Последние новости

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ, ИЛИ ПУСТЫЕ НАДЕЖДЫ

Пока третье лицо государства - новоназначенный премьер Овик Абрамян терпеливо ждет проявления доброй воли от крупного бизнеса, второе лицо государства - новоназначенный спикер Галуст Саакян не тешит себя пустой надеждой и спокойно наблюдает за тем, как во вверенном ему законодательном органе его подопечные нарушают ими же принятые законы. Речь о конфликте интересов депутатов, о котором последние обязаны заявлять в НС перед голосованием, если законопроект исходит из их интересов.

ОДНИМ ИЗ ПОСЛЕДНИХ ТАКИХ ДОКУМЕНТОВ СТАЛИ ПОПРАВКИ В ЗАКОН "О бухгалтерском учете", одобрив которые на прошлой неделе, парламент отменил требование обязательного внешнего аудита для крупных компаний. Депкорпус, в котором бизнесменов предостаточно, разумеется, на ура воспринял отмену введенного около года назад требования. За облегчение финансового бремени на крупный бизнес в виде обязательного внешнего аудита и фактически полную свободу действий в плане содержания публикуемых неаудированных отчетов проголосовали республиканцы и баргавачцы – в целом 100 депутатов. Именно фракции РПА и ППА, в которых больше всего депутатов-предпринимателей: только долларовых миллионеров, согласно официально поданным декларациям, два десятка, еще почти столько же депутатов-бизнсеменов калибром помельче. Интересно, что депутаты, особенно из ППА, дабы отвести от себя подозрения, педалировали то, что требование обязательного аудита ввел преследовавший "свои личные интересы" бывший премьер Тигран Саркисян.

Против выступила фракция АРФД, по мнению депутатов которой, требование об обязательном аудите по причине его неэффективности нужно не отменять, а доработать. Доработать так, чтобы оно стало эффективным. Гильотина - отнюдь не наилучший способ от головной боли, заявил в ходе обсуждения Арцвик Минасян, подчеркнув, что аудит нужно не отменять, а в дополнение к нему ввести ответственность аудиторов за результаты проделанной работы. С чем замначальника Комитета госдоходов Вахтанг Мирумян хотя и согласился, однако отметил, что для этого потребуется страхование аудиторских рисков, в противном случае многие аудиторы не согласятся работать.

В ИТОГЕ - ГОЛОВУ НЕ ВЫЛЕЧИЛИ, А ПРОСТО СРУБИЛИ. Причем срубили, так и не заявив о существующем конфликте интересов. Несмотря на то что Арцвик Минасян перед голосованием дважды призвал депутатов-бизнесменов, передавших свои компании в доверительное управление, депутатов, члены семей которых являются акционерами компаний, последовать букве закона и заявить о конфликте интересов, отказавшись от голосования, ни один из его коллег не внял призыву дашнакцакана. Зато спикер Галуст Саакян призвал Минасяна не говорить с депутатами на языке ультиматума и довольствоваться лишь напоминанием. Заметьте, спикер не поддержал Минасяна, а наоборот, поставил на место, мол, напомнил депутатам о конфликте интересов, и хватит. Сначала Саакян, а за ним и руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян в ответ заявили: отказываться от участия в голосовании или нет - это право депутата.

Примечательно, что инициатором столь неоднозначного законопроекта стал Комитет госдоходов, то бишь правительство – Тиграна Саркисяна ли, Овика Абрамяна ли, неважно. То самое, среди министров и губернаторов (и/или их семей) которого не меньше занимающихся бизнесом, чем в самом парламенте. И если вопросами последних должна заниматься комиссия по этике высших должностных лиц, то конфликт интересов депутатов должен быть в центре внимания парламентской комиссии по этике.

