Последние новости

КТО ДОВЕЛ ДО ИНФАРКТА?

"А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я"

С 1 августа в Армении подорожает электроэнергия. Об этом заявил в парламенте председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Роберт Назарян. По его словам, повышение тарифа неизбежно, иначе "Электросети Армении" могут оказаться в крайне сложном финансовом состоянии: их задолженности уже составляют 16 млрд 600 млн драмов. "Поверьте, нам тоже не особо приятно выслушивать недовольство общества. Но, если мы не повысим тарифы, через два-три года вы сами спросите нас, как допустили, чтобы энергосистема дошла до такого состояния", - заявил Назарян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАК ДЕПУТАТЫ ПОСТУПЯТ ЧЕРЕЗ ПАРУ ЛЕТ, НЕИЗВЕСТНО, однако после такого заявления Роберта Назаряна уже сегодня стоит спросить: почему, кто и как довел сферу до нынешнего кризисного состояния? Судя по формулировкам главы КРОУ, мы вообще на пороге энергетической катастрофы, предотвратить которую и пытается комиссия путем повышения тарифов.

Вопрос ответственности отечественных чиновников за ситуацию в той или иной сфере всегда был злободневным. Не одна отрасль, не одно предприятие стали жертвами пассивности, нередко откровенного вредительства и саботажа со стороны должностных лиц. При этом ни один чиновник не ответил за произошедшее. Вот и сейчас аналогичная ситуация. Констатируется факт, так сказать, предынфарктного состояния энергетической отрасли, при этом никто не призывает к ответственности лиц, доведших ее до кризиса.

Долгие годы одним из главных действующих лиц сферы был экс-министр энергетики Армен Мовсисян. Это говорится не к тому, что сейчас надо бы его наказать или что-то в этом роде. Прежде всего стоит хотя бы просто спросить экс-министра, как могло такое произойти со стратегической во всех отношениях сферой? Сферой, которой он долгие годы руководил и которая теперь уже при смерти. Тем более что Армен Мовсисян по-прежнему занимает высокий пост - он советник президента и, по сути, играет определенную роль в формировании и реализации энергетической политики страны. Стоит спросить и заместителей экс-министра (которые остаются на своих постах и при министре новом) о том, как так получилось, что компания ("Элсети Армении") докатилась до столь плачевного состояния, если из года в год считалась одним из крупнейших налогоплательщиков, если не испытывала и не испытывает проблем с оплатой своих услуг и т.д.? В конце концов, почему образовался долг в 16 миллиардов у компании, регулярно получающей от потребителей живые деньги?

По большому счету не так важно, кто именно должен дать ответы на эти вопросы. Важно, что они есть, и правительство просто обязано прояснить ситуацию. Ведь если сфера больна, то прежде, чем назначить ей "тарифное лечение", нужно установить диагноз. Между тем происходит с точностью до наоборот - прописывают лекарство, даже не зная от чего...

ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНИ НЮАНС, НА КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ. Дело в том, что проблемным предприятием сферы, ради оздоровления которого повышаются тарифы, является не только компания "Электрические сети Армении". Тарифы повышаются и для спасения Ереванской ТЭС. На днях представитель КРОУ Гарегин Баграмян сообщил NEWS.am, что путем повышения тарифов планируется обеспечить процесс возврата японского кредита на строительство нового энергоблока Ереванской ТЭС. Он напомнил, что в 2015 году завершается 10-летний льготный период данной кредитной программы. "Следовательно, с 2015 года начнутся выплаты основной суммы, объем которых с разбивкой на годы необходимо будет включить в тариф", - пояснил Баграмян. Иначе, кроме как через тариф, возвращать кредит станция не может, добавил он.

Отметим, что Ереванская ТЭС не из тех предприятий, которое еле-еле сводят концы с концами. Например, в 2011 году чистая прибыль компании составила более 13,34 млрд драмов. Почему прибыльному предприятию необходима финансовая поддержка для обслуживания кредита, непонятно. И уж вовсе неясно, почему кредитные обязательства коммерческой, повторюсь, прибыльной компании должны перекладываться на плечи потребителей. Тем более если учесть, что основная деятельность этого предприятия, так сказать, бартерная, - получают иранский газ, на этом газе вырабатывают электроэнергию, которую отправляют обратно в Иран.

И последнее. Можно не сомневаться, что решение о повышении электрических тарифов приведет к цепной реакции. Вполне логично, если после 1 августа в КРОУ обратятся с заявкой о повышении тарифов компании "Газпром Армения", "Армводоканал" и т.д. Заметьте, упрекать их будет не в чем - электроэнергия дорожает, соответственно, дорожает газоснабжение, водоснабжение. Впрочем, это лишь цветочки. Ягодки можно собирать на всех потребительских рынках, включая продовольственный, где избежать роста цен невозможно.

Если верить представителям КРОУ, утверждающим, что в энергетической сфере царит аховое положение, то получается, что спасение отрасли от катастрофы влечет не менее серьезный кризис. Причем уже во всех отраслях, в социально-экономической жизни страны и, скорее всего, в политической тоже.

"А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я", - говорил Винни-Пух Пятачку в известном мультфильме. Так вот если так и останется без ответа вопрос, кто же несет ответственность за то, что страна оказалась перед столь невеселым выбором и в чем причины натурального бардака в сфере, то правительство обречено постоянно что-то портить - или шарик, или Пуха.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2022-11-23 10:11

      Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится? «ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…