Последние новости

Старт в европейском волейболе

С 16 по 18 мая в Тбилиси состоялась ежегодная отчетно-выборная Ассамблея Восточноевропейской зональной ассоциации (EEVZA) Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ). В ходе этого мероприятия Федерация волейбола Армении (ФВА), представленная в столице Грузии генеральным секретарем ФВА Кареном Асмаряном и административным директором Анаит Оганесян, стала полноправным членом Ассамблеи.

"ГА" УЖЕ РАССКАЗЫВАЛ, что в ЕКВ входят четыре зональные ассоциации, являющиеся ее структурными подразделениями: Балканская, Среднеевропейская, Североевропейская и Восточноевропейская (East European Volleyball Zonal Association). В последнюю, возглавляемую генеральным секретарем Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Владимиром Паткиным, входят волейбольные федерации России, Украины, Белоруссии, Польши, Грузии, Азербайджана, Латвии, Литвы и Эстонии. Армения географически находится в восточноевропейском регионе, поэтому ФВА подала заявку в EEVZA с просьбой о предоставлении членства, которая была удовлетворена на ассамблее в столице Грузии.

- Страны-члены Ассамблеи, в том числе Азербайджан, единогласно проголосовали за принятие Армении в свои ряды, - рассказывает К.Асмарян. - К тому же ФВА удостоилась специального приза, врученного нам В.Паткиным и президентом ЕКВ Андре Мейером. Этот приз представляет собой хрустальное изделие, на котором выгравирована надпись о том, что ФВА стала официальным членом EEVZA с указанием даты и места этого памятного для нас события. Отмечу, что вопрос принятия Армении в ряды EEVZA был рассмотрен сразу после открытия ассамблеи, после чего наша делегация приняла полноценное участие в работе форума, в том числе в выборах главы организации. На этот пост на безальтернативной основе сроком на четыре года вновь был переизбран В.Паткин, имеющий огромные заслуги в мировом волейболе.

Приз Федерации волейбола Армении

ТЕПЕРЬ НАШИ КОМАНДЫ имеют право выступать на всех соревнованиях по пляжному и классическому волейболу под эгидой EEVZA, которые также являются рейтинговыми для официальных турниров ЕКВ. В Тбилиси была удовлетворена наша заявка на проведение в сентябре 2015 года юношеского чемпионата EEVZA по пляжному волейболу. Остается обеспечить техническую часть соревнования, которое мы собираемся провести в зале столичного спорткомплекса "Гранд спорт", где будет насыпан песок. Там, к сожалению, отсутствуют зрительские трибуны, поэтому планируется установить временные зрительские места в имеющейся свободной зоне. Мы уже встречались с руководством спорткомплекса и обсуждали детали - технически это вполне возможно. Волейбольный турнир подобного масштаба впервые будет проводиться в Армении, и это может стать сильнейшим импульсом для развития нашего вида спорта в стране.

В конце этого года наша юношеская команда примет участие в чемпионате EEVZA по волейболу, который пройдет в Белоруссии с 18 по 22 декабря. Сейчас решаются финансовые вопросы. Думали провести турнир по волейболу в Ереване, но в итоге решили сделать это в следующем году, когда у него будет официальный статус. Остальные планы остаются в силе: юноши поедут на турнир по пляжному волейболу в Литву (7-11 августа), а в Анапу на сборы и соревнования отправятся наши юноши и девушки (сроки пока уточняются).

Я уже рассказывал "ГА", что в октябре прошлого года президент ФВА Артур Багдасарян вместе с членами президиума федерации в Анапе встречались с руководством ВФВ, в том числе с ее президентом Станиславом Шевченко и председателем Наблюдательного совета ВФВ, секретарем Совета безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым. Был подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого ВФВ уже оказывает нам ощутимую поддержку. 26 мая наша делегация в Адлере вновь встретится с С.Шевченко и Н.Патрушевым, чтобы обсудить дальнейшие векторы нашего сотрудничества. Российские коллеги очень рады, что волейбол в Армении постепенно начинает возрождаться и готовы нам помогать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА СВОБОДУ С ОСТРОВА СВОБОДЫ
      2022-10-01 06:28

      Куба славится спортивными успехами на международных соревнованиях уже многие десятилетия. Маленькое островное государство вырастило десятки олимпийских чемпионов и мировых рекордсменов. Однако в последнее время ряды кубинских сборных стремительно редеют. Побеги из национальной команды начались еще в середине прошлого века, но недавно старая тенденция неожиданно усилилась. В 2022 году страну покинули уже 30 спортсменов.

    • СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП
      2022-06-21 19:00

      Приводим информацию о состоявшихся и предстоящих выступлениях армянских спортсменов на международных и республиканских соревнованиях на ближайшие дни.

    • НАСИЛИЕ В КОРЕЙСКОМ СПОРТЕ
      2022-03-21 10:55

      Южная Корея в отличие от северного брата считается процветающей страной с развитой экономикой. Корейская культура завоевывает планету в лице песни Gangnam Style (самый просматриваемый видеоклип на YouTube с ноября 2012 года по июль 2017 года), фильма "Паразиты", выигравшего Оскар в 2020 году, сериала "Игра в кальмара" (официально стал самым популярным в истории Netflix). А вот в национальном спорте все далеко не так радужно.

    • ТОТ ЖЕ ВОЛЕЙБОЛ, НО НА СНЕГУ
      2022-01-28 17:49

      В Цахкадзоре завершился открытый чемпионат Армении по волейболу на снегу с участием 17 мужских и 11 женских команд из Армении и Грузии. Турнир прошел под эгидой Международной федерации волейбола (FIVB) и победители получили рейтинговые очки, которые в дальнейшем позволят лучшим командам участвовать в Европейском туре сразу с основного этапа, минуя квалификацию.