Последние новости

ШОТЛАНДИЯ: 100 ДНЕЙ ДО РЕФЕРЕНДУМА

С приближением голосования по вопросу независимости Шотландии движение BetterTogether впадает в отчаяние и совершает досадные ошибки

До судьбоносного момента в Шотландии осталось менее 100 дней, и кампания, разворачивающаяся вокруг независимости этого государства, становится ободряющей и приятно ядовитой. Последние две недели этой кампании оказались особенно примечательными. Если подобный тон и интенсивность сохранятся на протяжении следующих 93 дней, мне будет очень грустно наблюдать за тем, как наступит и закончится 18 сентября. Я уже почти готов сказать независимости "нет", чтобы мы снова могли собрать этот цирк, заставить оркестр заиграть с новой силой и еще раз все повторить. Эта кампания стала вовсе не отравляющей, а скорее опьяняющей.

СНАЧАЛА МЫ НАБЛЮДАЛИ ЗА ТЕМ, КАК ГОРДОН БРАУН ПРОЕХАЛ ПО ВСЕЙ ШОТЛАНДИИ, демонстрируя всем, как он любит эту страну, очевидно, во время своего срока в Вестминстере он тщательно это скрывал. Тогда он решительно отказывался даже говорить о том, чтобы передать часть полномочий Холируду (с конца XV века неофициальная резиденция королей Шотландии. - Прим. ред.). Теперь же он хочет, чтобы сфера наших полномочий существенно расширилась, но чтобы при этом его старые товарищи в Лондоне сохранили за собой право контролировать наши расходы. Когда-то Брауна называли Железным канцлером, но это прозвище ему дали его друзья из банковского сектора, которые извлекли наибольшую выгоду из его тошнотворных попыток задобрить их. Если Шотландия проголосует за обретение независимости, во многом это будет заслуга Брауна. Очевидно, он является главным активом кампании за независимость Шотландии.

Самое интересное стало происходить в начале прошлой недели, когда представители кампании за и против независимости Шотландии отмечали 100 дней до голосования, которое должно состояться 18 сентября. Представители кампании BetterTogether ("Лучше вместе") провели очередное мероприятие, на котором решили предоставить слово простым гражданам, выступающим за сохранение союза.

Среди выступивших была мать двоих детей по имени Клэр Лолли, которая говорила о государственной системе здравоохранения и о том, как она помогла ее больному ребенку. Восхитительная г-жа Лолли говорила страстно и убедительно, выступая в защиту союза, однако в попытках изобразить ее "обыкновенной домохозяйкой" организаторы BetterTogether попросту обманули общественность. На самом деле г-жа Лолли недавно была назначена членом теневого кабинета Иоганна Ламонта, и лидер лейбористов даже представил ее во время одной из демонстраций.

С приближением голосования по вопросу независимости Шотландии движение Better Together впадает в отчаяние и совершает досадные ошибки

КЭМПБЕЛЛ ГАНН, СТАРШИЙ СОВЕТНИК ПЕРВОГО МИНИСТРА АЛЕКСА САЛМОНДА, сделал попытку указать на это мелкое прегрешение представителей BetterTogether в своем письме, которое направил в DailyTelegraph. В течение 24 часов собралась целая расстрельная команда, готовая уничтожить Ганна, глубокоуважаемого бывшего политического редактора SundayPost и обладателя награды за прижизненные достижения в области прессы. Издание Telegraph, вероятнее всего, опьяненное редкой возможностью нанести мощный удар по кампании за независимость, попыталось изобразить Ганна подлым интернет-сепаратистом, который бессовестным образом напал на бедную простую домохозяйку и мать больного ребенка. А на самом деле он просто выполнял свою работу.

В результате разразившегося скандала Салмонд заставил своего советника принести извинения, что со стороны первого министра стало довольно бессмысленным шагом, направленным на задабривание толпы. Он, как и многие другие, хорошо понимает, что Ганн не сделал ничего, за что ему стоило бы извиняться.

