Последние новости

"СПАСИБО, ПАПА!" - ПЕСНЯ О ГЛАВНОМ

"Взрослея, люди перестают верить в сказки", - скажете вы и будете неправы! Еще как верят! Более того, нуждаются в них – в добрых, непременно добрых сказках. А уж если сказка эта – сказка кинематографическая, наполненная юмором и играют в ней замечательные артисты, тогда восторгу просто нет предела. Это доказал новый фильм Микаела ПОГОСЯНА "Thank You, папа" как в гипотетическом, так и в абсолютно практическом плане.

ПРЕМЬЕРНЫЙ ЮБИЛЕЙ, ИЛИ ЮБИЛЕЙНАЯ ПРЕМЬЕРА – ПЕРВЫЙ ПОКАЗ КАРТИНЫ приурочили к 60-летию любимого артиста, – обставили по самому высокому классу. С красной ковровой дорожкой, ведущей к ступенькам столичного кинотеатра "Москва", по которой шли и шли известные персоны от искусства и бизнеса, те, кто внес свою лепту в создание картины, и просто друзья со множеством камер и фотосессиями, с цветами и подарками. Главный виновник торжества, юбиляр, продюсер, автор идеи и исполнитель главной роли, а точнее, ролей, единый в четырех лицах, Микаел Погосян в смокинге и при бабочке – comme il faut – приветствовал гостей и принимал поздравления. Ждали первую леди Риту Саргсян, которая в данном случае была не просто почетной гостьей, а той, без кого это кино не случилось бы. Наконец приехала и Рита Александровна, и нарядный бомонд плавно переместился с площади Азнавура в Красный зал "Москвы".

Презентовали "Thank You, папа" вместе с Микаелом Погосяном сосценарист и исполнитель одной из центральных ролей Виген Степанян и режиссер картины Грачья Кешишян. Но, прежде чем они вышли на сцену, на ней появился круто сменивший имидж – никаких волос до плеч из-под мягкой шляпы, стрижка, эспаньолка, очки в роговой оправе и опять же смокинг – режиссер и президент Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" Арутюн Хачатрян. "Я не стану говорить о достоинствах и недостатках картины, поскольку впервые увижу ее сейчас вместе с вами. Я просто хочу поздравить всех нас с двойным днем рождения – с днем рождения Микаела Погосяна и с днем рождения нового фильма, а это всегда праздник. Я даже не буду долго распространяться о заслугах этого уникального артиста перед отечественным кинематографом – они слишком очевидны. А поэтому от имени нашего кинофестиваля хочу вручить ему нашу самую высокую награду, которой удостоились уже немало мастеров с международным именем, внесших огромный вклад в развитие мирового кинематографа", - сказал Арутюн Хачатрян.

Получив награду и аплодисменты, первые в череде за этот вечер, Миша Погосян был краток: поблагодарил за приз и предпочел передать слово своим друзьям. Виген Степанян заметил, что одно достоинство у этой картины есть изначально – ее делала не просто творческая группа, а группа настоящих старых друзей и соратников, решившая нарушить каноны кинопрезентации и пойти театральным путем, – если по окончании фильма будут аплодисменты, вот тогда все выйдут на сцену.

"THANK YOU, ПАПА" - ФИЛЬМ О ЛЮБВИ, - СКАЗАЛ ЕГО РЕЖИССЕР ГРАЧЬЯ КЕШИШЯН. – О любви к родине, к своей земле, к своим корням, о любви к людям, о любви к родителям – о любви, без которой ничего в жизни не бывает. А еще это дань благодарности нашим матерям и отцам, которые полюбили друг друга и на свет появились мы, которых они выпестовали и воспитали. Мне кажется, это тот фильм, на который надо приходить всей семьей, который надо смотреть вместе с отцами".

В данном накануне премьеры интервью Микаел Погосян говорил о том, что новая картина "Thank You, папа" своего рода финальная часть трилогии – продолжение Welcome и "Welcomе, папа". В части идейного наполнения с автором фильма трудно не согласиться – картина действительно стала последним завершающим куплетом и мощным аккордом "старой песни о главном" Микаела Погосяна. В плане же кинематографичности, видимо, денег оказалось больше, и очевидно - присутствие поднаторевшего в масштабных лентах Кешишяна и мастерская работа оператора Артура Караяна сделали свое дело - "Thank You, папа" оставил далеко позади свои предтечи. Крутые панорамы Нью-Йорка и живописнейшие армянские пейзажи, широкоформатный, придуманный и красивый праздник Арснатон, снятый с большой массовкой, с участием ансамбля этнографического танца, фешенебельные гостиницы и клубы, даже сцена репетиции драмкружка заключенных в колонии – есть здесь и такая тема – смотрелись без скидок "на наши возможности", эстетно, местами с лоском.

Параллелей с предыдущей своей работой, фильмом "Если все…", Миша не проводил, а стоило бы. Вообще, кажется, все киноработы Погосяна можно объединить под этим единым заголовком, темой, авторской позицией – если все! Если бы все были человечны и гуманны, терпимы и сострадательны, не было бы войн. Если бы все больше любили свою землю. Если бы все способны были выбрасывать в окно тех, кто предлагает взятки на выборах… Если бы все ни за какие коврижки и даже за 50 миллионов долларов не предавали свою семью… Если бы все умели оставаться собой…

"Сколько патетики!" - скажете вы и опять будете неправы. От излишней пафосности фильм "Thank You, папа" спасают бьющий через край юмор и четко отрефлексированный жанр смешной и веселой сказки. Ну а какая сказка без морали?

