Последние новости

КРОУ КРОИТ КАРМАНЫ,

а в вопросах тарифа на электроэнергию по-прежнему царит кромешная тьма

Правительство на одном из недавних заседаний утвердило программу продления срока эксплуатации 2-го энергоблока ЗАО "Армянская атомная электростанция" и договорилось о предоставлении на эти цели российского кредита в размере $300 млн, о чем 30 мая с.г. заявил премьер-министр Овик Абрамян, прежде пообщавшись в Москве на эту тему со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

ИНТЕРЕСНО, ЧТО ЕСЛИ РАНЬШЕ ЭКСПЕРТЫ ОЦЕНИВАЛИ СТОИМОСТЬ реставрации станции с аналогичным реактором в $120-160 млн, то сегодня речь идет уже о сумме порядка $300 млн, из которых $40 млн пойдут на исследования и расчетное обоснование, $180 млн - на заказ и поставку оборудования и $80 млн - собственно на проведение работ.

Еще в первых числах апреля с.г. мы в статье "Роскошь атомного киловатта" писали, что вопрос стоимости проекта вовсе не теоретический, поскольку может задеть интересы конечного потребителя электроэнергии. Дело в том, что на ААЭС приходится не менее трети всей генерируемой в Армении электроэнергии, так что любое изменение стоимости атомной энергии мгновенно скажется на общем тарифе. "Полученные от России $300 млн кредитных средств, наверное, можно было бы возвращать из прибылей самой станции или еще каким-то способом. Но зачем, если есть такая милая и безотказная штука, как карман потребителя? Так что, скорее всего, полученный кредит будет использован для обоснования повышения тарифа генерируемой ААЭС электроэнергии, что неизбежно приведет к необходимости удорожания общего тарифа" - писали мы 2,5 месяца назад.

А уже сегодня наша, скажем так, весьма инициативная Комиссия по регулированию общественных услуг РА (КРОУ) безо всяких заявок со стороны генерирующих станций начала обсуждать вопрос повышения тарифа на электроэнергию, хотя с момента последнего его увеличения – и весьма, надо сказать, ощутимого - не прошло и года.

В свое время КРОУ сделала расчеты, согласно которым если сроки эксплуатации ААЭС будут продлены на 15 лет, а кредитные средства все это время будут возвращаться равными долями, то одноставочный расчетный тариф производимой ААЭС электроэнергии увеличится на 6,08 драма за кВт/ч (включая НДС). А это изменение тарифа в свою очередь скажется на конечных потребителях ростом на 2,7 драма. Однако впоследствии речь пошла уже о продлении срока эксплуатации 2-го энергоблока атомной станции не на 15, а на 10 лет (до 2026 года), а это означает, как тогда мы писали, что немалый кредит, возможно, придется отдавать в более сжатые сроки и, соответственно, на каждый год придется еще более серьезная нагрузка.

Сегодня же вдруг заявляется, что тариф на электроэнергию ААЭС может быть повышен, чтобы компенсировать ряд работ на станции – бурение скважин подземных вод с целью обеспечить автономное водоснабжение, строительство хранилищ для отработанного топлива – выполненных… в прошлом году. То есть тариф на электроэнергию ААЭС собираются повысить еще до компенсации кредита на продление срока ее эксплуатации, а это означает только одно: теперь мы регулярно, причем довольно часто, будем иметь дело с ростом цен на электроэнергию.

НО, УВЫ, КАК ВЫЯСНЯЕТСЯ, ДЕЛО ЭТИМ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ. С подачи чиновника КРОУ Гарегина Баграмяна общественность была уведомлена, что у комиссии имеются серьезные намерения повысить тариф не только ААЭС, но и Ереванской ТЭЦ, и Севано-Разданского каскада ГЭС. Таким образом, увеличение стоимости электроэнергии в Армении предполагается по всем основным источникам генерации: гидро-, тепловой и атомной. Пока заявляется о неизбежности роста конечного тарифа для населения в пределах 3,85 драма за кВт/ч, скорее всего, уже с 1 августа с.г., но это, повторимся, может быть только началом.

Как и в случае с ААЭС, обоснования повышения тарифов на электроэнергию, генерируемую ЕрТЭЦ и Севано-Разданским каскадом ГЭС, выглядят весьма интригующе. Оказывается, с 2015 года необходимо будет возвращать основную сумму японского кредита, на который был построен и в 2010 году введен в эксплуатацию современный парогазовый энергоблок ЕрТЭЦ. В КРОУ не забыли и о кредитах на модернизацию Севано-Разданского каскада ГЭС, полученных в свое время от EBRD и Азиатского банка развития.

Через пару дней после этого тот же неугомонный чиновник из КРОУ заявил о необходимости повышения маржи государственной компании "Высоковольтные электросети Армении", так как "нужно возвращать кредиты немецкого банка KfW и Всемирного банка". При этом Баграмян "обрадовал" потребителей тем, что "сумма на строительство новой ЛЭП в Иран не будет включена в новый тариф… в этом году, так как строительные работы на территории Армении еще не начались". Вот уж спасибо!

Но позвольте! Кто сказал, что кредиты, не говоря уже о каких-то повседневных работах на той же ААЭС, возвращаются только через тариф! И модернизация Севано-Разданского каскада ГЭС, и строительство нового энергоблока ЕрТЭЦ, о котором при его запуске в эксплуатацию каких только панегириков ни прозвучало, преследовали прежде всего цель повышения эффективности деятельности станций, в результате которой их экономическая рентабельность и, соответственно, уровень прибыльности должны были возрасти. Так почему бы этим хозяйствующим субъектам не предусмотреть погашение своих долгов (хотя бы частичное) путем растянутых во времени отчислений из прибыли, которая, повторимся, должна была в результате означенных выше мероприятий только увеличиться, а не снова и снова залезать в карман потребителей? Что это за стиль хозяйствования – надо сказать, весьма и весьма комфортный и практически безрисковый для управляющих станциями? В бизнес-среде такого не бывает.

В КОНЦЕ КОНЦОВ, МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО С ОБЫЧНЫМИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ, менеджмент которых должен уметь управляться так, чтобы поменьше тревожить кошелек потребителя. При этом ААЭС и ЕрТЭЦ и вовсе находятся в собственности государства, которое, как и частные станции (Севано-Разданский каскад ГЭС), перекладывает бремя своих долгов на потребителей, а само, получается, не хочет при этом лишаться даже прибыли этих станций – вновь повторимся, прибыли, как правило, возросшей. Как говорится, хорошо устроились: мы заплатим за их кредиты, строительство, модернизацию и вообще за расходы, а они, ничего не потеряв, просто положат в карман уже более "эффективную" прибыль. Резво, не так ли?

Заметьте при этом, что мы говорим об одной из немногих состоявшихся отраслей экономики Армении, которая за последние 23 года прошла через кризисы и распады (блэкаут энергосистемы), тяжелые реформы и оптимизацию. Об отрасли, представители которой, как минимум, все последнее 10-летие все уши нам прожужжали о самодостаточности, избыточных мощностях и возможностях широкого экспорта армянской электроэнергии. И как теперь прикажете относиться к этим словам?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2022-11-23 10:11

      Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится? «ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…