Последние новости

ПРОЧНЫЕ ОСНОВЫ ДЛЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

Подписан армяно-польский договор в сфере геодезии и картографии

15 июня в нашу страну прибыла представительная делегация из Польши во главе с заместителем главного геодезиста Управления геодезии и картографии Польской Республики Ясеком Ярзебеком. В состав делегации вошли также международный эксперт, профессор Здзислав Курчински, глава Управления геодезии и системы геоинформатики Ерзи Зиеленски и руководитель международного бюро сотрудничества Доминик Копжевски.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ВИЗИТА ПОЛЬСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В АРМЕНИЮ - ПОДПИСАНИЕ договора о сотрудничестве между Государственным комитетом кадастра недвижимости Армении (ГККН РА) и Управлением геодезии и картографии Польской Республики. В ходе встречи с представителями делегации 16 июня председатель ГККН РА Мартин Саргсян прежде всего поблагодарил МИД Польши за утверждение и финансирование представленной программы, дав при этом высокую оценку сотрудничеству между двумя специализированными структурами в области геодезии и картографии. М. Саргсян выразил надежду, что сформированные между сторонами партнерские отношения послужат прочной основой для успешной реализации программы, которая будет иметь продолжительный характер, способствуя дальнейшему развитию и углублению сотрудничества.

"В последние годы в сфере кадастра недвижимости были осуществлены масштабные реформы, результаты которых будут детально представлены польской делегации в ходе их рабочего визита в офис обслуживания "Арабкир" и территориальное подразделение "Ереван", - отметил председатель ГККН РА.

Договор о сотрудничестве ("Разработка предложений и технической методологии для модернизации и усовершенствования базы топографических данных; создание картографических материалов, геодезических сетей и стандартизация геодезических разработок") с армянской стороны подписал заместитель председателя ГККН РА Феликс Башоян, а с польской – заместитель главного геодезиста Ясек Ярзебек.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • И СНОВА ШТРАФ: КГД ВЗЯЛОСЬ ЗА «ОТБЕЛИВАНИЕ» РЫНКА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ
      2023-10-31 10:02

      Известную цитату булгаковского Воланда про испортивший москвичей квартирный вопрос было бы вполне уместно применить и к жителям некоторых стран, в том числе, Армении. Резкий рост миграционных потоков из России в прошлом году в связи с российско-украинским конфликтом привел к ажиотажному спросу на аренду жилья в тех странах, куда направились так называемые релоканты. Армения не стала исключением: по самым скромным оценкам, стоимость аренды квартир у нас в стране в 2022 году выросла примерно на 30-40% в зависимости от региона. Но, как выяснилось, даже на фоне столь высокого спроса, институт аренды жилых помещений в Армении практически не принес дохода в госбюджет, поскольку аренда квартир и домов в Армении, как правило, совершается без договоров.

    • ШАБАШ ШАРАШКИНОЙ КОНТОРЫ
      2022-01-18 10:00

      В двухмесячный срок незаконные строения должны быть зарегистрированы под угрозой сноса. Однако геодезисты не справляются с потоком заявок от граждан. Судя по старту процесса, возникла благоприятная почва для коррупции.

    • А ТЕПЕРЬ ВЫ – НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК!
      2021-11-23 10:12

      После 1 декабря население поставят на счетчик Правительство Пашиняна загодя готовит новогодние "подарки" для жителей страны. Одним из них является повышение налога на недвижимость. А с учетом того, что теперь он тотальный, а для владельцев сотен тысяч квартир еще и новый, в "подарочный набор" непременно войдут и штрафы (пени) за просрочку с его уплатой, которые будут начисляться в размере 0,04% целых два года.

    • БЕСКОНТРАКТНАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ
      2021-04-01 14:52

      1 апреля истек срок договора о поставках российского газа в Армению. Напомним, в конце декабря 2020 года ООО "Газпром Экспорт" и ЗАО "Газпром Армения" продлили действующий с января 2019-го года контракт еще на три месяца - на первый квартал 2021-го. Речь о том договоре, согласно которому цена на российский газ для Армении выросла с 150 долларов за тысячу кубометров до 165 долларов. И вот 1 апреля наступил "дедлайн", оговоренный документом о пролонгации.