Последние новости

Антиолимпийская деятельность

Тхэквондист Арман Еремян, занявший 5-е место на ОИ-2012 в Лондоне, в беседе с интернет-порталом sport.news.am отметил, что Федерация тхэквондо Армении (ФТА) занимается антиолимпийской деятельностью и делает все, чтобы препятствовать его участию в ОИ-2016.

"Согласно рейтингу я вхожу в число 32 лучших спортсменов мира. Мне нужно принимать участие в международных турнирах, чтобы обеспечить рейтинговые очки. Но ФТА не финансирует мое участие в этих соревнованиях. По сей день это делал НОК РА. Я не знаю, на что ФТА тратит бюджетные деньги. Мне необходимо финансирование, поскольку если я не буду участвовать в турнирах, то не смогу сохранить свой рейтинг. Раньше я занимал 13-е место в табели о рангах, а сейчас нахожусь на 25-м месте. Если я не удержусь в числе 32 сильнейших тхэквондистов, то потеряю шансы на путевку в Рио-де-Жанейро-2016. А в ФТА говорят, что им не нужны рейтинг и Олимпийские игры вообще.

У меня нет никаких личных проблем с ФТА, просто федерация не предоставляет средства на участие в международных турнирах, хотя я показывал хорошие результаты. 4 июля я должен участвовать в Гран-при, но федерация отказывается финансировать мое участие. Если я не поеду на этот турнир, то потеряю свое место в списке 32 лучших спортсменов. Это – антиолимпийская позиция", - заявил Еремян.

Отметим, что 28-летний армянский тхэквондист – единственный, кому удается уже многие годы поддерживать реноме армянского тхэквондо на международной арене. Еремян является чемпионом Европы 2008 года, а также трехкратным бронзовым призером Универсиад 2005, 2007 и 2009 гг. В 2012 году Еремян выиграл лицензионный турнир в Казани и добился права выступить на ОИ-2012 Лондоне, что стало беспрецедентным успехом в истории армянского тхэквондо. На церемонии открытия Игр ему было доверено нести флаг Армении. На предварительном этапе олимпийского турнира Арман выиграл у канадца Себастьяна Мишо и голландца Томми Моллета, однако в полуфинале уступил представителю Аргентины Себастьяну Крисманичу, ставшему впоследствии олимпийским чемпионом, а затем в поединке за бронзовую медаль проиграл британцу Лутало Мухаммаду.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Олимпийская путевка юного дзюдоиста
      2018-09-02 09:49

      Член юношеской сборной Армении по дзюдо, воспитанник Ереванского государственного спортивного колледжа олимпийского резерва Юрий Исраелян получил право участия в летних юношеских Олимпийских играх 2018 года в Буэнос-Айресе.

    • Арцахцы побеждают в Бразилии
      2018-07-16 17:11

      На прошедшем в Бразилии молодежном чемпионате мира по ушу Арсен Багрян завоевал золотую медаль.

    • График выступления представителей Армении
      2018-02-10 19:07

      Как уже сообщалось, на 23-х Зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане Армению представляют три спортсмена: лыжники Микаел Микаелян и Катя Галстян, и горнолыжник Ашот Карапетян. Армянская команда уже нескольких дней находится в Пхёнчхане. Спортсмены адаптируются к месту соревнований, временному поясу, проводят последние тренировки перед стартом.

    • Турнирный опыт для тхэквондистов
      2017-10-23 16:25

      Со 2 по 5 ноября в кипрском городе Ларнака пройдет молодежный (до 17 лет) чемпионат Европы по тхэквондо. Под руководством старшего тренера Зорайра Мекиняна на первенстве континента выступят Левон Гаспарян (48 кг), Бабкен Саргсян (51 кг), Сурен Айдинян (55 кг), Роман Айрапетов (59 кг), Альберт Оганесян (63 кг), Андраник Хачатрян (68 кг), Нарек Оганесян (73 кг).