Последние новости

СТАРТОВАЛА ПРОГРАММА "АРИ ТУН"

Ранним утром в понедельник в Министерстве диаспоры царило заметное оживление: его заполнили подростки 13-18 лет. Их лица излучали радость и ожидание большого праздника. Это участники программы "Ари тун", которая уже шестой год принимает на исторической родине мальчиков и девочек из диаспоры. У входа в конференц-зал "первым ласточкам" нынешнего сезона организаторы проекта вручали пакеты с буклетами и программой мероприятий, кепки и белоснежные футболки с логотипом "Ари тун". Этот простой, но понятный всем символ – крыша дома в цветах государственного флага РА, из которой струится дым родного очага, - сегодня знают во многих уголках мира.

В ЭТОМ ГОДУ ПРОГРАММА "АРИ ТУН" ПО ТРАДИЦИИ ПРОЙДЕТ В 8 ЭТАПОВ. Первый поток участников – 65 наших юных соотечественников из 5 стран и встречали в понедельник в Министерстве диаспоры. "С большой любовью, теплом и воодушевлением поздравляю вас с прибытием на историческую родину, - приветствовала аритуновцев министр Грануш АКОПЯН. – Уже не первый год мы проводим эту программу, ставшую одной из самых популярных среди молодежи Спюрка. В рамках "Ари тун" более 1000 юношей и девушек получают уникальную возможность познакомиться с Арменией и ее достопримечательностями, отведать армянский хлеб и воду, зарядиться энергией родной земли и вернуться в города своего проживания с горячим желанием вновь вернуться на родину предков, где они успевают обрести друзей и единомышленников".

Грануш Акопян поблагодарила родителей и педагогов прибывших в Армению юношей и девушек за большую патриотическую работу и воспитание в них любви к родине, которую многие аритуновцы в эти дни впервые открывают для себя. Министр также выразила признание местным семьям, приютившим у себя молодежь из диаспоры и принявшим на себя важную миссию по пробуждению в юных зарубежных соотечественниках интереса к Армении, ее истории, культуре, родному языку. Кстати, в течение двух недель аритуновцам предстоит осваивать армянский язык не только в гостеприимных семьях, но и на специальных уроках, проводимых лучшими специалистами страны.

"Я часто приезжаю в Армению к родственникам, но на этот раз решила стать участницей программы "Ари тун" и остановиться в гостеприимной семье, сотрудничающей с проектом, - рассказывает Карине Аветисян из грузинского города Цалка. – В кругу не знакомых поначалу людей сразу почувствовала себя комфортно, и мы быстро породнились. Уже успели погулять по вечернему Еревану, отведать армянские национальные блюда. Думаю, что общение с соотечественниками – одно из достижений программы "Ари тун".

Понятный всем символ – крыша дома в цветах государственного флага РА, из которой струится дым родного очага, - сегодня знают во многих уголках мира.

НА ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ПРОГРАММЫ ПРИСУТСТВОВАЛИ и представители армянских общин зарубежья. В их числе учительница из села Яштхуа Сухумского района Тигуш Арутюнян, возглавившая группу ребят из Абхазии и выразившая благодарность Миндиаспоры за проведение программы, нацеленной на сохранение армянства за рубежом. По традиции на торжественной церемонии открытия "Ари тун" Грануш Акопян надевает на одного из участников кепку и футболку с логотипом проекта, знаменуя тем самым его старт. В этом году счастливчиком оказался 13-летний Самвел Айрапетян из Туркменистана, не владеющий армянским языком и пообещавший министру с особым вниманием отнестись к этим урокам за период пребывания в Армении.

Помимо практических уроков армянского языка для аритуновцев разработана насыщенная увлекательная программа. В течение первых 9 дней им предстоит ознакомиться с историческими и современными достопримечательностями, встретиться с государственными, общественными и культурными деятелями страны, посетить ведущие вузы, предприятия и организации. Турпакет довольно богат и разнообразен: ребята побывают в Эчмиадзине, Звартноце, Сардарапате, Гарни, Гегарде, Хор Вирапе, Нораванке, на озере Севан. Отдельная часть программы посвящена посещению музеев и галерей, в их числе институт древних рукописей "Матенадаран", Музей Геноцида армян, Музей истории Армении и другие. Они уже побывали в Музее истории города Еревана, куда отправились после торжественного открытия программы, и в селе Ошакан на могиле создателя армянского алфавита Месропа Маштоца, увидели Аштарак и Мугни.

"Я РАДА, ЧТО УЗНАЛА ОБ ЭТОЙ ПРОГРАММЕ И ПОЛУЧИЛА ВОЗМОЖНОСТЬ стать ее участницей, - признается Анна Овсепян из Санкт-Петербурга, - это настоящее открытие Армении. Во время редких приездов к родственникам не удается сполна объездить страну. Программа же "Ари тун" в сжатые сроки знакомит с самыми значительными историческими местами страны, огромными достижениями армянской культуры, образцы которой хранятся в музеях". А вот для Варсик Папоян из Красноярска роль проекта "Ари тун" не ограничивается туристической частью. "Программа позволяет углубить знания армянского языка и помогает обрести новых друзей из числа зарубежных соотечественников", - говорит она.

Последние 5 дней аритуновцы проводят в лагере, расположившемся в этом году в Цахкадзоре. Здесь их ждут уроки патриотизма, армянских народных песен и танцев, этнографические и иные игры, кинопоказы, дискуссии о культуре и на разные волнующие современную молодежь темы, походы и т.д. Последний вечер ребята проводят у костра. Перед отъездом аритуновцы оставляют письменные впечатления о своей жизни на исторической родине и пожелания программе "Ари тун", тем самым передавая эстафету следующим потокам участников, которых всего в этом году ожидается до 1000 человек.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.