Последние новости

КОМУ ВОЗМЕЩАТЬ УЩЕРБ? НЕОСТОРОЖНОСТЬ ИЛИ УМЫСЕЛ?

Проживающая в Варденисе 28-летняя Агнесса Карапетян обратилась в рубрику "Имейте в виду" за советом. Наша читательница, совершая покупки в одном из ереванских супермаркетов, случайно задела рукой стеклянную вазу стоимостью 35000 драмов. Ваза упала на пол и разбилась. Дирекция магазина не ограничилась извинениями женщины, а потребовала, чтобы та возместила причиненный ущерб, предоставив женщине на решение вопроса с уплатой несколько дней. Расстроенная Агнесса обратилась к адвокату нашей рубрики - Сюзанне Хчеян - с вопросом о законности требования магазина. Обязана ли она платить?

МЫ ПРИГЛАСИЛИ ЧИТАТЕЛЬНИЦУ В РЕДАКЦИЮ, где ей была предоставленаюридическая консультация. Адвокат предложила женщине составить письмо на имя руководства супермаркета, где она детально изложила саму ситуацию и установленный законом перечень случаев, когда покупатель должен компенсировать ущерб, причиненный магазину. Адвокат сделала упор на то, что разбившаяся ваза была поставлена в весьма неудачном месте, практически в проходе, так что не задеть ее было очень сложно. Таким образом, в случившемся очевидна вина самого супермаркета. После ознакомления с письмом продавец и покупательница, по совету С. Хчеян, вступили в переговоры, которые завершились тем, что супермаркет отказался от требования компенсации, согласившись, что ущерб был причинен не по вине потребителя. А учитывая, что в подобной ситуации может оказаться любой из нас, мы попросили прокомментировать случившееся Сюзанну Хчеян.

- Бытует расхожее мнение, что ответственность за случайное повреждение товара лежит на его собственнике. Об этом напрямую говорят некоторые статьи Гражданского кодекса РА. Например, по статье 165 ГК РА "риск случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором". А по статье 475 "ответственность за случайное повреждение товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю".

Но на самом деле они не имеют отношения к рассматриваемой ситуации. Под случайным повреждением товара применительно к договору купли-продажи подразумевается утрата или повреждение товара, которые произошли по независимым от продавца и покупателя причинам, вследствие случайных явлений или обстоятельств. А также об ответственности продавца в отношении проданного (например, по предоплате), но еще не переданного покупателю товара. Когда же покупатель по неосторожности "поспособствовал" повреждению имущества, здесь вступает в силу другая статья - 1058 ГК РА, где речь идет об общих основаниях ответственности за причинение вреда. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Здесь мы сталкиваемся с понятием вины в гражданском праве. И придется смириться с тем, что вина не всегда предусматривает наличие злого умысла. Рассмотрим этот термин подробнее.

ПРИЧИНЕНИЕ ВИНЫ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ НЕ ИЗБАВЛЯЕТ ОТ ВОЗМЕЩЕНИЯ УБЫТКОВ. Формами вины считаются умысел и неосторожность. То есть, лицо, не исполнившее обязательства или исполнившее его ненадлежащим образом, отвечает при наличии вины, умысла или неосторожности. С подобным определением вины мы сталкиваемся и в Кодексе об административных правонарушениях. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если тот, кто его совершил, предвидел возможность вредных последствий, но без достаточных на то оснований рассчитывал на их предотвращение. То есть, если покупатель умышленно или по неосторожности причинил вред имуществу юридического лица, в данном случае магазина, он обязан компенсировать причиненный вред.

Но существуют обстоятельства, при которых степень вины покупателя будет признана минимальной и покупатель не понесет ответственности. Так будет, если присутствует вина самого продавца. Кстати, упор именно на это обстоятельство и помог нашей читательнице А. Карапетян избежать расходов. Это, к примеру, узкие и загроможденные проходы между стеллажами, скользкий пол, шаткие конструкции из выставленного товара, товар, установленный у самого края без заградительных бортиков и т.д. Но отсутствие вины еще следует доказать. Постараться должен тот, кто причинил вред. Лишь тогда он освобождается от ответственности. Если же покупатель не докажет своей невиновности, то продавец вправе взыскать с него стоимость поврежденного имущества. А компенсация должна оформляться не товарно-кассовым чеком, а приходным кассовым ордером, в котором указывается причина выплаты.

Если же покупатель отказывается компенсировать ущерб на месте, продавец вполне может составить акт о случившемся правонарушении. А покупатель, в свою очередь, имеет право внести свои замечания и соображения, по которым отказывается возмещать ущерб. С данным актом продавец вправе обратиться в суд и взыскать с покупателя сумму ущерба.

Одним словом, дорогие потребители, во избежание долгих и сложных выяснений и обоснований вины или ее отсутствия, просто будьте предельно внимательны в магазинах и не делайте резких движений. Это спасет вас от лишних расходов, да и просто ненужной волокиты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