Памяти Гарника Оганесяна

В зале спортивного общества "Ашхатанк" прошел 19-й традиционный турнир по самбо, посвященный памяти Гарника Оганесяна - первого чемпиона мира из Армении в борцовских дисциплинах. В турнире, организованным Федерацией самбо и Олимпийской ДЮСШ самбо и дзюдо, приняли участие сильнейшие самбисты из Еревана, Ширакского, Лорийского, Тавушского, Котайкского, Араратского марзов, Арцаха и ЦСКА.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ в десяти весовых категориях были награждены сертификатами и медалями. В весовой категории 62 кг, в которой когда-то выступал Гарник Оганесян, победитель удостоился также специального кубка. Победителями турнира стали Арман Ниазян (48 кг, Тавуш, село Севкар), Арутюн Саргсян (52 кг, Абовян), Тигран Киракосян (57 кг, Спитак), Арен Антонян (62 кг, ЦСКА), Гор Маилян (68 кг, Гюмри), Рафик Манукян (74 кг, Спитак), Мгер Карапетян (82 кг, ЦСКА), Эдик Петросян (90 кг, Спитак), Эдуард Акопян (100 кг, Ереван), Эдуард Давтян (+100 кг, Арташат).

Справка. Гарник Оганесян завоевал титул чемпиона мира по самбо в 1981 году в Мадриде. После испанского успеха Гагик боролся еще два года, становясь призером всесоюзных соревнований. В 1983-1995 гг. Оганесян работал старшим тренером отделения самбо в Олимпийской ДЮСШ самбо и дзюдо. В годы Арцахского движения (1989-1994 гг.) вместе с группой титулованных спортсменов обеспечивал безопасность депутатов АССР и НКР, участвовавших в Пленумах Верховного Совета СССР в Москве, сопровождал общественно-политических деятелей, осуществлял перевозку грузов особого назначения. В 1995 году знаменитый спортсмен погиб при трагических обстоятельствах. Начиная со следующего года, Федерация самбо Армении начала проводить Мемориал Гарника Оганесяна.