Последние новости

ЗАЧИСТКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

15 июня на Украине вновь объявили траур. Страна оплакивала 50 украинских военнослужащих, погибших в сбитом над Луганском военно-транспортном самолете. Это уже третий траур на Украине за достаточно короткий срок. Первый был после трагических событий на майдане в конце февраля в память о погибших в результате столкновений между манифестантами и силами правопорядка на центральных улицах Киева в канун "майданной революции". Второй - по трагически погибшим в сожженном Доме профсоюзов в Одессе.

СРЕДИ ПОГИБШИХ, КОТОРЫХ ОПЛАКИВАЛА В ТРАУРНЫЕ ДНИ УКРАИНА, как сторонники, так и противники действующей власти. Станет ли этих трех общеукраинских трауров за такой короткий срок достаточно, чтобы противоборствующие стороны сели за стол переговоров? Пока об этом говорить не приходится. Траурные дни сменяют друг друга, а кровополитное противостояние продолжается, словно это нормально, хотя счет идет на сотни, если не на тысячи жертв, траур по которым не объявлялся, их оплакивали только близкие.

Кажется, давно пора остановиться: результатом вооруженного противостояния являются только рост числа жертв, новые траурные дни и взаимная ненависть, градус которой зашкаливает, делая труднее и дольше путь к примирению. К решению самой проблемы противостояния Киева и Юго-Востока вооруженное противостояние не приближает ни на йоту. И не приблизит по определению.

Возникают детские вопросы: неужели в Киеве этого не понимают? Неужели не понимают, что никакие "зачистки", никакие "антитеррористические операции" проблему мятежных регионов не решат, рано или поздно садиться придется за стол переговоров, и цена вопроса только в том, сколько еще для этого понадобится жертв и разрушений. Неужели то, что так очевидно со стороны, не понимают в Киеве?

Мы предполагаем, что в Киеве сидят не дураки, ведь очевидно, что кровавое противостояние не выгодно народам-соседям: оно только отдаляет их друг от друга. Кровавая война не выгодна Москве, которая заинтересована в восстановлении партнерства с Украиной, а это возможно не через кровь, а за круглым столом сторонников федерализации и ее противников. Кровавая война не выгодна Киеву, который с каждым новым днем кровопролития теряет время развития страны, проблемы которой только усугубляются, а сами власти впадают все в большую зависимость от своих спонсоров.

Но Киев продолжает военные действия, и слышим мы оттуда только какие-то странные заявления, что военные действия совсем скоро прекратятся, как только украинские военные восстановят границу между Россией и Украиной, Порошенко сказал, что "госграница будет под контролем в ближайшие дни".

Порошенко сам верит в то, что говорит? Брат, она уже никогда не будет под твоим контролем. Или ему это американцы пообещали? Так с них взятки гладки: скажут потом, что чуть-чуть ошиблись, как в случае с химическим оружием массового поражения Саддама, - с кем не бывает? Не стоит надеяться, что американцы признают ответственность за свою топорную политику на Украине. Траур ведь не у них объявляют, для них это далеко-далеко, там до сих пор уточняют, как пишется правильно: Иран или Ирак.

ВООБЩЕ ПЛАНЫ ПОРОШЕНКО ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ МИРА ВПЕЧАТЛЯЮТ и очень напоминают... военные действия в период открытой фазы азербайджанской агрессии против войны за Карабах в начале 90-х. Тогда ведь официальный Баку не раз предупреждали: не стоит лезть на рожон, надо садиться за стол переговоров с властями Арцаха, переговариваться и договариваться. Даже резолюции Совбеза ООН принимали с требованием прекратить огонь.

А что Баку? Там на это отвечали: да-да, конечно, вот только возьмем Шуши и Степанакерт, вот только накажем этих армян, искупаемся в Севане, выгоним их из Арцаха и сразу сядем с ними за стол переговоров... Так и докупались, что запросили мира, потеряв кучу территорий. Урок не впрок. Они и сейчас благородно готовы предоставить Карабаху высокую степень автономии, но только после того, как вернут территории, беженцев, Шуши, Степанакерт и так далее...

Вот и Порошенко. Он тоже говорит, что очень даже согласен договариваться и децентрализовываться, но вот только сначала восстановит границу, "зачистит" ополченцев... Чужой опыт ему не указ, товарищ сам хочет наломать своих дров.

Неужели власть настолько ослепляет, что начинаешь верить в сказки? Или вынужден делать вид, что веришь, ведь на самом деле решаешь не ты, а те, кто за твоей спиной и кому выгодно развертывание масштабов противостояния, которое приводит только к новым жертвам, разрушению инфраструктур страны, к тысячам беженцев.

Понятно, что эти силы предпочитают оставаться в тени и только спонсировать войну: у них совсем другие интересы, ради реализации которых очень выгодно создание атмосферы ненависти между украинским и русским народами, ведь с каждой новой жертвой примирение будет все труднее, а в случае увеличения масштабов противостояния - и вовсе невозможным на долгие годы.


У вас дома еще нет сейфа? Банковские сейфы вы можете найти на сайте komplekt-opt.ru. Ваши деньги будут в безопасности!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦАРУКЯН БРОСИЛ ВЫЗОВ ПАШИНЯНУ?
      2024-01-12 10:14

      Если следовать произнесенному лидером ППА тексту, то ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет однозначно утвердительным. То, что сказал Гагик Царукян в программном интервью своему телеканалу, многих навело на подозрение, что бывший олигарх решил поиграть в героя нашего времени. Текст интервью слово в слово повторил тезисы парламентской оппозиции…

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!