Последние новости

ДАЕШЬ ПО ОЛИГАРХУ ДЛЯ ВСЕХ ОППОЗИЦИОННЫХ ПАРТИЙ!!!

Как нейтрализовать оппозицию

Совместная политическая операция по свержению премьера Тиграна Саркисяна завершилась, теперь Царукян и "великолепная четверка" заметают следы, имитируя усилия по формированию новой единой политической повестки.

НАЧАЛО ПРОЦЕССУ БЫЛО ПОЛОЖЕНО В ХОДЕ НАШУМЕВШЕЙ ВСТРЕЧИ Тер-Петросяна с Гагиком Царукяном, на которой отсутствовали представители АРФД и "Жарангутюн". Тер-Петросян с Царукяном обмыли победу над Тиграном Саркисяном и побеседовали о дальнейших совместных планах.

После этой встречи депутат от фракции ППА, лицо, особо приближенное к Царукяну, Степан Маргарян объявил, что ППА решила дать время Абрамяну, чтобы посмотреть, как будет работать новое правительство. Иными словами, новая политическая повестка "великолепной четверки" свелась к отсутствию какой-либо повестки. Оппозиция помогла Царукяну привести к власти его родственника и теперь может помолчать до востребования. Политическое сотрудничество лидеров АНК и ППА - наглядный пример нейтрализации политических противников: если власть приставит к каждой оппозиционной партии по одному олигарху, то оппозиция сразу расслабится от удовольствия и станет заверять, что оторвала от власти кусок.

Новая повестка

Четверка лихорадочно пытается выдать свод благих пожеланий и призывов за новую единую политическую повестку. Не получится: единая политическая повестка касалась отлучения премьера Тиграна Саркисяна от власти. Операция благополучно завершилась.

ОТВЕЧАЯ В ХОДЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА на очередной депутатский вопрос, Овик Абрамян заявил, что разговоры о том, что его предшественник обладал счетами в офшорах, не получили подтверждений на уровне фактов. Когда подобного рода заявления звучали с парламентской трибуны в бытность Абрамяна спикером, то он подобных комментариев не делал...

Так или иначе, а текущая ситуация просматривается вполне отчетливо, и даже самый беглый обзор с любого ракурса со всей очевидностью свидетельствует о том, что парламентская оппозиция помогла партии Царукяна сменить неугодного премьера на близкого родственника. Это факт. Миссия парламентской оппозиции, таким образом, выполнена, однако признаться в этом она не может, а потому занимается словоблудием на тему новой совместной повестки.

Царукяну надлежит для убедительности и дальше проводить курс на сотрудничество с оппозицией, дабы таким образом убедить общественность в том, что его партия боролась не только за смену лиц. На данном этапе интересы Царукяна и оппозиции опять совпали: сегодня они делают вид, будто боролись не лично против Тиграна Саркисяна, а за хорошую жизнь для простых смертных.

Для пущей убедительности они будут совместными усилиями имитировать общую политическую повестку, направленную на смену курса. Так до 2016 года протянуть можно, а в 2016-м начнется подготовка к парламентским выборам. А пока ППА пытается внушить неискушенным, дескать, не вполне довольна первыми шагами нового правительства и по-прежнему настаивает на смене курса. Когда журналисты спросили у премьера, не опасается ли он, что деятельность четверки приведет к смене власти, то Овик Аргамыч искренне удивился: "А что, у них есть такие планы?" Планов, конечно, нет, а для шантажа власти достаточно словоблудия на тему формирования "единой политической повестки" .

Автоматическая ответственность

Для убедительности ППА уже посокрушалась устами Микаела Мелкумяна о том, что в программе нового правительства не обозначена смена курса, как будто эту программу представила не та же партия! Так о какой же смене курса может идти речь?

ВПРОЧЕМ, У МЕЛКУМЯНА С ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИЕЙ ПРОБЛЕМЫ: недавно он объявил в интервью одному из телеканалов, что понятие "олигархия" нуждается в определении. Человек говорит о смене курса и при этом не в курсе, что понятие "олигархия" не нуждается в определении аж с позапрошлого века.

Впрочем, в последних выступлениях Мелкумяна присутствовало и некое рациональное зерно. Депутат предложил оговорить в программе кабинета принцип автоматической ответственности, а именно: если кабинет не выполнил свою программу, то премьер и министры подают в отставку автоматически, то есть вне зависимости от воли президента и парламентского большинства. Идея дельная, только вот программа правительства вовсе не тот документ, где ее следовало зафиксировать.

Что делать?

Контроль Царукяна над парламентской оппозицией обеспечит безбедное существование правительству Абрамяна, при этом первые лица ППА и АНК будут время о времени делать вид, будто критикуют правительство.

"СЕГОДНЯ МЫ ДОЛЖНЫ СКАЗАТЬ ОБЩЕСТВУ, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛО ХОРОШО", - так депутат от ППА Степан Маргарян определил задачу ППА во главе "широкой консолидации" на обозримый период. Левон Зурабян в свою очередь заговорил не только о новой совместной политической повестке, но и о списке требований, которые неугомонная четверка представит власти…

АРФД первой осознала бесперспективность подобных шагов и по мере сил демонстрирует свою игру в контексте ситуации. Фракция даже выступила с критикой проекта правительства по внесению изменений в закон о бухучете. Иными словами, в рамках неформального парламентского альянса оппозиции с партией крупного капитала АРФД ведет себя так, как когда-то в коалиции с РПА: будучи членом правящего альянса, АРФД, напомню, периодически заявляла, что не несет ответственности за правительство и отвечает только за свои портфели. Сегодня в неформальном альянсе у АРФД больше возможностей делать вид, будто, в отличие от АНК, она не пляшет под дудку Царукяна и свободно критикует правительство. Чем закончится очередная попытка АРФД усидеть на двух стульях, покажет время.

Имеющие уши да услышат

Мало кто обратил внимание на то, что, требуя от правительства Овика Абрамяна оценки деятельности предыдущего кабинета, депутат Степан Маргарян подчеркнул, что после 2-значных показателей экономического роста страна в годы премьерства Тиграна Саркисяна пережила серьезный экономический спад. Партия Царукяна, похоже, уже приступила к скрытой рекламе второго президента, ведь всем известно, что 2-значные показатели роста и "тигриные прыжки" - это про годы правления Роберта Кочаряна...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.