Последние новости

ЗАПАД ОБЕСПОКОЕН ПОВОРОТОМ БОЛГАРИИ НА ВОСТОК

Лидеры некоторых западных стран обеспокоены тем, что Болгария, которая в течение нескольких десятилетий была одним из самых верных членов советского блока, снова попала под влияние Москвы, несмотря на то, что она уже много лет входит в состав западных альянсов.

Малейший уклон Софии в сторону востока может подорвать попытки Евросоюза и США выступить единым фронтом против российского президента Владимира Путина, который стремится восстановить влияние России на Украине и в некоторых других бывших советских республиках.

БОЛГАРИЯ УЖЕ 10 ЛЕТ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ НАТО, А В 2007 ГОДУ ЕЕ ПРИНЯЛИ В ЕВРОСОЮЗ. Тем не менее, эта балканская страна с ее православными церквями и архитектурой советской эпохи до сих пор ощущает тесную культурную и политическую связь с Россией.

"Россия всегда будет близка сердцам болгар, - заявил Явор Симеонов, глава молодежного крыла правящей Социалистической партии страны. - Болгария всегда находилась между Россией и Европой, и ей не нужно выбирать между ними. Она может выбрать средний путь".

За последние три месяца шаги, предпринятые коалиционным правительством, вызвали массу опасений среди европейских дипломатов в Софии и чиновников в Брюсселе.

В апреле пакет законов, позволяющих российскому экспортеру природного газа - "Газпрому" обходить законы Евросоюза о регулировании конкуренции на болгарском отрезке газопровода "Южный поток", вызвал ряд предупреждений о возможных штрафных мерах со стороны еврокомиссии, представители которой также отметили, что в новом болгарском законе можно найти несколько точных цитат из первоначального документа, предложенного "Газпромом".

В то время как другие бывшие страны Варшавского Договора осудили "аннексию Крыма Москвой", глава парламентского комитета по отношениям с Россией социалист Михаил Миров направил российскому парламенту письмо с поздравлениями.

Несмотря на то что София поддержала первый раунд санкций Евросоюза против России, в мае социалисты из парламентского комитета по вопросам внешней политики внесли предложение выступать против дальнейшего ужесточения санкций.

Как сообщает болгарское государственное информационное агентство, премьер-министр Пламен Орешарский неоднократно выступал против эскалации санкционной войны в отношении России, призывая к сбалансированной позиции в вопросе украинского кризиса. "Мы беспокоимся, потому что мы видим усиление российского влияния во многих секторах, - объяснил один высокопоставленный европейский дипломат в Софии. - Когда речь заходит о санкциях, болгары становятся потенциальным слабым звеном в Европе, что может вызвать некоторые проблемы".

БОЛГАРИЯ, САМАЯ БЕДНАЯ СТРАНА ЕВРОСОЮЗА, МОЖЕТ ОЩУТИТЬ НА СЕБЕ последствия украинского кризиса гораздо острее других стран, в прошлом находившихся по ту сторону железного занавеса. Польша, решительно занимающая прозападные позиции, в гораздо меньшей степени зависит от поставок российских энергоресурсов, как и Румыния, которая вступила в Евросоюз вместе с Болгарией в 2007 году. В коммунистическую эпоху обе эти страны старались уменьшить свою зависимость от Москвы. Страны Балтии считают Москву бывшим оккупантом, тогда как София видит в ней друга. Единственный нефтеперерабатывающий завод в Болгарии контролируется российской компанией "ЛУКойл", а ее единственная атомная станция работает на российском ядерном топливе.

"Все сосредоточились на Украине, однако этот кризис может спровоцировать мягкую дезинтеграцию Евросоюза", - считает Иван Крастев, председатель Научно-исследовательского центра либеральных стратегий в Софии. "Мы имеем дело с расхождением интересов поляков и жителей стран Балтии, которые ощущают себя крайне незащищенными, и болгар, которые не хотят никаких сдвигов и считают позицию Евросоюза в отношении России необоснованно враждебной", - добавил он.

По мнению некоторых западных чиновников, откровенные пророссийские заявления правительства отчасти связаны с выборами в Европейский парламент, состоявшимися в мае, которые стали своего рода референдумом по вопросу эффективности политики нынешнего правительства. Если это так, то пока неясно, какое воздействие они оказали: правоцентристская оппозиция пришла на выборах первой, набрав около 30% голосов и намного опередив социалистов, набравших 19%. Тем не менее, по словам представителей социологических центров, российская пропаганда, которую распространяют посредством российских телеканалов и промосковских газет, находит все больший отклик среди болгар. Опрос, проведенный в мае американской компанией Gallup, показал, что число респондентов, поддерживающих пророссийские силы на Украине, было практически таким же, как и число тех, кто поддерживает правительство в Киеве.

Еще один опрос, проведенный в конце апреля болгарским центром Alfa Research, показал, что, хотя 40% опрошенных поддерживают членство Болгарии в Евросоюзе, 22% выступают в поддержку вступления этой страны в зарождающийся Таможенный союз во главе с Москвой.

"СЕЙЧАС БОЛГАРИЯ РАЗРЫВАЕТСЯ МЕЖДУ ДВУМЯ СТОРОНАМИ. Евросоюз не принес богатства, на которое надеялись многие ее жители в последние несколько лет, и многие из них испытывают ностальгию по советскому прошлому, - говорит директор Alfa Research Боряна Димитрова. - Нас называли троянским конем России в Евросоюзе из-за нашего прошлого, и это, возможно, действительно так".

По мнению политических аналитиков, за последние годы экономическое влияние Москвы в Болгарии действительно расширилось - особенно в энергетическом и медийном секторах, тогда как Евросоюз сосредоточился на борьбе с последствиями кризиса ее государственного долга. Россия является вторым по значению торговым партнером Болгарии после Германии. Представители Министерства иностранных дел Болгарии заявили, что жесткие экономические санкции в отношении Москвы нанесут удар по 2000 болгарских компаний, где работают в общей сложности 80 тысяч человек. С точки зрения многих болгар, было бы глупо выступать против Москвы, поэтому сейчас необходимо попытаться укрепить связи с ней.

"Мы не должны забывать о том, что мы многим обязаны России. Мне было немногим за 30, когда сменился режим, но с тех пор я так и не увидела никаких существенных улучшений, - сказала Галя Илиева, 55-летняя сиделка, которая в прошлом была квалифицированным инженером. - Мы понесли колоссальные убытки, когда потеряли доступ к российскому рынку. Если мы не начнем восстанавливать эти связи, мы останемся ни с чем".

Однако, по мнению других групп, правительство Болгарии должно продемонстрировать свою верность Европе, иначе страна окажется под мощным влиянием России. "Многие болгары хотят стать европейцами, но нам постоянно что-то мешает, - говорит Магдалена Гуенова, 38-летний менеджер отдела информационных технологий. - Я считаю, что влияние России всегда было очень сильным, но прежде оно оставалось в тени. Теперь оно оказалось на поверхности".

ДжоПАРКИНСОН, The Wall Street Journal, США

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.