Последние новости

СУРБ АМЕНАПРКИЧ - КАНДИДАТ В СПИСОК ЮНЕСКО,

заявила в интервью "ГА" иранский архитектор Шейли АВЕТЯН

21-24 мая в Ереване прошли Дни Новой Джуги, приуроченные к 350-летию церкви Сурб Овсепа Арематаца храмового комплекса Сурб Аменапркич Новой Джуги и инициированные Министерством диаспоры Армении. В рамках проекта состоялись культурные мероприятия, охватившие разные сферы творческой деятельности, - от концертных программ и презентации книг до выставки древних рукописей и научной конференции.

Корр. "ГА" побеседовал с директором Центра по охране армянских культурно-исторических памятников Ирана, архитектором Шейли Аветян.

- Прежде всего хочу поблагодарить Министерство диаспоры РА и Посольство Ирана в Армении за отлично организованные мероприятия, которые укрепляют не только армяно-иранские дружественные связи, но и помогают в деле сохранения богатейшего культурного наследия наших стран.

Несколько слов о нашей организации. Она открылась в 2005 году при Государственном центре историко-культурных памятников Ирана. Наша цель - исследование армянских памятников, их реставрация, сохранение, а также подготовка соответствующих материалов для представления в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Иране существовали десятки списков армянских церквей, но они были разрозненны и не систематизированы. Кроме того, многие памятники не были включены туда. В течение 5 лет мы побывали в 350 населенных пунктах, где проживали армяне, и собрали обширный материал.

- Г-жа Аветян, сколько сегодня в Иране обнаружено армянских памятников?

- 150 сохранившихся церквей и 120 полуразрушенных и полностью обрушенных. Это не считая хачкаров. Поиски будут продолжены, и я уверена, что нас ждет еще очень много открытий. В 2008 году в ЮНЕСКО мы представили список охраняемых армянских церквей и монастырей иранского Атрпатакана. Но в результате протеста азербайджанской делегации пришлось слово "Атрпатакан" снять. Позже выяснилось, что это пошло нам на пользу. Впредь в этот список можно будет представлять армянские памятники со всей территории Ирана.

- По всей видимости, вскоре в список охраняемых памятников попадет и одна из жемчужин Джуги - храмовый комплекс Сурб Аменапркич...

- Хочу немного рассказать об этом уникальном памятнике и его значении. Джуга - древний город на левом берегу Аракса в исторической области Сюник впервые упоминается в "Истории Армении" Мовсеса Хоренаци (V в.). Джуга стала быстро развиваться в X-XII вв., поскольку через нее проходили торговые пути, связывающие восток и запад. В XVI в. город состоял из 10 кварталов с 2-4 тыс. домов и армянским населением в 20-40 тыс. человек. В XV-XVII вв. Джуга вела торговлю как с Индией, так и с Западной Европой, широко участвовала в вывозе шелка-сырца, славилась писцами и миниатюристами, ювелирами, гончарами, резчиками по камню, мастерами по набивке тканей и вышивке. В 1604-1605 гг. иранский шах Аббас I, стремясь создать мертвую зону на пути следования турецких войск, предпринял депортацию населения Восточной Армении, в т. ч. Джуги, во внутренние провинции Ирана. Так, в пригороде Исфахана, столице Сефевидов, появилась Нор-Джуга.

Намереваясь при помощи армянского купечества расширить торговые и политические связи Ирана с другими странами, шах Аббас даровал Нор-Джуге привилегии, в частности, в 1617 г. шах аннулировал торговый договор с Англией и передал купцам Нор-Джуги монополию на экспорт иранского шелка-сырца. В 20-х гг. XVII в. население Нор-Джуги превышало 30 тыс. человек. Жители возвели храм Аменапркич, отстроили 17 других церквей, поставили хачкары, открыли школы, успешно развивались искусства и ремесла. В 30-х гг. Хачатур Кесареци открыл учебное заведение, которое современники называли университетом, где обучали музыке, поэтике, грамматике, философии, естественным наукам. При монастыре была создана библиотека армянских рукописей, в 1638 г. основана типография. Нор-Джуга стала церковно-административным центром армян Ирана (кроме Атрпатакана), а затем и Индии. Обладая широким самоуправлением (собственный суд, глава города), армянская колония быстро окрепла, в XVII-XVIII вв. ее представители сосредоточили в своих руках почти всю внешнюю торговлю Ирана - от Скандинавии до Японии.

