоборье будет соревноваться не только за медали, но и за путевки на I Европейские игры 2015 года, которые пройдут в следующем году в Баку. Независимо от того, поедут армянские спортсмены в следующем году в столицу Азербайджана или нет, нужно настроиться показать наилучший результат.

Как сообщает footsport.am, в столице Софии успешно проявил себя наш соотечественник – член молодежной сборной России Артур Далалоян. В молодежном командном первенстве, где сборная Армении участия не принимала, Артур в составе российской команды завоевал серебряную медаль (чемпионами стали англичане). 18-летний Далалоян выступил на четырех отдельных снарядах, выйдя в финал упражнений на кольцах, состязаний в опорном прыжке, а также в вольных упражнениях.