Лишние 20 минут

Поздно вечером в пятницу в немецком Майнце состоялся товарищеский матч между сборными Германии и Армении, завершившийся разгромной победой немецкой команды со счетом 6:1. Поединок прошел при подавляющем территориальном и игровом преимуществе подопечных Йоахима Лева, однако до 72-й минуты в матче сохранялось равновесие – 1:1.

Интересно, что первой должна была забивать сборная Армении. После передачи Юры Мовсисяна Генрих Мхитарян ворвался в штрафную площадь немцев и сделал хороший пас на Геворга Казаряна, который не сумел с убойной позиции поразить ворота Романа Вайденфеллера. Почти весь первый тайм немецкие футболисты владели инициативой, но наша оборонительная линия до поры до времени справлялась со своими обязанностями, а в двух эпизодах команду Бернара Шалланда от гола спас Роман Березовский.

Основные события развернулись на поле после перерыва. На 53-й минуте форвард лондонского «Челси» Андре Шюррле после передачи Лукаса Подольски, заменившего на исходе первого тайма полузащитника дортмундской "Боруссии" Марко Ройса, опередил Вараздата Арояна и открыл счет. На 65-й минуте на помощь нашей команде пришла штанга, принявшая на себя удар полузащитника лондонского "Арсенала" Месута Озила. А вскоре болельщики сборной Армении пришли в восторг. Геворг Казарян, находясь в штрафной площади Вайденфеллера, вынудил сфолить на себе Кевина Гросскройца и заработал пенальти. Самое забавное, что Гросскройц, Мхитарян и Вайденфеллер выступают в составе дортмундцев. Армянский полузащитник "Боруссии" развел голкипера немцев и мяч по разным углам – 1:1.

К сожалению, радость дружины Бернара Шалланда длилась недолго. В связи с этим вспомнился матч отборочного цикла ЧМ-1998 между этими же командами, состоявшийся в Дортмунде 10 сентября 1997 года. До 70-й минуты в матче сохранялась нулевая ничья. Несколько раз сборную Армении спасал 23-летний вратарь Роман Березовский, а где-то с 50-й минуты комментатор практически ежеминутно называл имя молодого голкипера, совершавшего один фантастический сэйв за другим. Однако на 70-й минуте Юргену Клинсманну удалось "расколдовать" ворота Романа, а матч в итоге закончился победой Бундестим со счетом 4:0. Тогда многие армянские поклонники футбола, наверняка, жалели, что футбольный матч длится не 70 минут, а 90.

Нечто подобное случилось и на этот раз, хотя по сравнению с игрой 17-летней давности работы у Березовского было не так много. После пропущенного гола ""немецкая машина" ринулась вперед, и наша оборона начала трещать по швам. В течение 5 минут в ворота подопечных Шалланда влетело три гола: отличились Подольски (72), Бенедикт Хеведес (74) и Мирослав Клозе (77). Отметим, что Клозе вошел в историю, поскольку забил свой 69-й гол за сборную Германии, опередив по этому показателю легендарного Герда Мюллера, который, правда, забил 68 голов в 62 играх. Клозе также занимает второе место в истории команды по числу сыгранных матчей (131), уступая лишь Лотару Маттеусу (150).

Но вернемся к отчетной игре. Защитники сборной Армении продолжали допускать ужасные ошибки в обороне, за которые немцы безжалостно нас наказывали. На 83-й минуте Марио Гетце забил пятый гол, а на 89-й минуте полузащитник "Баварии" (экс-дортмундец) оформил дубль, установив окончательный счет в матче – 6:1. Хорошо еще, что финальный свисток прозвучал сразу по истечении основного времени встречи. Шалланду теперь крепко поломать голову над тем, как наладить игру в обороне. Спарринги с сильными соперниками показали, что с такой игрой в защите нас ничего хорошего в отборочном цикле ЧЕ-2016 не ждет. В трех матчах пропущено 12 мячей, в том числе три гола от далеко не самой сильной сборной ОАЭ. Что же будет во встречах с Португалией, Данией и Сербией? Будем надеяться на тренерское чудо в исполнении швейцарского специалиста. Ничего другого больше не остается.

Наставник сборной Армении Бернар Шалланд на послематчевой пресс-конференции поделился своим мнением об игре. "При счете 1:1 я хотел сделать замену, однако выход Саркисова на поле был вынужденно отложен из-за проблем с гетрами. Пока он менял гетры, мы пропустили два гола. Эта ситуация была похожа на цирк. Конечно, не это стало причиной нашего поражения. Я очень уважаю сборную Германию, однако этот эпизод вывел меня из себя.

Наша проблема заключалась не в одном футболисте, а во всей команде. Мы много бегали, старались. Артему Хачатурову не было предоставлено игрового времени, поскольку он не оправдал себя на тренировках. Я продолжаю считать, что сборная Германии является одним из главных фаворитов ЧМ-2014. Хотелось бы провести еще один товарищеский матч до игры с Данией", - цитирует Шалланда sport.news.am. Судя по всему, это будет внутренняя встреча из-за отсутствия удобной даты в календаре ФИФА.