Последние новости

У МАЛКИ ПЕРЕМЕНЫ В СЕМЬЕ

Грант большой уехал в Тбилиси, Грант маленький скоро прибудет в Ереван

Любимец ереванских детей - слон Грант - поменял на этой неделе свое местожительство. В минувшую среду он уехал в Тбилиси. Чтобы подготовить гиганта к отъезду, на подмогу была вызвана группа европейских специалистов.

Ветеринар Тобиас Гонгбуш из Германии на протяжении двух месяцев вел тренинги с Грантом – укреплял психику слона перед отъездом. "Грант очень талантлив, он способен запоминать многие визуальные и звуковые пары, а еще ему нравится, когда с ним общаются, - сказал Тобиас корреспонденту "ГА". - К нему здесь очень хорошо относились, на недостаток внимания со стороны людей жаловаться не приходилось. Но слоны – животные социальные, в дикой природе они живут большими группами, поэтому одиночество (ему так и не смогли подобрать пару) плохо сказалось на Гранте. В порыве депрессии и отчаяния несколько лет назад он сломал себе бивни, теперь ему предстоит серьезная операция в Тбилиси".

О ТОМ, ЧТО СЛОН БОЛЕЕТ, ДИРЕКТОР ЕРЕВАНСКОГО ЗООПАРКА РУБЕН ХАЧАТРЯН ГОВОРИЛ НЕ РАЗ, но для операции на бивнях нужна была соответствующая клиника и специалисты. В Ереване такой клиники нет, в то время как в Тбилиси существуют более благоприятные условия для проведения такой сложной операции. "Мы верим, что все сложится удачно, - сказал Рубен Хачатрян, - но риск при проведении подобной операции велик. В Ереване Грант жил одиноко, а в Тбилисском зоопарке у него будет подруга - слониха Малка, а значит, появится возможность обзавестись потомством. У Гранта великолепная родословная, прекрасная генетика, так что его детеныши будут самых чистых кровей. Слоненок Бунка, который родился у Малки, здоров и красив, ему семь лет. В Ереван он прибудет недели через две, его тоже надо подготовить к отъезду. Здесь он будет зваться Грантом. Слоненок пока маленький, и это позволит посетителям зоопарка понаблюдать за его развитием и ростом. Половой зрелости он достигнет лет через пять, в 12-13 лет, так что есть время для строительства большого вольера, где в будущем мы сможем разместить и его подругу. Нынешний зимний вольер рассчитан только на одного слона. Для нового помещения уже выделена достойная такого гиганта территория, готовы чертежи и макет вольера.

С Тбилисским зоопарком нас связывает двустороннее интенсивное сотрудничество. Оба наших зоопарка - кандидаты в члены Европейской организации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). Менторы из этой организации предоставляют нам информацию о животных, координируют действия по их обмену. Недавно из Тбилиси мы привезли самца ягуара, так что теперь у нашей самки появился бойфренд. Кардинальное отличие Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов от других подобных организаций в том, что в этой большой сети животные не продаются, специалисты, основываясь на научных данных, координируют, какому зоопарку какой зверь подходит, изучают условия, в каких они будут содержаться, и только потом безвозмездно передают их. Животные - не предмет бизнеса. Расходы по перевозке Гранта берет на себя холдинг "Гранд Кэнди", символом которого является слон. Тобиас Гонгбуш останется в Тбилиси, будет готовить слоненка к переезду в Ереван. Думаю, что проблем с его переездом будет меньше. Грант весит порядка 6 т, а будущий Грант только 3 т, и, главное, он пока не столь амбициозен. Тбилисцы тоже заинтересованы в обмене, поскольку держать вместе маму и сына, когда тот достигнет половой зрелости, нельзя.

Сейчас в Ереван прибыла не только делегация из Тбилисского зоопарка во главе с его директором Зурабом Гуриелидзе, но и один из лучших ветеринаров Европы, бывший директор Мюнхенского зоопарка, а также коллега Тобиуса из Европейской ассоциации слонов. Все они приняли участие в конечном этапе подготовки перевозки Гранта, поедут с нами и в Тбилиси".

А ВОТ ЧТО РАССКАЗАЛ ДИРЕКТОР ТБИЛИССКОГО ЗООПАРКА ЗУРАБ ГУРИЕЛИДЗЕ. "Несколько лет назад у нас погиб слон – самец. Наша слониха Малка размножается хорошо, поэтому было решено, что мы должны участвовать в международной программе по сохранению генофонда слонов. Этих великолепных животных в дикой природе становится все меньше. Но несколько лет назад наш слон-самец погиб, и Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов занялась поисками самца для Малки. Выбор пал на Гранта. Для 19-летнего Гранта, а он ровесник нашей Малки, уже построен новый вольер, созданы и все условия для его адаптации. Надо, чтобы он успокоился после трудной дороги, привык к новому жилью. Гранту предстоит серьезная операция, рассчитанная на два этапа. Сначала необходимо удалить корни отломанных бивней, а затем установить специальные бивневые импланты. Проводить операцию, пока назначенную на сентябрь, приглашена группа английских стоматологов, оперировать будет известный хирург Петер Кертес. Самцы содержатся отдельно от самок, но мы будем пускать к Гранту Малку. Они молодые слоны, так что надеемся на хорошее потомство. Грант не первый обитатель ереванского зоопарка, который отныне поселится в Тбилиси. У нас уже живут ереванские питомцы - пятнистый олень и безоаровые козлы. В природе Грузии их остались единицы. Пока мы собираемся создать генофонд в неволе, но надеемся, что со временем сумеем отпустить потомство безоаровых козлов на волю.

