Последние новости

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ МИР ИТАЛЬЯНСКОГО ДИЗАЙНА

17 мая в Ереванском центре искусств им. Дж. Гафесчяна в зале "Орел" открылась выставка под названием "Перевоплощающаяся реальность. Новаторство и фантазия в итальянском дизайне", приуроченная к ежегодному общеевропейскому мероприятию "Ночь в музее". На суд публики были представлены уникальные, редкие произведения итальянского декоративно-прикладного искусства и художественного дизайна из личной коллекции Джорджа Гафесчяна, в числе которых работы таких именитых мастеров, как Гаэтано Пеше, Андреа Брандзи, Джо Понти, Пьетро Форнасети и многие другие.

ГАЭТАНО ПЕШЕ - ХУДОЖНИК, АРХИТЕКТОР И ДИЗАЙНЕР, ОДИН ИЗ САМЫХ ярких и последовательных представителей артдизайна, основоположник "эмоционального" и "поведенческого" дизайна. В течение своей 40-летней практики он во многом изменил свойства и структуру современного дизайна. Модернизм для Пеше - это не столько стиль, сколько средство анализа действительности и аллюзии с будущим. Самое главное для него - это самобытность, мощная творческая индивидуальность художника. Пеше экспериментировал со многими техниками. И именно из-за этого та тонкая линия, разделяющая функциональное искусство, дизайн, декоративно-прикладное искусство и искусство изобразительное, более возвышенное и одухотворенное, стирается, приводя к возникновению нового языка, специфических средств выражения и возникновения нового образно-пластического строя. Это его личная философская, а порой и твердая гражданская позиция. Его произведения экспонируются в Музее современного искусства Нью-Йорка, в Музее дизайна в немецком городе Витра, в Музее Виктории и Альберта в Лондоне, в Центре современного искусства им. Жоржа Помпиду в Париже, в отделе декоративного искусства Лувра.

А вот Джо ПОНТИ был больше сосредоточен на футуризме и преимущественно промышленном дизайне. Не будем забывать, что футуризм родился именно на родине Микеланджело. Основоположник этого направления - итальянский поэт Филиппо Маринетти.

Понти был основателем и главным редактором журнала "Домус". Его произведения в сфере промышленности и архитектуры придали значительный толчок развитию этой области в послевоенной Италии, что и впоследствии привело к промышленному буму в стране, вследствие чего сегодня Италия считается одной из семи самых развитых стран мира, и прежде всего в области экономики. В основе его художественной концепции - актуализация наследия прошлого, в частности, романская архитектура и венецианская школа живописи (знаменитые "колористы"), переплавленная в эстетику модернизма и рационализма. Понти был сторонником взаимопроникновения, слияния и обогащения всех искусств. И архитектура для него никогда не ограничивалась строительством домов. Он разрабатывал также и дизайн внутренних пространств, интерьер- мебель, различные осветительные приборы, керамику и стекло.

Итальянский дизайн

А ВОТ ПЬЕТРО ФОРНАСЕТИ БЫЛ ПОКОРЕН ВЕЛИЧЕСТВЕННЫМ ПРОШЛЫМ итальянского искусства, а также сюрреализмом и космическими, вселенскими темами а-ля Магритт. Его творчеству присущи вульканическая энергетика, бьющая через край стихийность и буйная фантазия. Всемирно известен его эклектический стиль, словно пропущенный "сквозь магический кристалл". Чаще всего тут можно увидеть небесные светила - солнце и луну, клоунов и арлекинов, по ассоциации с народным итальянским цирком и комедией дель-арте, а также переплетающиеся человеческие руки, автопортреты и мистическое лицо оперной певицы Лины Кавальери, напоминающее нам о барочном прошлом Италии.

Новое видение и новая эстетика дизайна интерьера проявилась и в работах Джонатана де ПАСА и Паоло ЛОМАЦЦИ. Они были в числе новаторов рационального функционального дизайна. Их произведения, наполненные мятежным духом эксперимента, воспроизводили массовую культуру при помощи промышленного дизайна и новейших технологий. Все это было смелым противостоянием традиционным искусствам и ремеслам.

Еще две интересные работы - это кресла. Знаменитое кресло "Джо", созданное в 1970 году в честь всемирно известного бейсболиста Джо ди Маджо, который был также известен своим несчастным браком с Мэрилин Монро. И кресло "Бокка" (от итальянского слова "рот"). Это своеобразное, в чем-то даже эротическое кресло с фрейдистскими ассоциациями в виде женских губ. Создателем его считают великого сюрреалиста Сальвадора Дали, который изобразил губы голливудской актрисы Мэй Уэст в виде кресла, на которое можно удобно усесться и приятно отдохнуть.

Выставка эта будет открыта до 31 августа текущего года. Приглашаем всех посетить выставочное пространство зала "Орел" в центре Гафесчян и насладиться пестрыми, яркими и броскими красками этой оригинальной экспозиции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».

    • ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА ТРЕБУЕТСЯ КОНКРЕТНАЯ РАБОТА
      2022-02-24 10:17

      В последнее время, в связи с поступающей информацией о возможном визите экспертов ЮНЕСКО, а также известным заявлением министра культуры Азербайджана, тема защиты культурного наследия на оккупированных территориях Республики Арцах вновь чрезвычайно актуализировалась. Со всех сторон раздаются требования предпринять соответствующие меры для защиты культурного наследия и предотвращения культурного геноцида. Мы же попытаемся в настоящей статье в этом контексте рассмотреть вопрос о том, что именно мы можем и должны сделать, какая подготовительная работа должна быть проведена и как необходимо реагировать на существующие вызовы.