Последние новости

СРОК – ДО 30 СЕНТЯБРЯ (обновлено)

После долгих и мучительных обсуждений невластная четверка наконец приняла совместное заявление, в котором предъявила властям 12 требований, дав срок на их реализацию до 30 сентября. При наличии политической воли этого срока вполне достаточно, уверена четверка. После 30 сентября ППА, АНК, АРФД и "Наследие" намерены провести совместный, по их характеристике, общереспубликанский митинг, дабы оценить проделанную правительством работу.

СЛОВОМ, CПУСТИВ ВЛАСТЯМ ЗАДАНИЕ НА ЛЕТО, ЧЕТВЕРКА СОБИРАЕТ ЧЕМОДАНЫ НА КАНИКУЛЫ. Впрочем, сами представители невластного квартета - секретарь фракции ППА Наира Зограбян, руководители фракций АНК, АРФД и "Наследие" Левон Зурабян, Армен Рустамян и Рубик Акопян это отрицают, утверждая, что они "продолжат работу по принципу реал политик" и в случае чего сразу отреагируют. Само заявление и момент его подписания четверка преподнесла как некое историческое событие, наградив его прекраснодушными эпитетами: "великое достижение", "новый уровень культуры в области сотрудничества политических сил" и т.п.

По каким же требованиям четыре невластные силы абсолютно разного толка пришли наконец к консенсусу? Отметим сразу: в числе 12 пунктов не значатся ни конституционные реформы, ни проблемы управления страной, ни отставка президента. Четверка до 30 сентября требует от правительства:

1. отменить обязательный компонент накопительной пенсионной системы и вернуть гражданам уже сделанные отчисления;

2. пересмотреть законодательство, регулирующее условия парковки и функционирование видеокамер, фиксирующих нарушения правил дорожного движения так, чтобы 75% от выплаченных штрафов поступало в бюджет, а размеры штрафов не превышали 10% минимальной зарплаты;

3. обнулить налог с оборота для МСБ, поднять порог применения упрощенного налога с нынешних 58 млн драмов годового оборота до 150 млн, а порог лицензионных выплат – с 9 до 15 млн драмов;

4. пересмотреть субсидии на производство сельхозпродукции и оросительную воду;

5. перевести валютные сельскохозкредиты в драмовые, для просроченных кредитных обязательств менее 3 млн. драмов установить 5-летний срок погашения без процентов, выше 3 млн. – максимум под 8% годовых;

6. утвердить программу перезапуска завода "Наирит", выплатить сотрудникам предприятия задолженности по зарплатам и сформировать парламентскую ВДК по вопросу "Наирита";

7. исключить возможность продажи и приватизации предприятий Воротанского каскада без согласия НС;

8. исключить возможность повышения тарифов на проезд в общественном транспорте;

9. принять механизмы, обеспечивающие реальную конкуренцию и ограничивающие монополии;

10. внести изменения в ИК, обеспечивающие переход на 100-процентную пропорциональную систему и публикацию после голосования списков избирателей;

11. принять закон об оппозиции, передающий ей контрольные функции;

12. не подписывать соглашений, которыми возможно изменение единого экономического режима между Арменией и Нагорным Карабахом.

КАЗАЛОСЬ БЫ, ЧЕТВЕРКА ПРИШЛА ПО ЭТИМ ПУНКТАМ К ОБЩЕМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ, однако, как выяснилось из их слов, до единодушия, если такое вообще возможно, еще очень далеко. Так, баргавачцы, дашнакцаканы и даже "наследники" утверждают, что выполнение этих требований может потихонечку, шаг за шагом привести к системным изменениям, и хотя бы в 2017-2018 гг. к смене власти. В отличие от них, конгрессовец Л.Зурабян, как бы соглашаясь с ними, вместе с тем заявляет, что "главным злом в Армении является режим Сержа Саргсяна, от которого следует освободиться". Более того, он заверил, что смена власти не просто реальна, а возможна прямо сейчас, однако, мол, конгрессовцы понимают, что нужно сформировать единую повестку. Заметьте, Зурабян скромно умолчал, что АНК сам по себе ничего не стоит и вывести людей на улицы не сможет.

