Наши люди на мундиале

В Бразилии набирает ход XX чемпионат мира по футболу. Среди первых матчей следует выделить битву двух футбольных тяжеловесов - Италии и Англии, закончившуюся победой "Скуадры Адзурры" со счетом 2:1. Одним из лучших игроков матча стал дебютант сборной Италии, защитник "Торино" Маттео Дармиан. На официальном сайте ФИФА Дармиан указан как игрок армянского происхождения. Таким образом, мы оказались представленными не только на недавнем чемпионате мира по хоккею в Минске (Антонен Манавьян в сборной Франции), но и на бразильском мундиале.

ДЕБЮТ МАТТЕО (рост 182 см, вес 70 кг) не просто удался. Российский "Спорт-Экспресс", выставив Дармиану оценку 7,0 (столько же, сколько самому Пирло и автору победного гола Балотелли), добавляет: "Проявил сумасшедшую физическую форму, нагнетал давление на английскую оборону. Правда, гол забивался из его зоны - сказалась излишняя увлеченность атакой". Многие спортивные издания также признали нашего соотечественника одним из лучших игроков встречи. Сам герой матча после игры подчеркнул: итальянцы теперь знают, что могут играть против любого соперника. "Я очень устал, - приводит RAI Sport слова Дармиана. - Италия одержала великую победу и должна продолжать в том же духе. Англия - отличная команда, но мы приехали сюда играть на результат. Если бы кто-то несколько месяцев назад сказал мне, что я буду играть на чемпионате мира, то я просто посмеялся бы. Однако стараюсь постоянно работать над собой. Теперь мы знаем, что можем играть против любого соперника".

Восходящая звезда сборной Италии Маттео Дармиан родился 2 декабря 1989 года в Леньяно (город на севере Италии, расположен в регионе Ломбардия и подчиняется административному центру Милан). Является воспитанником "Милана". В возрасте 17 лет дебютировал в Кубке Италии (28 ноября 2006 года) в матче против "Брешии", выйдя на замену вместо Кахи Каладзе. Первый матч в Серии A Маттео провел 19 мая 2007 года, выйдя на замену в матче "Милан" - "Удинезе".

13 июля 2010 года Дармиан перешел в клуб "Палермо", выкупивший половину прав на футболиста. В промежутке провел 20 матчей в составе "Падовы" (2009/2010). 12 июля 2011 года был отдан в "Торино" на правах аренды. Всего в Серии А Дармиан провел 75 матчей, забил 2 гола. Выступал за сборные Италии всех возрастов. Перед его дебютным матчем с Англией СМИ писали, что появление фамилии защитника "Торино" в предварительном списке уже стало сенсацией, но похоже, что на этом наш соотечественник останавливаться не собирается. Прекрасная форма и идеальная тактическая выучка сделали Дармиана фаворитом в соревновании с такими опытными игроками обороны, как Иньяцио Абате и Кристиан Маджо. Игра с Англией показала, что свое место в основном составе Маттео завоевал заслуженно.