0
1959

Атлетическая троица

На прошедшем в Арташате чемпионате Армении по атлетике успешно выступили прыгунья в длину Сатеник Оганесян и метатель диска Сурен Хачатрян. Оба спортсмена показали результат, который позволит им выступить на молодежном чемпионате мира, сообщила корр. "ГА" генеральный секретарь Федерации атлетики Армении Нарине Шахбазян.

Сатеник прыгнула на 6.15 см, а Сурен метнул диск на 52.18 м. Теперь ереванские атлеты вместе с капанцем Левоном Агасяном (тройной прыжок) примут участие в молодежном мировом первенстве, которое пройдет в июле в Юджине (США, штат Орегон). Напомним, что Агасян в прошлом год с результатом 16.01 м стал чемпионом Европы среди юношей. В Арташате лучший результат Левона составил 16.29 м.

Ниже приводим имена всех победителей национального первенства, на котором присутствовал президент ФАА Роберт Эммиян. Всего в чемпионате Армении приняли участие 120 спортсменов из Еревана и регионов республики.

Мужчины. 100 м – Артур Мурадян (Ереван). 200 и 400 м с барьерами – Самвел Григорян (Ереван). 400 м – Тигран Мкртчян. 800 и 1500 м – Ашот Айрапетян (НКР). 3000 м – Ерванд Мкртчян (Гюмри). Прыжки в длину – Артак Амбарцумян (Ереван). Тройной прыжок – Левон Агаян (Капан). Ядро и копье – Альберт Мартиросян (Гюмри), Диск – Сурен Хачатрян (Ереван). Эстафета 4х100 м – Арташат. Эстафета 4х400 м – Гюмри.

Женщины. 100 и 200 м – Диана Хубесерян (Ереван). 400 и 1500 м – Лилит Арутюнян (Ванадзор). 800 м – Анна Карамян (Ванадзор). 3000 м – Эллада Алавердян (Ванадзор). 400 м с барьерами – Анна Бакунц (Капан). Прыжки в длину и тройной прыжок – Сатеник Оганесян (Ереван). Ядро и диск – Эрмине Аветсян (Гюмри). Молот – Анаит Тадевосян, Ереван – рекорд Армении). Эстафета 4х400 м – Ванадзор.

• Андраник Карапетян – вице-чемпион Универсиады
      2017-08-24 06:19
      33

На проходящих в тайваньском Тайбэе 29-е летних Всемирных студенческих играх тяжелоатлет Андраник Карапетян завоевал серебряную медаль.

• Золото Универсиады
      2017-08-23 14:04
      339

На проходящих в тайваньском Тайбэе 29-летних Всемирных юношеских играх гимнаст Артур Товмасян стал победителем в упражнении на кольцах. Товмасян завоевал золотую медаль с результатом 15.025.

• Максим Манукян – чемпион мира (ВИДЕО)
      2017-08-23 11:58
      382

На проходящем в Париже чемпионате мира по борьбе 22 августа на ковер вышли представители греко-римского стиля в весовых категориях 59, 66, 80 и 130 кг. Вторую золотую медаль для Армении завоевал Максим Манукян (80 кг).

• Первая медаль Универсиады
      2017-08-23 11:56
      346

В тайванском Тайбэе продолжаются летние Всемирные студенческие игры. Тхэквондист Сергей Вардазарян в весовой категории 68 кг стал бронзовым призером.

• Армянский след в мировых прыжках в высоту
      2017-07-07 13:14
      2747

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене одержала победу на этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне с результатом 2.06 метра. Она обновила рекорд Бриллиантовой лиги, установленный в 2011 году россиянкой Анной Чичеровой (2.05).

• 15 медалей в атлетике
      2017-06-27 15:20
      1063

На Мальте состоялся командный чемпионат Европы в третьем дивизионе, где сборная Армении завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 11 бронзовых медалей. Победителями турнира стали Левон Агасян (тройной прыжок) и Ерванд Мкртчян (3000 м с препятствиями).

• Балканское золото в атлетике
      2017-06-05 07:22
      1179

3 июня в Стамбуле прошел юношеский чемпионат Балканских стран по атлетике с участием пяти представителей Армении. Гаяне Чилоян в беге на 100 м стала чемпионкой с результатом 12.28. Эллада Алавердян в беге на 2000 м с препятствиями завоевала бронзовую медаль (11.10:76).

• Два золота атлетов в Грузии
      2017-05-30 12:26
      744

Члены сборной Армении по атлетике Лилит Арутюнян и Эллада Алавердян стали победителями открытого чемпионата Грузии. Арутюнян заняла первое место в беге на 400 м, а Алавердян – в беге на 1500 м.