Последние новости

СМЕНА ВЛАСТИ В СУХУМЕ ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Президент Республики Абхазия Александр Анкваб выступил с обращением к соотечественникам, в котором заявил о своем уходе с поста руководителя государства. Таким образом, противостояние между властью и оппозицией закончилось победой последней. Выборы нового президента назначены парламентом Абхазии на 24 августа. С уходом Анкваба перед республикой открываются новые перспективы, связанные с реализацией масштабных российско-абхазских проектов.

СОГЛАСНО РЕШЕНИЮ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ АБХАЗИИ, ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ президента Абхазии утвержден спикер парламента Валерий Бганба. Из рук Александра Анкваба он в тот же день получил президентскую гербовую печать. Между тем мирная отставка абхазского президента вовсе не означает, что в Абхазию пришло наконец спокойствие. Скорее наоборот: она де-факто дала старт предвыборной кампании, которая, по мнению наблюдателей, пройдет достаточно жестко.

Победивший Координационный совет оппозиционных партий и организаций (КСОПО) Абхазии состоит из 11 политических партий и общественных объединений, представляющих различные политические группы. "Только среди лидеров координационного совета трое - Рауль Хаджимба, Сергей Шамба и Беслан Бутба - баллотировались на президентских выборах ранее и при этом проявляли чудеса недоговороспособности друг с другом. Среди кандидатов обязательно будет и претендент на президентский пост, вокруг которого сплотятся сторонники Александра Анкваба", - сказал Ленте.ру политолог Александр Воробьев.

Еще не успел Анкваб покинуть свой пост, как с общеполитическими заявлениями начали выступать представители координационного совета. Так, ведущий Народного схода - писатель Владимир Зантариа высказался за более тесные отношения с Россией. Лидер КСОПО Рауль Хаджимба вечером 1 июня в интервью телеканалу "Дождь" заявил о том, что Абхазия не хочет входить в состав России, но готова поучаствовать в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и в Таможенном союзе (ТС) России, Беларуси и Казахстана. Ничего, кроме общих абстрактных заявлений по поводу дальнейших отношений с основным союзником - Россией, представители победившего координационного совета пока не заявили.

ВМЕСТЕ С ТЕМ УХОД АНКВАБА МОЖЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТКРЫТЬ НОВУЮ страницу российско-абхазских отношений. "Главное, чтобы претендующие на высшую власть представители оппозиции и будущий президент не повторили ошибок Анкваба и его предшественника Сергея Багапша. Они выстраивали дружественные связи с РФ и вели ответственную политику, однако наши отношения не развивались, свелись лишь к военному сотрудничеству и российской помощи Абхазии, к заключению стандартного пакета договоров после признания Россией новых государств", - рассказывает Воробьев. В 2010 году группа экспертов из России и стран СНГ разработала проект "Инфраструктуры Кавказа", который был передан руководству Абхазии и СКФО. Предложение увязывало старые проекты с новыми предложениями в единую систему. Оно включало в себя прокладку современной автодороги вдоль Военно-сухумской дороги по Кодорскому ущелью, создание единого портового района международного значения в Сухуме, Гудауте и Нижней Эшере, крупного складского и логистического комплекса в Нижней Эшере с филиалами на Северном Кавказе и другие. Реализация проекта, с одной стороны, решила бы российские инфраструктурные проблемы на Северном Кавказе, связанные с перегрузкой черноморских портов и транспортных узлов Краснодарского края, а с другой - обеспечила бы экономическую самостоятельность и развитие Абхазии.

Однако все значимые для РФ проекты были в категорической форме с ходу отвергнуты Анквабом. "Я как гражданин и руководитель республики против этого проекта, тем более что Кодорское ущелье для нас уникальный природный памятник. Мы должны сохранить его в первозданном виде. Вот мое твердое убеждение", - заявил президент Анкваб прессе в июле 2012 года касательно открытия стратегической трассы Черкесск - Сухум. В ходе той же пресс-конференции он высказался и против строительства в республике глубоководных портов. "Руководство страны никогда себе не позволит попытаться приступить к реализации подобных проектов без всеобщего одобрения", - заявил Анкваб.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, АБХАЗИЯ ТАК И НЕ НАЧАЛА ЗАКЛАДЫВАТЬ ОСНОВЫ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ, в страну на развитие инфраструктуры не были привлечены большие федеральные средства, а основой абхазской экономики оставались устаревший курортный комплекс, экспорт в Европу ценных пород дерева и сезонный экспорт в Россию мандаринов и лаврового листа. В свою очередь оппозиция получила в свои руки экономический козырь, справедливо обвиняя президента и правительство в удручающей социальной ситуации, экономическом застое и иждивенчестве на российской помощи республике.

"Возможный приход к власти в Абхазии нового президента и правительства позволит в интересах РФ и Абхазии сдвинуть ситуацию с мертвой точки и через два года не опасаться очередного народного схода и смены власти", - считает руководитель службы стратегического планирования Российской ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин.

Михаил ЧЕРНОВ

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.