Последние новости

ПОМНЮ И ТРЕБУЮ!

В СКК им.К.Демирчяна состоялось четвертое заседание Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, которое вел председатель комиссии, президент Серж Саргсян, сообщает пресс-служба главы государства.

ВЫСТУПАЯ НА ЗАСЕДАНИИ, С. САРГСЯН ОТМЕТИЛ, что в течение трех лет после первого заседания комиссии проделана большая организационная и подготовительная работа как в Армении и Арцахе, так и в диаспоре. "Преступления против человечества не могут иметь срока давности. Единственной формулой предупреждения геноцидов является признание и осуждение страшных страниц человеческой истории. Как у пережившего геноцид народа у нас есть особая миссия в деле исключения повторения подобных бедствий", - заявил президент, призвав все государства, международное сообщество накануне 100-летия Геноцида армян признать и осудить это беспрецедентное преступление.

Президент сообщил, что направил приглашения руководителям ряда государств в течение 2015 года и особенно 24 апреля посетить Армению, воздать дань памяти полутора миллионов невинных жертв Геноцида армян и поднять голос против преступления геноцида в целом. Коснувшись требования турецких властей создать комиссию историков и открыть архивы, Саргсян подчеркнул, что архивы Армении, а также материалы, хранящиеся в научных учреждениях и музеях, всегда были открыты для всех исследователей. Для того чтобы стать лицом к лицу с правдой о Геноциде армян, архивной работы вообще не требуется, уверен президент, для этого достаточно побывать 24 апреля в Цицернакаберде или пойти в любую общину диаспоры и спросить: как оказались здесь ваши предки? "Если власти Турции интересует истина, значит, они должны приехать в Армению и 24 апреля быть рядом с армянским народом. Пользуясь случаем, официально приглашаю президента Турции, который будет избран на предстоящих выборах, 24 апреля 2015 года посетить Армению и стать лицом к лицу с красноречивыми свидетельствами Геноцида армян", - заявил Серж Саргсян, подчеркнув бессмысленность надежд на то, что столетие Геноцида армян станет рубежом нашего суда, оно всего лишь является "своеобразной гаванью, чтобы выразить скорбь нашего горя, духовно укрепиться и добиться истины". "Столетием мы подведем итоги одного исторического периода и возвестим о новом этапе борьбы во имя восстановления истины", - сказал глава Армении.

ДЕВИЗ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 100-ЛЕТИЮ ТРАГЕДИИ, звучит так: "Помню и требую", а символом-эмблемой выбрана незабудка. "Этот персонифицированный девиз направлен на то, чтобы каждый из нас, произнося эти слова, вспомнил историю своей семьи и пережитую трагедию и передал всему миру наше требование", – отметил руководитель аппарата президента, координатор мероприятий Виген Саркисян. Что касается незабудки, то, по словам В.Саркисяна, этот цветок почти на всех языках имеет тот же смысл: помнить, не забывать и напоминать. Основной цветовой гаммой эмблемы являются черный, желтый, светло-фиолетовый и фиолетовый, которые символизируют прошлое, настоящее, будущее и вечность. 5 лепестков незабудки символизируют 5 континентов, на которых спасшиеся от Геноцида армяне создали общины и сформировали диаспору. Символика будет использована при создании медалей, футболок, ленточек и прочей атрибутики, которая найдет широкое применение в ходе массовых акций.

Как сообщил В. Саркисян, к 100-летию будет принята всеармянская декларация, текст которой будет обнародован в начале будущего года. Кроме того, ААЦ приняла решение в 2015 году провести церемонию канонизации жертв Геноцида армян.

Между тем

Анкара бдит

МИД Турции со всем вниманием отслеживает работу созданной президентом Армении Сержем Саргсяном Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

Как сообщает АРМЕНПРЕСС, коснувшись послания премьер-министра страны Эрдогана от 23 апреля с. г., Давутоглу отметил, что оно отражает стратегию и позицию Турции в вопросе "событий 1915 года", вновь напомнив о предложении создать совместную комиссию историков. Министр подчеркнул, что в рамках разработанной стратегии они продолжают работать со своими представителями внутри и за пределами страны и будут осуществлять координированную стратегию против политики армян по международному признанию Геноцида.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32
      5463

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32
      2125

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16
      1965

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00
      2756

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50
      13930

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25
      2696

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05
      2233

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19
      48033

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…