Последние новости

СПЛОШНЫЕ ПРОВАЛЫ И СКАНДАЛЫ?

Или почему республиканцы не защищали экс-премьера

Обсуждение в НС отчета о выполнении бюджета на 2013 год вылилось в ряд критических, местами слишком бурных выступлений в адрес как правительства в целом, так и экс-премьера Тиграна Саркисяна в частности.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫПОЛНИЛО БЮДЖЕТ НА 99,8%, ОБЕСПЕЧИВ ДОХОД В 1 ТРЛН 71 МЛРД ДРАМОВ. Годовая программа доходов по налогам и госпошлинам выполнена на 100%. Расходная часть бюджета, которая составила 1 трлн 258 млрд драмов, выполнена на 90,8%, а внешний госдолг по итогам 2013-го составил 3 млрд 899 млн долларов. В начале прошлого года правительство сохранило зафиксированные в 2012-м высокие темпы экономического роста, который, однако, в третьем квартале существенно снизился. В результате вместо предусмотренных 7,2% рост составил 3,5%. В эти и другие представленные членами правительства макроэкономические показатели и положительные заключения профильных парламентских комиссий оппозиция не поверила, в пух и прах раскритиковав в ходе выступлений деятельность, по их характеристике, самого провального, самого скандального правительства.

Депутат от АНК Никол Пашинян не поленился и составил топовую десятку скандалов правительства Т.Саркисяна. Конгрессовец припомнил, как в борьбе с глобальным финансово-экономическим кризисом экс-премьер призывал не говорить о кризисе, дабы тот обошел Армению стороной, в результате 2009 год Армения завершила колоссальным спадом в 14,3%. Напомнил, как премьер в нетрезвом состоянии посетил мероприятие в СКК, как в интервью одной из газет заявил, что лучше, чтобы способная сделать революцию критическая масса уехала из Армении. В десятку вошли скандалы по газу и обязательной пенсионной системе, и по "Наириту", и по офшорной сделке. В результате всего этого в годы правительства Т.Саркисяна Армения зафиксировала рост бедности, безработицы, спад рождаемости, иностранных инвестиций. И это правительство имеет наглость в своем отчете писать, что в сфере предпринимательства Армения обошла Францию, заявил Пашинян.

Секретарь фракции ППА Наира Зограбян напомнила один из, по ее мнению, коррупционных подвигов экс-премьера – предоставленные в рамках программы "Вызовы тысячелетия" 16,6 млн долларов на чтение лекций в сельских общинах на тему "Как сеять картофель и доить коров?" По ее словам, реализация программы "Вызовы тысячелетия" была прекращена, согласно весьма достоверному американскому источнику, именно из-за этих разглагольствований на 16,6 млн долларов.

ОБСУЖДЕНИЕ В НС ОТЧЕТА О ВЫПОЛНЕНИИ ПРОГРАММЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА оставило у депутата впечатление, что политическое большинство живет в абсолютно ином измерении, в какой-то виртуальной реальности, преподнося все в исключительно положительном свете и публикуя ничем не подкрепленные пустые цифры, дескать, все показатели обеспечены или даже перевыполнены. Если все так хорошо, тогда почему не удалось обеспечить указанный в программе экономический рост, почему никто не соглашается быть камикадзе и сделать инвестиции в экономику Армении, почему преобладающая часть населения пребывает в бедности и почему мы имеем такие высокие показатели безработицы и эмиграции, засыпала вопросами Зограбян, добавив: "Когда власти хоть раз проявят политическую решимость, чтобы представить реальные причины провалов, тогда мы и будем иметь абсолютно другую Армению. Правительство Тиграна Саркисяна 6 лет занималось "экономическим каннибализмом", в реальности не было никакого роста или какой-либо поддержки определенных сфер – экономика пожирала себя изнутри", - заявила секретарь фракции, отметив, что ППА проголосует против отчета.

Руководитель фракции "Наследие" Рубик Акопян начал с того, что раскритиковал нынешнее правительство. По его словам, оно начало свою деятельность по нечестным канонам и не дало оценки деятельности своего предшественника. "Если бы 2 млрд теневого оборота привели в налоговое поле, не было бы столько мигрантов и безработных, - заявил он то ли Т.Саркисяну, то ли О.Абрамяну, добавив: - С такими подходами завоевать доверие невозможно". По мнению "наследника", запущенные в обращение конституционные преобразования преследуют лишь одну цель: отвлечь внимание. Он предложил сделку: честно договориться провести референдум по конституционной реформе и, перейдя на 100-процентную пропорциональную избирательную систему, провести внеочередные выборы уже через 8 месяцев.

Дашнакцакан Арцвик Минасян, прежде всего напомнив, что фракция АРФД проголосовала против отчета о выполнении бюджета за 2012 год, отметил, что задача не в критике прошлого правительства, а в извлечении уроков из его неудачного опыта. Уроков несколько. В частности, программируя какой-то показатель экономического роста, который потом станет инструментом развития, нужно стимулировать этот рост, а не приостанавливать его искусственно. Второй урок касается философии бюджета, главной целью которой является лишь выполнение бюджета, тогда как бюджет, согласно Минасяну, следует рассматривать как средство для перевода осуществляемой в стране социально-экономической политики на структурную основу. Третий урок заключается в том, что необходимо поспешить с реализацией программного бюджетирования, в противном случае даже при 100-процентном выполнении той или иной программы или всех программ, вместе взятых, рядовой гражданин не ощущает на себе никаких положительных подвижек – работы как не было, так и нет, темпы миграции не снизились, благосостояние не повысилось. По словам Минасяна, стабильная макроэкономическая ситуация невозможна при нынешнем уровне монополизации рынка.

КСТАТИ, ДАШНАКЦАКАН ВЫСТУПИЛ С ДВУМЯ РЕВОЛЮЦИОННЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ. Во-первых, реформировать валютную политику, поскольку нынешняя не в состоянии обеспечить экономике Армении стабильный и уж тем более скачкообразный рост. Под реформой дашнакцакан подразумевает ослабление драма, которое стимулирует экспорт и в то же время не навредит платежеспособности населения. Во-вторых, реформировать налоговую систему, объединив налоги и сделав их более целевыми, предоставив свободу экономике для развития. В противном случае аналогичная картина – Армения в ряду бедных государств – будет и в следующем году, предрек Минасян.

Примечательно, что в своих ответных выступлениях члены правительства и фракции РПА не привели положительных примеров деятельности прошлого правительства. Они предпочли ограничиться самокритикой по поводу экономического "недороста" и заявлениями о необходимости работать еще лучше. Секретарь фракции РПА Гагик Меликян в своем выступлении вновь забросал цифрами, заявив, что фракция РПА проголосует, разумеется, за. Аналогично задушил показателями и выступивший с заключительным словом министр финансов Гагик Хачатрян.

Голосование по отчету о выполнении бюджета на 2013 год состоится в четверг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ВЕДИНСКОЙ СТРОЙКЕ ПРИКАЗАЛ ДОЛГО ЖИТЬ, или НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
      2023-09-01 10:10

      Водный кризис уже в Армении, заявил в начале августа на очередном заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, призвав жителей страны пересмотреть свое отношение к воде.

    • ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК
      2023-04-22 10:58

      Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.