Юмористический камертон общей манере существования в кадре задает, естественно, Микаел Погосян, он же герой картины Баргевос. Зритель впервые увидит его сидящим высоко на дереве. В знак протеста ему не дают свидания с братом-близнецом Гласевосом, тем самым, что выбросил в окно предлагающего предвыборную взятку! Умение вызывать смех до подачи реплики – неповторимым погосяновским взглядом, движением бровей, умение быть наивным, растерянным, железно принципиальным, умиленным и растроганным, и все это с тонкой юмористической подсветкой, с веселым и веселящим пунктиром – это умение в арсенале актера-виртуоза занимает одну из главенствующих позиций. Так же, как и умение петь что угодно и в какой угодно манере. В этом фильме Микаел Погосян временно стал солистом фолк-группы Андраника Манукяна, вместе они совершенно замечательно исполнили не одну специально написанную к "Thank You, папа" Ваагном Акопяном "народную песню". А если прибавить к этому музыку оркестровую, аранжирующую не бескрайние, но от того не менее красивые просторы нашей родины, следует сказать, что дебют Вага Акопяна не просто удался: музыкальный ряд стал большой удачей картины.

ЕЩЕ ОДНО ОЧЕВИДНОЕ УМЕНИЕ АВТОРА ФИЛЬМА - ЗАРАЖАТЬ СВОИМ способом существования в кадре остальных. В такой чуть гротескной и при этом трогательной манере работают и Луиза Гамбарян, жена Баргевоса, и Георгий Овакимян, его выразительнейший шурин, и Армен Сантросян, "первая скрипка" ансамбля сельского клуба, которым руководит Баргевос, и сельские кумушки под руководством Жени Мкртумян.

Вообще сцен, от которых зритель в зале хохочет в голос, в картине предостаточно. Чего стоит сцена спектакля силами зеков, подготовленная ко Дню взятия Бастилии! Эта ожившая картина Делакруа "Свобода на баррикадах" становится не просто комической сценой, но и метафорой. А Баргевос, обнаруживший себя наутро в постели шикарного гостиничного номера с шикарной же американкой – этот душераздирающий по художественной силе монолог об утерянном носке!

Конечно же, есть в фильме и персонажи иного рода – вальяжный, респектабельный и мудрый бизнесмен в исполнении Вигена Степаняна и его красавчик-племянник Боб – Еро Мурян, обеспечившие приезд в Армению наследницы 50 миллионов и надеющиеся сильно погреть на этом руки. Ну а еще "Thank You, папа" воскрешает надежду, утраченную со времен "Москва слезам не верит", на то, что можно запросто встретить в электричке Баталова. По крайней мере в ереванском автобусе можно встретить красавца и любимца всех зрительниц Ашота Тер-Матевосяна, который этим автобусом рулит и одновременно рассказывает о красотах Армении, исключительно на английском языке.

Раз уж разговор зашел о красотах, то обратим наконец свои взоры к главной красоте картины – к настоящей красотке и исполнительнице главной женской роли Кристе Донарго. И отдадим должное не только женским статям и даже не способности произнести в финале фильма монолог на армянском языке. Исполнительница с мизерным актерским опытом была в кадре достоверной каждую минуту, что свидетельствует о том, что там, где благополучно обретается благополучное же человечество, профессии учат хорошо и играть умеют не только "звезды". Еще до начала фильма роскошную женщину в виде исключения пригласили на сцену. "Я благодарна судьбе, что попала в этот фильм, который подарил мне встречу с прекрасными творческими людьми. Как и моя героиня, я впервые в Армении, как и моя героиня, я полюбила ее навсегда", - сказала Криста Донарго. А потом на сцене кинотеатра "Москва" стояла уже вся большая съемочная группа – как и договаривались, если пойдут аплодисменты… А они не просто пошли, а просто сотрясли зал, стоило на экране появиться финальным титрам.

Микаел Погосян остался верен собственной традиции – подарил ко дню своего юбилея красивый, веселый и добрый подарок. Остается пожелать, чтобы фильму "Thank You, папа" с таким же энтузиазмом аплодировали в России и США, ведь впереди у него не одна презентация.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • БОЛЬШЕ, ЧЕМ КИНО НА ВСЕ ВРЕМЕНА…
      2022-11-12 11:47

      Если бы вместо давно приевшихся лиц и однотипных речей 5 ноября на площади Франции в Ереване показали фильм "Ишханутюн" (пусть только 1 часть, ибо премьера второй состоялась в кинотеатрах 9 ноября), то резонанс от митинга оппозиции был бы гораздо больше. Парламентская оппозиция не в состоянии выйти за рамки ошибок прошлого политического века, но сегодня разговор не о ней, а о тех, кому, в отличие от оппозиции, удалось оказаться на одной волне с народом…

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • «ЛУЙСЕР» - ФИЛЬМ О ДЕТЯХ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ
      2022-09-27 08:27

      Шел злосчастный октябрь 2020 года, когда по всему Арцаху взрывались снаряды, испепеляя все вокруг: поля, где еще недавно трудились сельчане, густые, не успевшие еще поменять свой окрас леса, дома, дороги, города и села… Мирное население Республики Арцах вынуждено бежало кто куда: одни перебирались Армению, другие выживали в бомбоубежищах, третьи, взяв в руки оружие, спешили защитить Родину.