По слоновьим меркам, а слоны живут 70-80 лет, семилетний Бунка еще детеныш. Это очаровательный, резвый малыш, я уверен, он очень понравится ереванцам. Не любить его невозможно. Сегодня в соответствии с европейскими стандартами мы обновляем вольеры в старом зоопарке, здесь остается экспозиция животных. Подготовлен и вольер с бассейном для 20 африканских пингвинов, которые уже в начале июля прибудут в Тбилиси. Это будут первые пингвины в зоопарках Южного Кавказа. На территории нового зоопарка (он строится на берегу Тбилисского моря) пока размещаем животных, предназначенных для размножения. Уже освоено 10 га, но это только малая его часть, вся площадь составит 50 га".

ОРГАНИЗОВАЛИ ОТПРАВКУ СЛОНА В СТОЛИЦУ ГРУЗИИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ фирмы Global Forwarding (DHL) в Тбилиси совместно с ереванскими коллегами из DHLUNITRANS. Тбилисский зоопарк обратился к менеджеру по развитию и проектным грузам фирмы Зурабу Сапанадзе, у которого был уже опыт перевозки медведя в Бухарест и ягуара в Минск. И вот торжественный и грустный момент настал. Грант спокойно вошел в контейнер, два крана погрузили его на платформу, и в сопровождении десяти машин он отправился в Грузию - его новую обитель. Поехал и директор Ереванского зоопарка, и сотрудники, к которым слон привык за годы жизни в Армении, куда его привезли из Шри-Ланки совсем еще маленьким. Грант и в дороге должен был видеть родные лица, чтобы не испытывать одиночества и страха.

Как сообщили уже из Тбилиси, дорога прошла спокойно, ехали очень медленно, останавливаясь через каждые полчаса - час, чтобы ветеринары могли следить за состоянием Гранта. Менять ему имя в Тбилисском зоопарке не станут, так что теперь будут два Гранта – большой в Тбилиси и маленький – в Ереване. Маленькому мы желаем благополучной поездки в столицу Армении, а большому - большое потомство. А еще все вместе будем держать кулачки во время предстоящей Гранту большой операции. Верим, что все сложится удачно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Ануш РАФАЕЛЯН: «НЕ НУЖЕН ЗООПАРК? ПУСТЬ ПРОДАДУТ ЖИВОТНЫХ И КУПЯТ ТАНКИ»
      2022-02-01 10:42

      «Порча любого государственного имущества карается законом. Если, к примеру, кто-то решит нанести вред полицейскому автомобилю, разбить окна государственного учреждения или ограбить центробанк, его обязательно призовут к ответственности на законных основаниях. Так почему уже много лет никто не несет ответственности за гибель и открытый убой ценных животных Ереванского зоопарка, являющегося национальным достоянием и находящегося в ведении столичной мэрии? Почему смена руководства зоопарка не дает результатов, на смену профессионалов приходят люди, далекие от зоологии, биологии и других наук, имеющих отношение к заботе о животных? Почему увольняются опытные сотрудники зоопарка?»

    • За шесть месяцев текущего года поголовье животных в Ереванском зоопарке увеличилось
      2019-08-12 14:14

      Сейчас в ереванском зоопарке насчитывается 128 видов животных: хищники, рептилии, пресмыкающиеся, рыбы, птицы и многие другие – всего 705 голов животных. За последние полгода в парк их количество увеличилось на 183 голов. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am рассказала сотрудница администрации Ереванского зоологического парка Шагане Багдасарян.

    • Активисты требуют отставки директора городского зоопарка
      2019-06-07 12:37

      Несколько десятков человек, среди них – бывшие сотрудники Ереванского зоопарка, собрались на акцию протеста у здания правительства Армении.

    • "ЛЕЙКОЗ" У ТИГРА И ДРУГИЕ БОЛЕЗНИ ПРИВЕЛИ В ПАРЛАМЕНТ
      2019-04-12 18:10

      "За халатное отношение к государственному флагу Армении была публично уволена группа людей, а за уничтожение целого зоопарка, также являющегося национальным достоянием, виновным не сделано хотя бы одного замечания. Куда смотрят Айк Марутян и Никол Пашинян? Чего ждут? Когда зоопарк будет полностью уничтожен? Если так будет продолжаться, то мы еще больше убедимся, что именно мэрия покровительствует Рубену Хачатряну. В том, что бесчинства в зоопарке продолжаются, виновата мэрия, в ведении и под контролем которой он находится".