Последние новости

ЗАГАДОЧНЫЕ ОБОСНОВАНИЯ

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении, руководствуясь ч.5 и 6 ст.22 Закона РА "Об энергетике", по своей инициативе начала процесс пересмотра тарифов на производство электроэнергии и предоставление услуг, а также цены на электроэнергию, продаваемую конечным потребителям. Об этом Panorama.am сообщили в пресс-службе КРОУ.

СОГЛАСНО ИНФОРМАЦИИ, КРОУ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ изучала представленные компаниями электроэнергетической системы прогнозы относительно необходимых для осуществления лицензированной деятельности расходов и обязательств на 2014-2015 гг., и выяснила, что в данный период ожидаются существенные изменения факторов, влияющих на результаты экономической деятельности компаний электроэнергетической сферы.

По предварительной оценке КРОУ Армении, с целью обеспечения финансовой стабильности компаний электроэнергетической системы, а также надежного и безопасного электроснабжения необходимо дополнительное финансирование в размере около 20 млрд драмов.

Согласно информации, для решения финансовых проблем компаний предусматривается повышение тарифа на предоставляемую всем потребительским группам электроэнергию в пределах 3,8-4,3 драма за кВт/ч (включая НДС).

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НЕТРУДНО ПОНЯТЬ, КАКУЮ РЕАКЦИЮ МОЖЕТ вызвать эта информация у среднестатистического гражданина страны. Шок, фонтан ненормативной лексики, отчаяние... Очередное, неожиданное "электрическое" подорожание просто не может быть принято общественностью иначе, ибо всего несколько месяцев назад тарифы уже были повышены. И вот сейчас опять... Опять планируется нанести серьезный удар по семейным бюджетам, по бюджетам практически всех предприятий и организаций, включая, кстати, и государственные. Электроэнергией ведь пользуются все без исключения. Тем не менее, пожалуй, не столь возмутительным является сам факт повышения электротарифов, сколь обоснование и форма данного решения.

Прежде о форме. Уже не впервые Комиссия по регулированию общественных услуг сама инициирует вопрос пересмотра тарифов. Так было и при предыдущем повышении тарифов на электроэнергию. По сути, компании ради благосостояния которых КРОУ идет на этот, прямо скажем, "карательный" шаг, не подают заявку комиссии. КРОУ сама выдвигает идею повышения цен при условии, что хозсубъекты - участники энергорынка молчат.

Еще в прошлый раз такой подход казался, мягко говоря, странным. Ведь ранее считалось, что КРОУ являлась механизмом, сдерживающим ценовые аппетиты хозсубъектов, комиссия позиционировала себя защитницей общественных интересов. Однако почему-то вдруг решила поменять свою роль, выступая в качестве инстанции, пекущейся об интересах хозсубъектов. Причем пекущейся больше, чем они сами. Теперь та же ситуация повторяется. Так что было бы логично, чтобы КРОУ все же уточнила свою позицию и функции. А именно обосновала: почему комиссия диктует пересмотр тарифов? Это что, исходит из общественных интересов? Вряд ли. Это в интересах хозсубъектов? Может быть. Но тогда почему они сами не чешутся?

ВПРОЧЕМ, В ПЛАНЕ ОБОСНОВАНИЙ НЕОБХОДИМОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ вопросов гораздо больше. Они возникают в связи с каждым абзацем представленного выше сообщения КРОУ. Точнее, речь идет не о вопросах. Тут уместнее употребить слово "недоумение". Итак, вызывает недоумение тот факт, что "ожидаются существенные изменения факторов, влияющих на результаты экономической деятельности компаний электроэнергетической системы". Вообще-то к таким факторам относятся существенные изменения валютного курса, рост цен на энергоносители, используемые в процессе выработки электроэнергии, сокращение объемов потребления. Если об этих же факторах речь идет и сейчас (раньше всегда ими обосновывали свои заявки хозсубъекты), то остается с тревогой констатировать, что в течение ближайшего года или рухнет отечественный валютный рынок, или существенно повысится цена на газ и ядерное топливо, или экономика страны зачахнет настолько, что значительно сократятся объемы потребления электроэнергии.

Тут, кстати, отметим, что в плане объемов потребления пока нет симптомов спада, ибо фиксируется рост. Так, согласно официальной информации, объем потребления электроэнергии в Армении в 2013 году увеличился по сравнению с 2012 годом на 1,3%. Так или иначе, но если спрогнозированы столь негативные тенденции, тут одним изменением электротарифа ограничиваться точно нельзя. Правительству необходимо в срочном порядке предпринять антикризисные шаги, ибо КРОУ, по сути, предупреждает, что грядет кризис не только в энергетической сфере.

Между тем подобные тревоги рассеиваются сразу же, когда читаешь следующий абзац сообщения КРОУ. Складывается впечатление, что эти пресловутые факторы всего лишь отмазка. На самом деле комиссия прямо говорит, что у компаний сферы есть проблемы с финансами. Дескать, им необходимы 20 дополнительных миллиардов. Просто нужно, и все. Вообще-то известно, что речь идет о частных компаниях. И то, что им не хватает денег, вовсе не проблема потребителей. Это их проблемы.

ДА, У ЭТИХ КОМПАНИЙ ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ РАСХОДЫ, и с годами они увеличиваются. Но в последний раз, когда был пересмотрен электротариф, эти расходы уже были учтены. Почему сейчас вдруг возник 20-миллиардный дефицит, остается загадкой. Еще большей загадкой остается то, почему финансовые дыры сферы нужно латать за счет повышения тарифов. Может, улучшить менеджмент? Может, провести оптимизацию расходов? Может, откорректировать раздутые штаты?

Из заявления комиссии следует, что повышение тарифа в среднем на 4 драма спасет ситуацию. Действительно, если учесть, что в течение года в Армении в среднем потребляется порядка 6 млрд кВт/ч электроэнергии, то 4-драмовый рост покроет дефицит в 20 миллиардов менее чем за год. Другое дело, почему ставится задача покрыть финансовую брешь в столь сжатые сроки. Почему те же 20 миллиардов нельзя покрыть за несколько лет?

Уже в который раз энергетическая сфера преподносит неприятные сюрпризы. Неприятность не только в том, что по потребителям наносится очередной финансовый удар. Проблема в том, что остаются загадочными и противоречащими логике причины этого удара. Стало быть, они могут регулярно повторяться...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2022-11-23 10:11

      Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится? «ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…