Рост активности интернет-сепаратистов существенно оживил течение этой кампании. Их, как правило, изображают угрюмым сборищем сквернословящих социальных изгоев, забрасывающих грубыми твитами и блогами всех, кто выступает в поддержку союза. Однако на самом деле эти люди существуют лишь в воображении лидеров BetterTogether и Алистера Дарлинга. Социальные сети привлекают самых разных полуграмотных вандалов и варваров, которые с радостью цепляются за любую тему. И то, что за последние несколько лет пришлось выдержать в Twitter ведущим футбольным обозревателям, таким как Грэм Спирс и Том Инглиш, существенно превосходит по объему и интенсивности то, с чем приходится сталкиваться представителям кампании вокруг референдума.

В отсутствие полноценной стратегии сторонники BetterTogether переместили свою кампанию в сферу фантазий, и история об интернет-сепаратистах стала одной из них. В охватившем их отчаянии представители BetterTogether теперь стараются изобразить любую критику в адрес сторонников союза как "гнусные нападки интернет-сепаратистов".

Это стало очевидным на прошлой неделе во время досадного телевизионного выступления Джона МакТернана, бывшего специального советника Лейбористской партии. МакТернан рассказывал о том, что Д.К. Роулинг подверглась критике за то, что пожертвовала 1 миллион фунтов стерлингов на кампанию BetterTogether. В какой-то момент, когда МакТернан, очевидно, уже начал терять связь с реальностью, он стал обвинять Ганна в том, что на уважаемую писательницу обрушился шквал оскорблений в интернете.

К счастью для всех нас, поблизости оказался журналист Иейн МакУертер, который элегантно опроверг критику МакТернана. Оскорбления в адрес Джоан Роулинг сравнили с тем, что было написано о Колин и Кристин Уейр, победителях лотереи Эршира, которые пожертвовали 4 млн фунтов стерлингов на кампанию за независимость Шотландии. И большая часть сказанного несла на себе отпечаток того классового элитизма тори, который учит нас, что проблемы начинаются тогда, когда вы даете беднякам слишком много денег.

ЗА ВСЕМИ ЭТИМИ ИНТЕРНЕТ-ФРИВОЛЬНОСТЯМИ И БЛЕСТЯЩЕ СФАБРИКОВАННЫМ чувством негодования скрывается серьезное предупреждение для BetterTogether, и сторонникам этой кампании стоит немедленно прислушаться к нему, если они хотят сохранить Шотландию в составе Соединенного Королевства. Сторонникам этой кампании необходимо задуматься о последствиях их непрекращающихся попыток изобразить шотландских националистов пучеглазыми бандитами с расстройствами личности - как в случае с их неосмотрительной кампанией ProjectFear.

Поскольку все больше избирателей в Шотландии сталкиваются с волонтерами кампании за независимость у дверей своих домов, они рано или поздно поймут, что перед ними вежливые, образованные люди, которых волнует судьба их страны в не меньшей степени, чем активистов BetterTogether. Они обязательно почувствуют этот диссонанс и в какой-то момент перестанут прислушиваться ко лжи BetterTogether.

В прошлую среду DailyRecord, главная шотландская газета сторонников сохранения союза, опубликовала результаты опроса общественного мнения, согласно которым разница между числом сторонников кампаний за и против независимости составляет всего несколько пунктов. Это свидетельствует о том, что перспектива победы Консервативной партии на выборах в 2015 году может привести к победе сторонников кампании за независимость Шотландии.

Лидерам BetterTogether необходимо гораздо тщательнее продумать свою тактику от начала и до конца, потому что сейчас у этой кампании тактики попросту нет.

Кевин МАККЕННА, TheGuardian, Великобритания

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОТКРЫЛ ПУТЬ ВПЕРЕД АЛИЕВУ И ЭРДОГАНУ ПО АРМЯНСКИМ ТРУПАМ
      2023-11-02 10:10

      «Азербайджан поднимает вопрос 8 деревень. Мы, в свою очередь, говорим, что и у нас есть вопрос 8 деревень, потому что в том же Тавушском марзе мы имеем, например, оккупированные Азербайджаном территории в деревнях Беркабер, Айгеовит, Вазашен, Паравакар, а также другие территории», - заявил Пашинян в эфире Общественного телеканала. Одним словом, если Азербайджан озвучит притязания на 8 так называемых «анклавов», то Армения поднимет вопрос оккупированных деревень. Отсюда вопрос: а, если Алиев не потребует «анклавы», то Пашинян не поднимет вопрос оккупированных 150 кв. км армянской территории?

    • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
      2023-08-26 10:04

      Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…