А.Рустамян же уверен, что сменой личностей ничего не изменить, дескать, подобное дашнакцаканы уже проходили. Н.Зограбян, дабы развеять сомнения общественности в решительности ППА, отметила, что для баргавачцев не существует табу на темы, их на данном этапе вполне устраивают вышеозначенные требования, но со временем могут обсудить и вопрос отставки президента.

Нет у невластного квартета единой позиции и по вопросу возможного сотрудничества с властями в случае реализации их требований. Зурабян, подпись которого под совместным заявлением еще не высохла, заявил, что у него нет никаких ожиданий от правительства, которому он в числе других предъявил требования из 12 пунктов. Непонятно тогда, зачем это нужно.

Рустамян не исключил сотрудничество, отметив, что возможные развития покажет реализация представленных требований. Зограбян согласилась с коллегой из АРФД, не упустив возможности вставить шпильку в адрес экс-премьера Тиграна Саркисяна. Она напомнила, что 6 лет правительство Тиграна Саркисяна разваливало страну, видимо, запамятовав, что первые четыре года в правительстве Т.Саркисяна активно работали и баргавачцы.

P.S. Кстати, после того как четверка опубликовала 12 требований, секретарь партии "Наследие", член фракции "Барев, Ереван" в Совете старейшин столичной мэрии Степа Сафарян на своей страничке в FB сделал весьма примечательную запись. Судя по ней, "наследника" развеселило требование четверки, в которую, подчеркнем, входит также фракция "Наследие", о неповышении тарифа на проезд в городском транспорте: "Четверка говорит: "Не повышайте цену за проезд, а то в сентябре мы вам покажем". Они и сами знают, что по вопросу транспорта даже легонького ветерка нет в мэрии, проблема наглухо похоронена, не говоря уже о том, что отныне решение будет принимать Совет старейшин, а не мэр. Либо четверке позарез нужен был 12-й пункт, который искали и иной не нашли, либо, зная все это, написали, чтобы в сентябре заявить, что под давлением четверки цена на проезд в транспорте не подорожала. Умора…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРБАЙДЖАН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
      2022-09-24 08:37

      «Следует констатировать, что Азербайджан превратил применение силы в основной метод решения своих вопросов в регионе, что является нарушением 10 основополагающих принципов международного права. В лице Азербайджана мы имеем дело с преступным государством, руководимым военными преступниками, которое периодически совершает преступления против мирового армянства, в частности, населения Армении и Арцаха», - заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

    • «ОСТАНОВИТЕ ГЕНОЦИД АРЦАХЦЕВ!»
      2022-04-01 10:23

       31 марта перед зданием ООН в РА состоялась акция протеста беженцев из Азербайджана, насильственно перемещенных лиц из Арцаха и активистов гражданского общества Армении с требованием остановить политику этнических чисток и продолжающийся Геноцид в отношении армян Арцаха.

    • "ПОПУСТУ ЛАЮЩИЕ СОБАКИ"
      2021-05-19 13:19

      Глава Совбеза отличился на днях заявлением, что нас хотели убедить, что Азербайджан победил в 44-дневной войне, а на самом деле Азербайджан в еще худшем положении. На вопрос, с чем идет сравнение, главный секьюрити ответил, что он бы сравнил Азербайджан с … Азербайджаном. Нельзя быть умным таким, нельзя. 

    • «Паст»: Военных вывели из себя заявления Самвела Бабаяна
      2021-04-27 11:36

      Газета «Паст» пишет со ссылкой на свои источники, что бывший секретарь Совета безопасности Арцаха Самвел Бабаян своими заявлениями о Вооруженных силах произвел довольно плохое впечатление на военных.