Последние новости

ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО НОМЕРУ 096 404454

60 дней за счет государства

- Я - индивидуальный предприниматель, недавно серьезно заболела, долго не могла работать. Положено ли мне пособие по болезни? Если да, то кем оно оплачивается?

- Порядок выплаты пособий регулируется законом РА "О пособиях по временной нетрудоспособности". Индивидуальный предприниматель считается лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой. Пособие по болезни этим лицам выплачивается за счет государства. Однако пособие по болезни выдается только за период лечения в больнице (в стационаре) и не более, чем за 60 календарных дней в течение года.

Для получения пособия вам необходимо представить в службу социального обеспечения вашего района листок нетрудоспособности, справку из налогового органа о доходах за прошедший год, паспорт и социальную карту, свидетельство о регистрации юридического лица, а также справку из банка о наличии счета. Следует также учесть, что налоговый орган выдаст справку в случае выполнения вами на день обращения налоговых обязательств.

Контекст двойного гражданства

- Недавно прочитала о том, что Государственная Дума РФ приняла законопроект о введении уголовной ответственности за несообщение гражданами России о наличии у них паспорта другой страны, что за подобное нарушение грозит штраф до 200 тысяч рублей или 400 часов обязательных работ. А нужно ли сообщать о наличии второго гражданства в Армении?

- Двойное гражданство фактически было разрешено в Армении с внесением изменений в Конституцию РА. В 2007 году в закон "О гражданстве РА" была добавлена статья 13-1, регулирующая наличие двойного гражданства у граждан Армении. Тогда же в законе появилась норма, согласно которой гражданин РА, принявший или получивший гражданство иного государства, обязан в течение одного месяца сообщить об этом в паспортный стол.

За невыполнение данной нормы наступает административная ответственность, нарушитель может быть оштрафован в размере 50 000 драмов (ст.195-2 Кодекса об административных правонарушениях РА). Уголовная ответственность предусмотрена для лиц, которые, получив гражданство иного государства, не сообщили об этом в установленном законном порядке, если они претендуют на занятие такой должности, которую по закону нельзя занимать гражданину Армении, имеющему также гражданство иного государства, а также для должностных лиц, которые по закону не могут быть также гражданами иного государства. Статьей 314-1 Уголовного кодекса РА предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.

Договор пожизненной ренты

- В прошлой консультации вы говорили о договоре дарения и составлении завещания. А есть ли какой-нибудь иной способ оставить квартиру людям, которые обещают во всем помогать, но при этом свести к минимуму риск оказаться на улице?

- Самый гарантированный способ - составить все же завещание. Однако, если кто-то берется ухаживать за пожилым человеком в надежде получить квартиру, то он, как правило, тоже хочет иметь гарантии, что законные наследники не оставят его ни с чем. В такой ситуации можно заключить договор пожизненной ренты. Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) по праву собственности имущество, а плательщик ренты в свою очередь обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю определенную сумму – ренту. Таким образом, хозяин жилья фактически дарит либо продает свое имущество, а новый собственник обязуется выплачивать ему ежемесячно определенную сумму, выполнять определенные работы или оказывать услуги. В договоре можно оговорить, что получатель ренты до конца жизни будет проживать в данном жилом помещении, либо плательщик ренты может предоставить ему другое жилье. В случае невыполнения плательщиком ренты своих обязанностей, существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты или расторжения договора и возмещения убытков.

Возможен допрос без подсудимого

- Моему сыну почти 14 лет, недавно он случайно стал свидетелем преступления. Сейчас его вызывают в полицию на допрос. Какие у него права и обязанности? Неужели нельзя не ходить, я так боюсь, что потом ему отомстят.

- Как правило, несовершеннолетние свидетели вызываются на допрос через своих законных представителей. Законный представитель (родитель, опекун) ребенка до 14 лет (а с разрешения следователя и более старшего возраста) имеет право знать о вызове на допрос, а также участвовать в следственном действии. Как сам несовершеннолетний, так и его законный представитель имеют право пригласить адвоката для участия в допросе.

Допрос несовершеннолетнего свидетеля может длиться не более двух часов подряд, после чего должен быть сделан часовой перерыв. В течение дня длительность допроса не должна превышать 6 часов.

Допрос свидетеля младше 16 лет должен происходить при участии педагога. Имеет право присутствовать также законный представитель. Свидетелю младше 16 лет следователь разъясняет его обязанность правдиво рассказать об известных ему обстоятельствах. Однако его не предупреждают об ответственности за дачу ложных показаний, за уклонение или отказ от дачи показаний.

По ходатайству сторон в суде несовершеннолетний свидетель может быть допрошен в отсутствии подсудимого, которого на время допроса выводят из зала. Данная мера применяется для защиты свидетеля.

Следующая бесплатная консультация состоится 5 июня с 11 до 15 часов в Доме Москвы (комната 305) по адресу Ереван, ул. Аргишти д.7.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454
      2014-09-15 15:13

      Бланк можно скачать с сайта - В течение лета много писалось о том, что граждане Российской Федерации, имеющие двойное гражданство, должны сообщить об этом в соответствующие органы. Не могли бы вы подробнее объяснить, что именно нужно делать, если кроме российского имеется также гражданство Армении.

    • ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО НОМЕРУ 096 404454
      2014-06-23 16:12

      Договор займа под залог - Год назад я взяла деньги в долг у знакомого. С целью гарантии, что деньги будут возвращены, по его настоянию мы заключили договор купли-продажи моей квартиры, однако оговорили, что, как только я верну деньги, он якобы продаст мне квартиру обратно. Я немного нарушила срок возврата долга, и он обратился в суд с иском о выселении моей семьи. Я хочу вернуть оговоренную сумму, но он не соглашается, говорит, что если я не хочу оказаться на улице, то должна заплатить ему намного больше - как штраф за пропущенный срок. Что же мне делать?

    • КОМУ ВОЗМЕЩАТЬ УЩЕРБ? НЕОСТОРОЖНОСТЬ ИЛИ УМЫСЕЛ?
      2014-06-13 15:08

      Проживающая в Варденисе 28-летняя Агнесса Карапетян обратилась в рубрику "Имейте в виду" за советом. Наша читательница, совершая покупки в одном из ереванских супермаркетов, случайно задела рукой стеклянную вазу стоимостью 35000 драмов. Ваза упала на пол и разбилась. Дирекция магазина не ограничилась извинениями женщины, а потребовала, чтобы та возместила причиненный ущерб, предоставив женщине на решение вопроса с уплатой несколько дней. Расстроенная Агнесса обратилась к адвокату нашей рубрики - Сюзанне Хчеян - с вопросом о законности требования магазина. Обязана ли она платить?

    • ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454
      2014-05-23 15:43

      Документы для выезда с ребенком - Моей дочери 10 лет, с ее отцом мы давно разошлись, он уехал, я даже не знаю, где он сейчас. Могу ли я вывезти ребенка за пределы Армении без согласия его отца?