Последние новости

ТАКСИСТ И "СМЕРЧ"

Кипят страсти по заявлениям гендиректора Международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Одни считают, что он некорректно подъехал к зданию парламента, где прошло очередное заседание Российско-армянского парламентского клуба. Другие - что он некорректно лоббировал интересы русского языка в Армении, упрекая в плохом владении языком стратегического партнера - некоего безымянного армянского таксиста. Третьи - что Киселев некорректно заявил, что считает неактуальным признание независимости Нагорного Карабаха со стороны Армении.

ВПРОЧЕМ, С ПОСЛЕДНИМ ПОСТУЛАТОМ МОЖНО И СОГЛАСИТЬСЯ. Правда, на наш взгляд, дело тут не столько в актуальности или очевидном преувеличении угрозы начала по этой причине новой карабахской войны. Официальный Ереван и Степанакерт не раз подтверждали свою позицию, чтобы международно признанный статус Арцаха был определен путем мирных переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. А до тех пор, пока в рамках этих переговоров стороны не выйдут на взаимоприемлемое компромиссное решение... Кому, как не нам, знать, что до тех пор у нас вполне себе общее с Арцахом пространство, не только экономическое, о чем часто говорится в последнее время в связи с процессом вступления Армении в Евразийский экономический союз, но также и правовое, оборонное, культурное и даже... футбольное. Так что признавать или не признавать тут особо нечего, в этом плане упреки в адрес российского политобозревателя в целом, мягко говоря, безосновательны.

На наш взгляд, больший интерес представляют те слова российского журналиста, где он говорит о том, что угроза Армении есть не только со стороны Азербайджана, однако Россия в рамках ОДКБ гарантирует безопасность нашему государству, ведь не ровен час, в мире могут возникнуть такие вызовы, что всем станет не до Карабаха...

В этой связи вновь приходится обращаться к набившей для многих оскомину проблеме поставок российского вооружения Азербайджану. Наши российские друзья обычно оправдывают эти поставки одним словом: коммерция. Дескать, Россия обеспечивала и обеспечивает безопасность Армении (в скобках подразумевается, что и Нагорного Карабаха), так что, друзья армянские, не мешайте нам делать свой прибыльный бизнес, зарабатывая деньги на торговле оружием с Азербайджаном, тем более что если Баку очень хочет вооружаться, то продавцов он найдет - не в России, так в других странах.

Однако не все так однозначно. Во-первых, не все страны готовы вооружать Азербайджан. В США, к примеру, есть определенные ограничения на торговлю вооружением с Азербайджаном. Кстати, те же Россия, США, Франция как сопредседатели МГ ОБСЕ могли бы выступить с предложением к мировому сообществу наложить эмбарго на продажу Азербайджану вооружения. Ведь очевидно, что угроза новой карабахской войны исходит не от Армении и Арцаха, а только от Азербайджана, всячески саботирующего мирные переговоры, и, если бы в Баку убедились, что их мечты на военный реванш фикция, они стали бы существенно конструктивней за переговорным столом. Но готова ли Москва подать пример и прекратить отныне поставки вооружения стране, заинтересованной в дестабилизации региона и не скрывающей этого?

ЭТО ОДНА СТОРОНА ВОПРОСА. ДРУГАЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ЗАЯВЛЕНИЯ МОСКВЫ о гарантиях безопасности Армении никак не влияют на периодические диверсии и провокации Азербайджана на границе с Арменией, на вылазки снайперов и даже обстрелы населенных пунктов. Ну да, армянские вооруженные силы сами решают возникающие проблемы и ОДКБ в этой связи не напрягают. Но ведь соответствующий пункт договора прямо говорит: "В случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН".

Однако на диверсии Азербайджана против Армении в ОДКБ никак не реагируют. Может, выстрелы в армянских солдат или мирных жителей Тавуша актом агрессии не считаются? У Азербайджана есть право на ограниченную стрельбу? Или в случае с Азербайджаном подобные мелкие акты простительны, поскольку Баку является одним из главных покупателей вооружения из России - страны, которая является ведущим членом ОДКБ?

Ну и, наконец, совсем не второстепенно, что именно продает Москва Азербайджану. Ладно там автоматы, танки, пулеметы... А как быть со "Смерчами"? Вряд ли их поставки в Азербайджан можно увязать с проблемой владения русским языком отдельными несознательными армянскими таксистами.

МОЖЕТ, МОСКВЕ НЕИЗВЕСТНО, ДЛЯ ЧЕГО ЗАКУПАЮТСЯ ЭТИ "СМЕРЧИ", которые хотя и не являются оружием массового поражения, но, прямо скажем, по своей убойной силе несильно от ОМП и отличаются? Предназначение этих "Смерчей" недавно популярно разъяснил начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы. Он напомнил, что по указу Ильхама Алиева от 18 декабря 2013 года в "Нахичеванской автономии создана отдельная общевойсковая армия, которая обеспечена современным вооружением, боеприпасами, военной техникой, авиацией, артиллерийскими установками. Достаточно лишь отметить, что расположенные в Нахчыване реактивные системы залпового огня "Смерч" способны поразить любые цели на вражеской территории", - сказал представитель Минобороны Азербайджана.

Надо ли кому-то разъяснять, для чего создается армия в Нахиджеване? Какую страну имеет в виду азербайджанский военный под вражеской территорией? И какие цели собираются поражать из Азербайджана с помощью "Смерча" российского производства? Москва молчит, а ее посланцы очень чувствительно реагируют на степень владения русским языком армянскими таксистами.


Кстати

Германия отклонила заявки Азербайджана

Германия в 2013 году увеличила экспорт оружия почти на четверть, говорится в докладе Министерства экономики и энергетики Германии, представленном в минувшую среду на заседании правительства ФРГ, сообщает ArmeniaToday. Экспорт составил в общей сложности 5,8 млрд евро.

В 2013 году Германия отклонила 71 заявку на вывоз оружия из ФРГ. Общая сумма отклоненных заявок составила 10,04 млн евро. В числе стран, экспорт в которые не был разрешен, Азербайджан, Грузия, Иран, Казахстан, Украина. Азербайджан и Иран входят в список стран, на продажу оружия которым действует эмбарго.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.