Последние новости

"ПОКОЛЕНИЕ Z"

Сегодня в Ереване, как и везде, наблюдается некий всплеск творческой активности молодежи. Появилась масса молодых художников, дизайнеров, актеров, режиссеров и даже креативных деловых людей. Что, собственно говоря, неудивительно. Дело в том, что психологи, социологи и демографы сейчас определяют сегодняшнюю молодежь как "поколение Z". К этой серьезной прослойке населения мира причисляют подростков и молодых людей в возрасте от 11 до 20 с небольшим лет. От всех предыдущих поколений эту группу людей отличает то, что они с детства знакомы с цифровыми технологиями. Когда специалисты попросили "зэтов" дать определение своему поколению, их представители выбрали такие слова, как "творческие", "изобретательные", "амбициозные" и "дружелюбные". Главное для них быть счастливыми. В понятие счастья они вкладывают физический и психологический комфорт, персональную свободу, социальную активность и хобби.

Фотография Май Кароян

В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО МОЖНО ПРИВЕСТИ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЫСТАВОК самых разных направлений и жанров искусства, кинофильмов, снимающихся молодыми, не всегда профессиональными кинематографистами, певцов и музыкантов, которых мы чуть ли не ежедневно видим и слышим в различных телешоу. А в разных клубах и пабах можно заметить, что их создатели, оформители и обслуживающий персонал в основном одержимая молодежь. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже, но созидательная волна набирает силу. В этих клубах собираются молодые люди, общаются.

Меня пригласили на выставку молодой художницы, скрывающейся под псевдонимом Май Кароян. Удивлен я был с самого первого момента. Клуб в центре города, но не на главной улице, скромное, но весьма приятное оформление. Явно сделанное по эскизам таких же молодых художников, и вполне вероятно, руками самих молодых владельцев. Никакого мрамора и позолоты. Словно зашел в гости к знакомому современному молодому человеку. И система обслуживания у них оригинальная – берете в баре все что хотите, оплата по времени. У дверей фиксируют время вашего входа и выхода из клуба, умножают на какую-то цифру и получают ваш счет к оплате. Судя по тому, что зал полон, дела у клуба идут хорошо. Значит, обстановка и условия по душе "поколению Z". А в том, что основная составляющая аудитории именно молодые, сомневаться не приходится. Веселые, активные, оригинально одетые, с электронными гаджетами. Типичные "зэты".

Все стены украшены работами молодой художницы. Ребята подходят, смотрят, обсуждают, не переставая пить чай или кофе, смотреть одним глазом в телефоны и планшеты. Сотрудники (язык не поворачивается назвать их официантами, уж больно продвинутые ребята и девчонки - без униформы и заискивающего взгляда) бегают по небольшому залу, что-то предлагают, общаясь с посетителями. Обстановка дружеской вечеринки.

Фотография Май Кароян

ХУДОЖНИЦА МАЙ КАРОЯН - СТУДЕНТКА ПЯТОГО КУРСА ЕРЕВАНСКОГО государственного художественного колледжа имени Терлемезяна. Рисовать любила с детства. Предпочитает рисовать портреты людей. Причем чаще не знакомых ей. И рисует не с натуры, а с фотографий. Где берет натуры? В Фейсбуке! Путешествует по Фейсбуку, увидит интересное, на ее взгляд, лицо и рисует. Потом посылает этому человеку. Кому-то нравится, кому-то - нет. Ну что же, это нормально. Ведь это взгляд художника, который заметил что-то необычное в данном лице, не видное простому человеку.

Только выставленные в кафе картины слегка мрачноваты. Без ярких красок, без улыбок. Даже какие-то испуганные лица. На недоуменный вопрос последовал обескураживающий ответ: я так вижу мир. Правда, есть парочка и веселых лиц, и ярких натюрмортов. "А это мои последние работы. Они появились после того, как я стала изучать психологию. И недавно что-то произошло с моим сознанием, словно кто-то включил цвет. Теперь лица у меня стали получаться гораздо веселей. И натюрморты стали ярче. Хотя я по-прежнему люблю рисовать портреты. Глаза человека очень многое могут рассказать о нем и его характере. Хотя ведь и у фруктов и овощей есть свой характер, и можно попытаться выразить это на холсте".

Очень любит рисовать автопортреты. Некоторые из них также выставлены в кафе. Они были настолько разными, что я не всегда узнавал автора. Выяснилось, что художница изображала себя в разных душевных состояниях, не всегда стремясь к чисто внешнему сходству.

Недавно Май стала посещать занятия в центре креативных технологий TUMO. Изучает компьютерную графику. Хочет научиться создавать анимационные рисунки. Может, потом поменяет карандаши и краски на компьютерную мышь. Хотя нет, даже имея под рукой все новейшие достижения IT-технологий, расставаться с традиционными средствами настоящий художник ни за что не будет. Созданные портреты она иногда дарит своим персонажам, но чаще оставляет себе. Ведь она вложила в них столько сил и эмоций, что они стали частицей ее самой.

НАБОР КАРТИН, ВЫСТАВЛЕННЫХ В ТОТ ВЕЧЕР, ОНА УСЛОВНО НАЗВАЛА "Время и лица" - по портретам и натюрмортам можно было проследить, как изменилось мировоззрение этой молодой симпатичной девушки за последние годы.

На презентацию выставки пришло много молодых людей. Кто они, ее знакомые? Большая часть – нет. Их собрал Фейсбук. Виртуальный мир, выстраиваемый "поколением Z", не всегда адекватен реальной жизни. Но от него уже никуда не денешься. На Западе представителей этого поколения называют Digital Natives – людьми цифровых технологий. Но вряд ли цифровые технологии изменили мир этих молодых людей до неузнаваемости. А значит, художники будут продолжать творить, вкладывая в свои работы всю душу, эмоции, и демонстрировать свое отношение к окружающему миру.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.