Последние новости

Веселая игра

Серию из трех товарищеских матчей сборная Армении по футболу начала в Женеве игрой с командой ОАЭ. Встреча получилась весьма веселой и обильной на голы, которых было забито сразу семь. Армянские футболисты били по воротам чуть точнее, что привело к победе со счетом 4:3. Наша команда одержала первую победу в дебютной игре под руководством Бернара Шалланда.

Первые полчаса изобилия голов не предвещали, хотя счет должен был быть открыт уже на 2-й минуте. Форвард сборной ОАЭ при полном попустительстве нашей обороны прорвался к воротам Геворга Каспарова, и лишь красивый прыжок голкипера спас ворота от неминуемого гола. На 26-й минуте неплохо приложился к мячу Генрих Мхитарян – мяч "облизал" левую стойку ворот. На исходе стартовых 30 минут Араз Озбилиз метров с 25 великолепно пробил в правый угол, и вратарь арабов лишь в самый последний момент сумел отбить мяч кулаком. Ну а потом пошло-поехало…

Начало голевой феерии положили армянские футболисты. Левон Айрапетян, сыграв в "стеночку" с Юрой Мовсисяном, ворвался в штрафную площадь соперника и отправил мяч между ног голкиперу – 1:0 на 37-й минуте. Уже через две минуты равновесие было восстановлено. С углового с правого фланга последовала подача в штрафную площадь Каспарова, и Исмаил Ахмед без труда переиграл в воздухе нашего вратаря и защитников. На 41-й минуте сборная Армении вновь вышла вперед. Стремительная комбинация завершилась прорывом по правому флангу Мовсисяна, отдавшего удобную передачу на Мхитаряна – 2:1. В эти минуты защитники команды ОАЭ, забыв о своих непосредственных обязанностях, резво неслись вперед, что позволяло армянским футболистам часто убегать в отрыв.

Во втором тайме атакующий футбол, свидетельствовавший не столько о силе атаки, сколько о слабости обороны двух сборных, продолжился. На 52-й минуте Али Мабхут с левого края вывел на ударную позицию в центре Омара Абдулрахмана – 2:2. Наш ответ последовал на 67-й минуте, когда Мовсисян сделал уже третью голевую передачу в матче. Вновь отличился Мхитарян, элегантно переигравший арабского вратаря и записавший в свой актив голевой дубль. Теперь на счету Генриха 14 голов в составе национальной команды. А еще через три минут последовала подача с углового, и Румян Овсепян в высоком прыжке вколотил мяч в сетку – 4:2. Однако и этот гол не стал последним. За пять минут до конца основного времени очередной угловой вновь привел к голу. На этот раз выше всех прыгнул вышедший на замену Мохаммед Салем – 4:3. До финального свистка счет так и не изменился.

Итак, сборная Армении провела дебютный матч под руководством швейцарского специалиста. Скучно при Шалланде нам точно не будет. Информация о том, что его команды играют в открытый атакующий футбол, в стартовом матче, по крайней мере, полностью подтвердилась. В этом матче сборная Армении сыграла по бразильской системе: "Вы забьете нам, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим". Отметим, что под занавес матча Шалланд выпустил вместо атакующего полузащитника Геворга Казаряна нападающего Артура Саркисова, хотя подавляющее большинство тренеров укрепило бы в такой момент защитные порядки. При этом игра сборной Армении в обороне снова выглядела как минимум неубедительной. Сильный соперник набил бы нам полную кошелку мячей. Защитники допускают грубые позиционные ошибки, а Геворг Каспаров подтвердил репутация голкипера хорошо действующего на линии ворот, но при этом часто ошибающегося на выходах. Будем ждать продолжения серии спаррингов – 31 мая сборная Армении в Швейцарии сыграет с Алжиром.

Состав сборной Армении. Геворг Каспаров, Оганес Амбарцумян (Тарон Восканян, 66), Вараздат Ароян, Грайр Мкоян, Левон Айрапетян, Карлен Мкртчян, Румян Овсепян (Алекс, 88), Араз Озбилис (Норайр Асланян, 84), Генрих Мхитарян, Геворг Казарян (Артур Саркисов, 90+1), Юра Мовсисян (Мауро Гевгеозян, 70).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.