Должен, однако за два года существования этого института в НС на его заседании ни разу не был обсужден подобный вопрос. Хотя документов, способствующих интересам депутатов или их аффилированных лиц, за эти два года было рассмотрено немало. Недропользование, торговля, производство и импорт алкогольной продукции, бакалейных товаров, удобрений, строительный бизнес... Перечислять все виды крупной предпринимательской стези отечественных парламентариев – газетной площади не хватит. "ГА" не раз писал о таких законопроектах, указывая конкретных депутатов, чьим интересам способствовали эти документы. Однако, повторимся, ни разу конфликт интересов того или иного парламентария или сразу нескольких, вместе взятых, не становился объектом рассмотрения этической комиссии. Почему вдруг Минасян только сегодня вспомнил об этом требовании Регламента, который действует уже 2 года, непонятно. Непонятно хотя бы потому, что далее никаких шагов он не предпринял.

МЕЖДУ ТЕМ, СОГЛАСНО РЕГЛАМЕНТУ, ТОЛЬКО И ИМЕННО КОМИССИЯ ПО ЭТИКЕ может заставить депутата выступить с соответствующим заявлением. В ее полномочия входит представить депутату заключение о необходимости выступления с заявлением о конфликте интересов. Но… Для того чтобы этическая комиссия занялась рассмотрением этого вопроса и, быть может, вынесла решение о нарушении в связи с сокрытием депутатом существующего интереса, она должна получить заявление. И если по всем другим вопросам, касающимся депутатской этики, в комиссию может обратиться любой человек, то по вопросу конфликта интересов в комиссию имеет право обратиться лишь депутат. Однако, как видим, ни сам Арцвик Минасян, ни его коллеги ничего подобного не сделали, дашнакцакан предпочел ограничиться лишь громогласными заявлениями в ходе обсуждения законопроекта. Впрочем, понять его можно: не будет же депутат от АРФД стучать на ППА – на своих партнеров по невластному квартету, участникам которого в последнее время и без того с большим трудом удается договориться вокруг чего-нибудь. Тогда зачем попусту сотрясать воздух, не честнее было бы промолчать, как, впрочем, он это делал до сих пор?..

Что же до спикера Саакяна, то, судя по всему, он по примеру своего предшественника Абрамяна также ничего в этом направлении (заставить депутатов следовать требованиям Регламента) предпринимать не намерен. Абрамян же, заняв наконец пост, к которому он так долго стремился, задался целью вернуть в законное поле крупный бизнес, в том числе тех самых его представителей, которые спокойно депутатствуют в обход Конституции и Регламента НС. В своем тщетном стремлении премьер порою так высказывается о некоторых "крупных небизнесменах", министрах и депутатах, что, право слово, лучше уж было отмолчаться. Чего только стоит заявление Абрамяна о том, что он ценит искренность Самвела Алексаняна (депутата-"крупного небизнесмена"), выказавшего ему готовность работать в налоговом поле, если то же сделают и остальные! Не заявление, а расписка в сплошных нарушениях! Впрочем, это уже совсем другая тема…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • УРОВЕНЬ РИСКА ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ
      2022-08-30 08:52

      Власти захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан На фоне минусовых показателей доходов по пенсионным фондам, которые уже стали в Армении нормой, а не исключением из правил, Центробанк решил разработать новый законопроект, предлагая тем самым смягчить некоторые ограничения для инвестиций фондов. По оценкам финансового регулятора, такой расклад расширит возможности для инвестиций, ну и соответственно - получения доходов пенсионными фондами. К тому же, как уверяют в ЦБ, будет создана возможность полноценно направлять сбережения граждан на финансирование реального сектора местной экономики.

    • «ЛЮДИ В ЧЕРНОМ», или КАК В АЭРОПОРТУ ВСТРЕЧАЮТ ГОСТЕЙ
      2021-11-22 10:11

      На своем заседании 18 ноября парламент Армении обсудил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об автомобильном транспорте», в соответствии с которыми предлагается урегулировать услуги такси на территории аэропортов для повышения качества предоставляемых ими услуг.

    • ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ЗАКОНУ
      2021-10-15 09:57

      Высокая должность как защита от коронавируса Правительство Никола Пашиняна в свое время в буквальном смысле провалило процесс организации карантина в Армении. А теперь, как и следовало ожидать, не в состоянии грамотно обеспечить массовую вакцинацию. Результатом подобного некомпетентного подхода властей стало то, что каждый день у нас в стране активно растет число заболевших коронавирусом и, соответственно,  количество летальных исходов.