Последние новости

О баскетболе и не только

С 15 по 19 мая в Мюнхене проходил внеочередной Конгресс европейского отделения Международной федерации баскетбола (FIBA Europe). Главной темой конгресса стали выборы нового главы FIBA Europe. Нашу страну в Мюнхене представлял президент Федерации баскетбола Армении, генеральный секретарь НОК Грачья Ростомян. Корр. "ГА" побеседовал с Г.Ростомяном о баскетболе и не только.

- Как вы знаете, президент Федерации баскетбола Турции Тургай Демирель избран новым президентом FIBA Europe. Еще одним кандидатом на руководящий пост являлся македонец Даниэль Димевски, но шансы турка изначально расценивались выше. Демирель выиграл с большим преимуществом (39:10 при нескольких воздержавшихся). Он представил программу, согласно которой баскетбол лет через десять должен достигнуть популярности футбола. Это означает, что наш вид спорта, как и футбол, превратится в большой бизнес. Большинство делегатов ему поверило.

- Осуществление подобной программы потребует немалых финансовых вливаний...

- За новым главой FIBA Europe стоит турецкий Garanti Bank (один из крупнейших банков в Европе), а также компания Coca-Cola. В Мюнхен даже приезжал Мухтар Кент - американский бизнесмен турецкого происхождения, президент и генеральный директор The Coca-Cola Company. С такой поддержкой победа турку была обеспечена. Голосование было тайным. За кого голосовала Армения - секрет, хотя я в ходе обсуждений нашу позицию особо не скрывал.

Программа Демиреля выглядит очень привлекательно для стран, где баскетбол развивается. Напротив, большие баскетбольные державы восприняли ее без особого энтузиазма. На это есть ряд причин, но углубляться в них не стоит - слишком глубокие подводные камни. Мы с президентом FIBA Europe находимся в нормальных рабочих отношениях, много раз общались лично и по телефону по различным вопросам. Думаю, притеснять ФБА не станут (улыбается).

- Что же ожидает баскетбол в будущем?

- Большие деньги. Уже нынешний розыгрыш Евролиги установил рекорд посещаемости. Появились призовые за участие в турнире и победы в отдельных матчах, чего раньше не было. Баскетбол идет путем футбола, становясь не спортом, а бизнесом. Хорошо это или плохо? Палка о двух концах. Баскетбол будет стремительно развиваться, вырастут возможности маленьких федераций, поскольку из года в год финансовая помощь будет расти. Однако там где бизнес и большие деньги, появляется много вопросов, в том числе по поводу объективности исхода отдельных матчей. Не случайно футбол так часто сотрясают договорные скандалы. А ведь многое остается за кулисами. Вы что-нибудь подобное видели в баскетболе до сих пор? Есть люди, которые, углубляясь во все это, вообще перестают смотреть футбол. Я сам уже давно смотрю только матчи сборной Армении. Подчеркиваю: никого ни в чем конкретно не обвиняю, однако публикации в СМИ последних лет весьма красноречивы.

- В чем основная причина того, что командные виды спорта в Армении так слабо развиты?

- Я уже об этом не раз говорил. В 90-е в стране был принят нелепый закон - спортивные школы передали в ведомства общин. Ни одна из спортшкол игровых видов спорта не находится сегодня под государственным крылом. О каком развитии может идти речь? Пойдите и посмотрите, что там творится, особенно вечером - бизнесмены в футбол играют. Вот так при отсутствии государственного подхода мы имеем то, что имеем. Специалистов практически нет, на руководящих должностях сидят люди, которые к спорту никакого отношения не имеют. Особенно это стало заметно в последнее время.

Игровые виды спорта могут нормально развиваться только среди женщин, поскольку стоит вопрос военной службы. В условиях нашей страны наличие сильной армии - это безусловно необходимость. Однако вновь обратимся к действующему законодательству. Чтобы попасть в спортивную роту, спортсмен должен занять на чемпионатах Европы и мира места с первого по шестое. В игровых видах спорта это для нас - из области фантастики. В итоге мальчик в 18 лет идет в армию, и на этом практически все заканчивается. Нельзя всех стричь под одну гребенку - нужен гибкий подход. Иначе будем только массовость на юношеском уровне развивать. Во многих странах член сборной команды автоматически освобождается от срочной военной службы. Если бы мы жили в мирном регионе, наверное, этот вопрос решался бы по-другому.

- Каковы планы ФБА на международной арене?

- Ситуация с мужской сборной зависла в воздухе из-за проблем с оформлением документов нашим североамериканским соотечественникам. В этом году примем участие в мужском чемпионате Европы 3х3, который ФБА намерена серьезно развивать. Эта разновидность баскетбола в 2020 году должна войти в олимпийскую программу, и здесь для нас добиться успеха куда реальнее. В женском баскетболе у нас есть хорошие девочки в возрасте 12-15 лет. Опыт показал, что для создания сборной Армении нужно опираться на собственные кадры. "Атис" свою роль выполнил - дети пошли в баскетбол. Сегодня им занимаются от 7 до 8 тысяч детей в 256 баскетбольных секциях во всех регионах Армении.

- Как продвигается строительство административного здания и спортивного комплекса НОК РА в Давидашене?

- Строительные работы планируется завершить в конце сентября - начале октября. Будет проведена торжественная церемония открытия, на которой будут присутствовать почетные гости из разных стран, а также руководство Международного олимпийского комитета.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