На армянских купцов зачастую возлагались дипломатические миссии. В 1667 и 1673 гг. они заключили торговые договоры с Россией, давшие им существенные привилегии; за благосклонное отношение к армянам купцы подарили царю Алексею Михайловичу трон, украшенный алмазами, изумрудами и рубинами (хранится в Оружейной палате Московского Кремля). В конце XVII в. колония пришла в упадок, вызванный экономическим кризисом в Иране, усилившимися религиозными преследованиями. В 1722 г. в результате набегов афганцев Нор-Джуга подверглась разрушениям, значительная часть армянского населения эмигрировала в Индию, Францию, Австрию, Нидерланды, Россию и другие страны. В XIX-XX вв. Нор-Джуга оставалась центром епархии Армянской церкви (ныне Исфаханская епархия), а также культурным центром армян.

Старая Джуга была разрушена по приказу шаха Аббаса, однако часть населения вскоре вернулась туда, включая тех, кому удалось избежать депортации. В 1848 г. жители Джуги переселились восточнее и основали село Джуга. Последнее стало местом оживленной приграничной торговли между Россией и Ираном. В 1851 г. на окраине села была возведена церковь Сурб Геворга, где с 1860 г. начала действовать школа. В середине XIX в. в 3 км от села возник населенный пункт Джульфа, где располагались пограничные службы: таможня, почта, а также гарнизон.

- Как известно, в Джуге было много армянских церквей...

- Из церковных построек Джуги к началу 90-х гг. ХХ в. сохранились комплекс монастыря Аменапркич, церкви Помблоза и Аствацацин, построенные (или перестроенные) в XVI в. Кладбище средневекового города являлось ценнейшим собранием хачкаров, относившихся в основном к XVI-XVII вв., с уникальными по иконографии и художественному разнообразию рельефами. Согласно документальным свидетельствам, в 1648 г. их насчитывалось более 10 тыс., накануне тотального разрушения властями Азербайджана в ноябре 1998 г. - около 3 тыс. хачкаров и более тысячи надгробий иных типов. С 2002 до декабря 2005 гг. эти действия приостанавливались вмешательством ЮНЕСКО. В настоящее время фрагменты уничтоженных памятников свалены в воды реки Аракс.

В Нор-Джуге до настоящего времени сохранились собор и 12 приходских церквей, возведенных между 1606 и 1720 гг. Храмы принадлежат к традиционным типам армянской архитектуры (4-столпные крестово-купольные и купольные залы), но их формы и строительная техника во многом определены иранским зодчеством эпохи Сефевидов (XVI - нач. XVIII в.).

Монастырь Аменапркич находится на возвышенности, расположенной на краю так называемого ущелья Ветров. Первое здание монастыря - церковь - было построено в IX-X веках. Комплекс состоит из маленькой центрально-купольной церкви, притвора, трапезной, одноэтажных и двухэтажных производственных и подсобных помещений, окруженных крепостной стеной. К 1990 году монастырский комплекс находился в полуразрушенном состоянии.

После реставрации в начале 2014 года наша организация представила эту уникальную церковь для занесения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Причем представили не только церковь, но и прилегающую территорию, где находятся библиотека и матенадаран. С радостью могу сообщить, что первый этап регистрации уже позади. В феврале 2015-го будет второй этап, и я уверена, что комплекс войдет в этот важный список.

- А чем занимаетесь сейчас?

- В настоящее время мы совместно с армянскими специалистами занимаемся консервацией и реставрацией 5 памятников. Среди них уникальная часовня в Джуге, находящаяся на берегу Аракса, прямо напротив хачкаров. В наших исследованиях большую поддержку оказывают Министерство культуры РА и Фонд исследования армянской архитектуры, основанный замечательным патриотом, незабвенным Арменом Ахназаряном.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • 21 ТЫСЯЧА МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОНАТОВ ОСТАЛАСЬ В ОККУПИРОВАННОМ ШУШИ
      2022-10-12 09:58

      Церкви Сурб Аменапркич Казанчецоц и Сурб Ованнес Мкртич (Канач Жам), 13 государственных и частных музеев, галерей и оставшиеся в них 20 839 экспонатов – это неполный список объектов историко-культурного наследия Арцаха, оставшихся после 44-дневной войны в оккупированном Азербайджаном Шуши. Судьба части их известна: по приказу официального Баку сразу после войны была взорвана церковь Канач Жам, а храм Казанчецоц азербайджанские власти сегодня "реорганизуют" в мечеть.